Лидеры Франции и Германии в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лидеры Франции и Германии в России

9 февраля 2015 Доходъ Киселев Владимир
Лидеры Франции и Германии в России

Сегодняшний день может стать в каком-то смысле поворотным для внешней политики России. Впервые с начала российско-украинского конфликта лидеры крупнейших европейских стран приедут в Москву со своим предложением антикризисного плана. Подробностей намерений Ангелы Меркель и Франсуа Олланда пока не просочились даже в западную прессу, однако надежды на возобновление мирного процесса уже заразили российский фондовый рынок. Рублевая стоимость российских акций вчера приблизилась к максимумам за трёхлетний период, даже валютный индекс РТС с начала года показывает небольшой прирост почти на 2% с начала года. Вне всяких сомнений, принятие новых соглашений станет главной новостью дня, создав благоприятный фон для российских компаний и курса рубля на ближайшее время.

Разгон инфляции

Пересчитанный Росстатом индекс потребительских цен показал ускорение их роста до 15% в годовом выражении, что даже превысило ожидания аналитиков и сравнялось с ключевой ставкой ЦБ. По отдельным категориям инфляция впечатляет еще больше - цены на плодоовощную продукцию выросли на 40,7% относительно января прошлого года, а продукты питания подорожали на 18,7%. Даже в правительстве есть осознание того, что из-за слабого рубля и санкций процесс продолжится, как минимум, до второй половины весны. В такой ситуации Центральный банк не должен идти на дальнейшее смягчение денежной политики, поэтому снижения ставок на ближайших двух заседаниях мы не ожидаем.

Безработица США

Традиционно первая пятница месяца является днем публикации статистики рынка труда в США. Полтора года назад индикатор безработицы являлся главным ориентиром действий ФРС по сворачиванию программы количественного смягчения, чем вызывал пристальное внимание общественности. На сегодняшний момент монетарная поддержка свёрнута и мировой интерес к показателю снизился. Безработица вернулась на уровень начала 2008 года - до 5,6%, создавая условия для повышения ставок со стороны ФРС. Возможное снижения показателя по итогам января увеличит ожидания события в этом году и приведет к укреплению доллара.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter