США: внешняя торговля проваливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: внешняя торговля проваливается

8 февраля 2015 Живой журнал | Архив Сусин Егор
Достаточно любопытные данные вышли по внешней торговле США за декабрь, за дорогую валюту приходится расплачиваться.

Но сначала привычная картинка, с каждой неделей все глубже и глубже, за неделю ещё 82 буровых, т.е. на 6.8% (до 1140 шт., -19.1% от максимума) и минимальные уровни бурения c конца 2011 года. Такими темпами на 50% мы упадем уже к началу марта…

США: внешняя торговля проваливается


Теперь о внешней торговле … Экспорт в декабре снизился на 0.8% до $194.9 млрд, импорт вырос на 2.2% до $241.4 млрд, в итоге дефицит внешней торговли рекордный с ноября 2012 года. Учитывая тот факт, что импорт вырос в номинале даже несмотря на падение импортных цен, это может привети к приличному снижению оценок роста ВВП США в 4 квартале.

США: внешняя торговля проваливается


Ударными темпами растет дефицит торговли товарами, который оказался рекордным с марта 2012 года и составил за декабрь $66 млрд, причем, если рост ненефтяного дефицита до рекордных максимумов не удивляет, то резкий рост нефтяного дефицита (при падении цен на нефть), мягко говоря, удивил. Причем статистики насчитали как рост импорта нефти и нефтепродуктов, так и сокращение экспорта нефтепродуктов. Если верить статистике по внешней торговле США, то импорт сырой нефти вырос на 7.4% относительно декабря прошлого года (0.55 мбд) при средней цене импорта $73.6 за баррель. Такой вот в декабре забавный поворот.

По торговле с отдельными странами у США все печально. В декабре годовые темпы роста экспорта товаров из США в еврозону были нулевыми, рост импорта составил 11.4%. В целом за 2014 год экспорт товаров из США в еврозону вырос на 4%, а импорт вырос на 8.3%, дефицит торговли США с еврозоной вырос до $121 млрд. Ещё хуже ситуация в торговле с китайцами, экспорт товаров из США в Китай за 2014 год вырос всего на 1.9%, а импорт вырос на 6%, в итоге дефицит торговли США с Китаем достиг нового рекорда $342.6 млрд. Спасает только существенное сокращение дефицита с ОПЕК с $69 млрд в 2013 году до $49 млрд в 2014 году. Учитывая то, что среднегодовой уровень индекса доллара в 2014 году был на ~14% ниже текущего… американским экспортерам можно только посочувствовать.

P.S.: Отчеты по рынку труда в США красивые... правда уровень занятости так и остается низким, но ФРС тем интереснее будет наблюдать за ФРС ).
P.P.S.: Резкое улучшение торгового баланса Китая в январе смотреть бесполезно, празднование китайского Нового года приводит к сильным искажениями всех показателей в январе-феврале.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter