Немецкая статистика разочаровала инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немецкая статистика разочаровала инвесторов

9 февраля 2015 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 6 февраля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику на фоне публикации слабых данных по промышленному производству Германии. Так, в декабре данный показатель вырос на 0,1% м/м, тогда как ожидалось +0,4% м/м. При этом предыдущее изменение было пересмотрено с -0,1% м/м до +0,1% м/м.

Кроме того, из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить данные по розничным продажам Швейцарии, увеличившимся в декабре на 2,2% г/г. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с -1,2% г/г до -0,6% г/г.

Также стоит обратить внимание на дефицит торгового баланса Великобритании. Так, в декабре данный показатель составил -10,154 млрд фунтов стерлингов, тогда как ожидалось -9,10 млрд фунтов. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с -8,848 млрд фунтов до -9,28 млрд фунтов.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,18%, французский CAC 40 опустился на 0,26%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,54%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,2% и закрылся на отметке 373,31 пункта.

Среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, хуже рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний. Так, бумаги Rio Tinto Group и BHP Billiton подешевели на 1,7% и 2,2% соответственно.

Среди аутсайдеров торгов оказалась британская компания Tate & Lyle, акции которой потеряли в цене 14% в связи с тем, что ее годовая прибыль может не оправдать средние прогнозы аналитиков.

Котировки норвежской нефтегазовой компании Statoil поднялись на 2,2% ввиду сообщения о сокращении расходов и остановке повышения дивидендов.

Рыночная капитализация французского производителя сетевого оборудования Alcatel-Lucent увеличилась на 3,5% на фоне роста квартальной прибыли.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги швейцарской компании Sunrise Communications, подорожавшие на 12%. Отметим, что второй по величине оператор беспроводной связи в стране привлек 2 млрд швейцарских франков ($2,2 млрд) путем первичного публичного размещения акций на швейцарской бирже, ставшим крупнейшим за последние восемь лет.

США: успешная статистика... пугает инвесторов

В пятницу, 6 февраля, американские биржи сосредоточили пристальное внимание на первых в стартовавшем году результатах подробного обследования национального рынка труда - пакете статистических данных Министерства труда США за предшествующий месяц, центральное место в котором занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны.

Длящееся непрерывно вот уже более четырех лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в несельскохозяйственном секторе, в январе оценивалось в 228-234 тыс., фактический же рост оказался существенно выше предсказанных пределов и составил 257 тыс. Этот результат был еще и подкреплен основательным пересмотром в лучшую сторону предыдущих данных по изменению занятости в несельскохозяйственном секторе, что позволило прибавить еще 138 тыс. к суммарному увеличению рабочих мест на 605 тыс. в декабре и в ноябре. Частный сектор приплюсовал в январе 267 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 222 тыс. и после скорректированных до 320 тыс. с 240 тыс. данных предыдущего месяца. Тогда как государство, продолжая осуществлять сокращение бюджетных расходов, уволило в целом по стране 10 тыс. служащих.

В то же время, безработица подросла до 5.7% (ожидалось отсутствие изменений) с 5.6% в декабре, поскольку увеличилась численность вошедшего в трудоспособный возраст населения, а часть граждан возобновила поиски работы в условиях вроде бы идущей на поправку экономики. Это подтверждается и январским увеличением показателя Participation rate, фиксирующего долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, до 62.9% с 62.7% в декабре. В свою очередь, альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает количество людей, прекративших попытки трудоустройства или вынужденных работать на условиях частичной занятости, в январе повысилась до 11.3% с 11.2% месяцем ранее.

Средняя продолжительность рабочей недели в соответствии с ожиданиями осталась неизменной и составила 34.6 часа. Средний же почасовой доход вырос на максимальную с ноября 2008 г. величину 0.5% до 24.75 долларов, по сравнению же с прошлым годом он увеличился на 2.2%, что более чем в 2 раза перекрывает уровень инфляции и позволяет рассчитывать на ощутимый рост потребительского спроса, стимулирующего дальнейшее развитие экономики.

Биржи первоначально отреагировали на позитивную статистику по занятости уверенным подъемом, однако затем настроение инвесторов тревожно изменилось, поскольку успешная динамика рынков труда может подвигнуть ФРС на более ранние сроки пересмотра монетарной политики и повышения процентных ставок, что по факту окажет сдерживающее воздействие на фондовые рынки. К тому же стало известно, что международное рейтинговое агентство SnP снизило кредитный рейтинг Греции на 1 пункта с B до B- при негативном прогнозе развития ситуации, мотивируя свое решение теми сложностями, которые ожидают эту страну в процессе срочных переговоров с Евросоюзом с целью реструктурировать долговые обязательства и избежать дефолта.

Все это вместе взятое привело к развороту рынков и триада основных фондовых индексов в пятницу финишировала в минусе, добившись, однако, значительного выигрыша по итогам недели. При этом индекс Dow Jones отметился лучшим недельным результатом с января 2013 г.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 60.59 пунктов или 0.34% до 17824.29 пунктов, рост за неделю составил 3.8%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 7.05 пунктов или 0.34%, закрывшись на уровне 2055.47 пунктов, выигрыш за неделю составил 3.0%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 20.70 пунктов или 0.43% до значения 4744.40 пунктов, прибавив в течение недели 2.4%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 в "красной" зоне финишировало большинство компаний (19). Наиболее пострадавшими по итогам торгов оказались гигант полупроводниковой индустрии Intel (-1.9%), ведущий мировой поставщик спортивной одежды и обуви Nike (-1.7%), а также крупнейшая платежная система Visa (-1.6%). Лучшего же результата в составе "голубых фишек" добились флагман американской телекоммуникационной отрасли Verizon (+3.1%) и финансовые столпы JPMorgan Chase (+2.0%) и Goldman Sachs Group (+1.5%).

Крупнейшая глобальная социальная сеть деловых контактов LinkedIn выиграла 10.7%, добившись в 4-м квартале прибыли выше среднерыночных ожиданий и улучшив целевой прогноз на текущий год.

Осуществляющая поставки оборудования для нужд Министерства обороны США Корпорация Harris выросла на 9.6% после обнародования планов покупки аэрокосмической фирмы Exelis за сумму приблизительно в 4.8 млрд долларов.

Оператор VeriSign, поддерживающий в Интернете домены первого уровня .com, .net и некоторые другие, прибавил 5.3%, объявив о намерении дополнительно выкупить пакет своих акций на сумму в 453 млн долларов, расширив полную программу выкупа до 1 млрд долларов.

Производитель экшн-камер для туристов, спортсменов и экстремалов GoPro упал на 13.3%, сообщив об уходе со своего поста главного операционного директора Нины Ричардсон в конце февраля.

Самая популярная в мире интернет-радиостанция Pandora Media обвалились на 17.2%, неудачно отчитавшись по итогам 4-го квартала и спроектировав финансовые результаты в 1-м квартале хуже консенсус-прогноза.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX снизилась на 28.10 долларов или 2.2% до значения 1234.60 долларов за тройскую унцию.

Золото потеряло в цене в результате значительного укрепления доллара и в связи с опасениями инвесторов того, что существенно превысивший ожидания рост рабочих мест может подтолкнуть ФРС к более раннему началу повышения процентных ставок. В целом же за неделю проигрыш драгметалла составил 3.5%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в марте по итогам торгов на NYMEX повысилась на 1.21 долларов или 2.4% до уровня 51.69 долларов за баррель.

Нефть подорожала на фоне успешных данных по занятости в США, позволяющих рассчитывать на увеличение спроса на энергоносители, а также вследствие сокращения количества действующих буровых установок в США до минимального значения с марта 2010 г. из-за неблагоприятной конъюнктуры. По сравнению с заключительным уровнем прошлой пятницы стоимость нефти выросла на 7.2%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter