Нефть отметилась максимальным за 17 лет ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть отметилась максимальным за 17 лет ростом

9 февраля 2015 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Идет ли нефть своим путем или следует за волатильностью, которая подскочила до шестилетнего максимума, неизвестно. Фото: iStock
• Нефть Brent показала самый масштабный двухнедельный рост за 17 лет, но индикатор волатильности на нефтяном рынке достиг шестилетнего максимума
• Золото вышло из ценового диапазона и устремилось вниз под влиянием высоких результатов отчета о занятости в США
• Медь завершила самый продолжительный с 2008 года период падения на фоне разговоров о количественном смягчении в Китае

На прошедшей неделе товарный рынок совершил решительный откат, в результате чего сырьевой индекс Bloomberg прибавил 2,3%, показав лучший недельный результат за 18 месяцев. Подъем наблюдался в большинстве секторов, кроме драгоценных металлов и, в особенности, рынка животноводства.

Из-за чрезмерного количества коротких позиций в евро в середине недели началась коррекция, которая оказала поддержку всему сектору. Однако после выхода благоприятного отчета о занятости в США нисходящее движение возобновилось.

Основное внимание по-прежнему приковано к энергетическому рынку, который отметился ростом на 5,2%. Результат мог быть еще выше, если бы не непрерывное падение цен на природный газ.

Нефть сорта Brent приготовилась показать лучший результат за неделю с октября 2009 года, а также максимальный двухнедельный прирост за 17 лет.

Однако восходящее движение на прошедшей неделе не было равномерным. Траектория колебаний цен на оба сорта в диапазоне 10 долларов в совокупности составила более 22 долларов за баррель. Вследствие таких хаотичных движений индекс волатильности подскочил до 6-летнего максимума на уровне 63%.

Нефть отметилась максимальным за 17 лет ростом


На рынке драгоценных металлов сохранялось спокойствие до тех пор, пока в пятницу не вышел отчет о занятости. До этого сектор торговался под воздействием двух противоположных факторов. С одной стороны, ему оказывал поддержку ослабший доллар, с другой стороны, событийный риск снизился, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке по-прежнему настроен на повышение ставки, а также существует угроза ликвидации длинных позиций после активных покупок в январе.

Сектор промышленных металлов сначала просел под влиянием новости о том, что производственный индекс PMI в Китае впервые за два года опустился в зону спада, однако впоследствии он восстановился, когда финансовые власти Китая неожиданно уменьшили резервные требования. Рынок воспринял это известие как знак того, что Народный банк Китая готов к более решительным мерам по смягчению условий монетарной политики.

В результате рынок меди прервал самый продолжительный период отрицательных недельных значений с 2008 года.

Зерновой сектор устремился вверх на фоне возросшего экспортного спроса: новые цены привлекли иностранных покупателей. Контракт на пшеницу с поставкой в марте нашел поддержку на отметке в пять долларов за бушель и решительно оттолкнулся от него на фоне спроса со стороны покупателей из Японии, Египта и Саудовской Аравии.

По имеющимся данным, озимые в России находятся в плохом состоянии, что также помогло сместить фокус на затоваренных рынках.

Нефть отметилась максимальным за 17 лет ростом


Выдающаяся неделя для нефтяного рынка

На прошедшей неделе мы наблюдали резкие колебания цен на мировые сорта нефти WTI и Brent.

Как видно на приведенном ниже графике агентства Bloomberg, всего за одну неделю произошло три масштабных движения, в каждом из которых изменения цен превышали 10%. В результате такого противостояния негативных фундаментальных факторов и возросшего спроса со стороны инвесторов индекс волатильности поднялся к уровням, которые в последний раз наблюдались в апреле 2009 года. Тогда это послужило толчком к устойчивому удорожанию нефти , который пришел на смену обвалу вследствие экономического и финансового кризиса.

Нефть отметилась максимальным за 17 лет ростом


Поводов для роста было много, но особого внимания заслуживают следующие:
• Резкое сокращение количества буровых вышек в США до трехлетнего минимума
• Крупные нефтяные компании уменьшают будущие инвестиционные планы
• Забастовка на НПЗ в США, которая стала причиной роста цен на нефтепродукты
• Закрытие коротких позиций после того, как за один месяц их количество увеличилось в два раза
• Сокращение поставок из Ливии на фоне усиления военных действий
Давление «быков» сейчас такое сильное, что сорт WTI может подорожать до 58 долларов за баррель, а сорт Brent — до 63,70 доллара за баррель. Эти уровни совпадают с зоной консолидации, которую мы наблюдали в декабре.

Спрос на фонды ETF в энергетической отрасли остается высоким

Инвесторы делают ставки на восстановление цен, которые, понизившись более чем на 50% с июня прошлого года, поэтому рынок так живо отреагировал на целый ряд положительных новостей, в результате чего значительно увеличился спрос на биржевые индексные фонды в энергетическом секторе.

С начала года в этот сектор было вложено свыше 2,7 миллиарда долларов. Наибольшей популярностью пользовались фонды ETF, отслеживающие динамику цен на сырую нефть сорта WTI, а именно USO:arcx, UCO:arxc и OIL:arcx.

Высокий уровень запасов в США препятствует росту цен

Американские нефтяные компании продолжают добывать свыше девяти миллионов баррелей в сутки, и такой высокий уровень предложения, несмотря на существенное сокращение количества буровых вышек, сдерживает восходящее ценовое движение на данном этапе.

На прошлой неделе запасы сырой нефти в Кушинге, главном распределительном пункте доставки нефти WTI, увеличились на 2,5 миллиона баррелей, а с октября прошлого года — более чем в два раза.

Принимая во внимание тот факт, что в результате забастовки на НПЗ спрос на сырую нефть замедлился, в ближайшие недели этот уровень может стать еще выше.

Эти факторы, а также продолжающиеся боевые действия в Ливии, ограничившие экспорт, способствовали тому что ценовое преимущество нефти Brent перед WTI снова начало расти.

По сравнению с паритетом, который был месяц назад, разница превысила шесть долларов за баррель и может продолжить увеличиваться, если объемы добычи в США не уменьшатся.

Борьба за рыночную долю

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco опубликовала официальные цены продажи на март. Королевство решило подлить масла в огонь разгорающейся битвы за рыночную долю и снизило цену реализации для азиатских потребителей до 2,3 доллара за баррель ниже стоимости оманской и/или дубайской нефти в системе Platts.

Согласно данным агентства Bloomberg, это самая низкая цена как минимум за 14 лет. В прошлом году она была на 1,75 доллара за баррель выше указанного ориентира. Это отчетливо показывает, что крупнейший в мире экспортер сырой нефти твердо намерен защищать свою долю на рынке.

Также это свидетельствует о наличии проблемы избытка предложения на мировом рынке. Сейчас, когда спрос на импорт со стороны американских НПЗ снизился, Россия, страны Западной Африки и Латинской Америки вынуждены искать новых покупателей на свои объемы, и, учитывая, что азиатские страны обладают наибольшим потенциалом роста, именно туда отправится большая часть поставок от крупных нефтедобывающих компаний.

Шансы на продолжительный рост невелики

Принимая во внимание текущий избыток предложения и перспективы дальнейшего его увеличения, V-образное восстановление цен на нефть, наподобие того, что мы наблюдали в апреле 2009 года, на данном этапе маловероятно.

Наиболее вероятным результатом наблюдаемой сейчас высокой волатильности цен представляется стабилизация рынка в диапазоне вблизи текущих цен на долгий период времени.

По крайней мере, такое положение будет сохраняться до тех пор, пока не сократятся объемы добычи, особенно в США, или начнет расти мировая экономика и, как следствие, спрос. Вряд ли какой либо из этих двух факторов материализуется раньше второй половины 2015 года.

Золото торговалось в диапазоне, пока отчет о занятости в США не спровоцировал падение цен

После очень впечатляющей динамики в январе золото стабилизировалось в диапазоне между поддержкой на уровне 1250 долларов и сопротивлением на уровне 1286 долларов за унцию. Но такая ситуация сохранялась лишь до пятницы, когда отчет о занятости в США, результаты которого превзошли ожидания аналитиков, спровоцировал рост курса доллара и падение цен на драгоценные металлы.

Рост в январе стимулировал интерес к инвестициям как со стороны инвесторов, использующих биржевые индексные продукты, так и со стороны хедж-фондов.

Такая уверенность не находит подтверждение на рынке опционов, где волатильность «возле денег» торгуется вблизи верхней границы диапазона, а стоимость защиты как от роста, так и от падения цен остается высокой.

Количество длинных позиций значительно возросло после решения Национального банка Швейцарии отказаться от привязки швейцарского франка к евро, причем большая часть этих покупок, как хедж-фондами, так и инвесторами в фонды ETF, была совершена по ценам выше 1250 долларов за унцию.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке сейчас больше настроен на повышение процентных ставок, чем полагает рынок. В этом контексте новые статистические данные будут тщательным образом анализироваться участниками рынка для того, чтобы определить, кто прав.

Прорыв ниже уровня поддержки, который произошел в пятницу, открыл дверь для более глубокой коррекции сначала к уровню 1238 долларов, затем 1221,5 доллара и далее к ключевой психологической отметке 1200 долларов за унцию.

Нефть отметилась максимальным за 17 лет ростом

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter