Трейдеры ожидают роста ставок в сентябре после январских данных по занятости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры ожидают роста ставок в сентябре после январских данных по занятости

9 февраля 2015 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | 10 Year Note (TNX) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,34% до 17824,29

SnP 500 снизился на 0,34% до 2055,47

NASDAQ снизился на 0,43% до 4744,40

С положительным результатом завершились торги прошлой недели на Wall Street, однако в пятницу индекс SnP500 допустил небольшие потери. В целом была отработана очередная волна роста в боковике 1990-2060, вырваться из которого не удается с начала года. Собственно на пятничной сессии индекс штурмовал верхнюю границу диапазона, но не удачно.

Трейдеры ожидают роста ставок в сентябре после январских данных по занятости


Главным событием дня стал отчет по рынку труда за январь. Нужно сказать, что цифры по ключевому индикатору - занятости вне c/х секторе оказались выше ожидаемых 234 тыс., составив 257 тыс. Но еще более весомый вклад был сделан благодаря пересмотру декабрьских 252 тыс. до 329 тыс.

Трейдеры ожидают роста ставок в сентябре после январских данных по занятости


Безработица немного выросла с 5,6% до 5,7%, но детали этого роста не указывают на негативные тенденции. Если декабрьское снижение было, по сути, игрой цифр с участием категории «не включённых в состав рабочей силы», то в январе из нее выбыло почти то же количество человек, что вошли в декабре. Показатель Participation rate вернулся к уровню 62,9, а Employment-population ratio даже вырос до 59,3. В то же время рост недельной оплаты труда превысил прогнозные 0,3%, составив 0,5%.

Трейдеры ожидают роста ставок в сентябре после январских данных по занятости


Таким образом, можно сказать, что у ФРС в противовес снижению инфляции есть весьма сильные данные по рынку труда в вопросе ориентиров по срокам начала подъема ставок. Этот момент и тревожит спекулянтов. На этом фоне доходности американских гособлигаций показали серьезный рывок вверх. Судя по динамике фьючерсов на процентную ставку ожидания ее роста по времени приблизились. Если после январского заседания вероятность роста ставки по федеральным фондам превышающая 50% формировалось лишь в октябре, то сейчас ожидания сдвинулись к сентябрю, при этом почти равновероятно оцениваются рост (46%) и сохранение на июльском заседании.

Трейдеры ожидают роста ставок в сентябре после январских данных по занятости


Со стороны внешней конъюнктуры вновь негатива добавили новости по Греции. Переговоры представителей Минфина страны с коллегами из Германии ни к чему не привели. Новое правительство Афин по-прежнему настаивает на том, чтобы обойтись без прежних кабальных условий экономии при предоставлении помощи тройкой кредиторов. ЕЦБ уже прекратил прием под залог греческих облигаций, а агентство SnP в пятницу понизило рейтинг Греции. На текущей неделе лидеры ЕС проведут ряд встреч, где в частности будут обсуждать греческий вопрос. Возможно, что в четверг состоится встреча Меркель и Ципраса. При этом как отметил глава Еврогруппы Дейсселблум у Греции осталось времени на обращение за расширением программы помощи до 16 февраля. Доходность греческих 10-летних облигаций, которая ушла было ниже 10%, вновь поднялась к 10,5%.

Трейдеры ожидают роста ставок в сентябре после январских данных по занятости


Индекс SnP500: Ложный выход

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 понизился на 0,34%. Котировки остановились на уровне 2055,47 пунктов.

В предыдущем обзоре мы отмечали, что индекс широкого рынка пришел на пограничную территорию. В качестве целевой области ранее выделялся район 2060-2065. Так вот именно эта зона является реперной точкой, которая отделяет нас от сценария роста к новым историческим максимумам.

В пятницу индекс SnP 500 в моменте поднимался чуть выше 2070, однако к концу торгов котировки все-таки ушли на отрицательную территорию, что не позволяет нам пока говорить о полноценном пробое широкого бокового коридора консолидации, в рамках которого индекс болтается в последние недели.

Напомню, что в случае закрытия торгов выше области 2060-2065 снова откроются перспективы выхода к новым историческим максимумам. При таком раскладе актуализируется новые целевые уровни в районе 2110 и 2122. Долгосрочный up-тренд все еще в силе, что подтверждает ряд технических индикаторов на длинных таймфреймах.

В качестве точки, которая будет способствовать переходу инициативы на сторону продавцов, снова выделим уровень 1990.

В данный момент мартовский фьючерсный контракт на SnP 500 снижается на 0,40%, торгуясь около отметки 2045.

Ближайшие уровни сопротивления: 2065 / 2080 / 2095 / 2110 / 2122 / 2143

Ближайшие уровни поддержки: 1990 / 1960 / 1930 / 1900

Трейдеры ожидают роста ставок в сентябре после январских данных по занятости


Фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 6 февраля продемонстрировал умеренно-негативную динамику. Индекс SnP 500 снизился на 0,34% до уровня 2055,47. Dow Jones просел на 0,34% до отметки 17824,29. Nasdaq Composite опустился на 0,43% до уровня 4744,40. Примерно половина американских голубых фишек закрылась в минусе.

В лидерах падения оказались акции GoPro (-13,33%). В четверг после закрытия торгов в США компания представила квартальный отчет. Производитель портативных видеокамер легко опередил средние ожидания аналитиков. Однако были высказаны опасения относительно текущего квартала. Также корпорация объявила об отставке главного операционного директора.

Не очень хорошо чувствовали себя и бумаги Nike (-1,66%). На прошлой неделе его конкурент Under Armour порезал финансовый прогноз на будущее.

Несмотря на несколько мрачноватые торги, были в пятницу и позитивные истории. Так, социальные сети Twitter (+16,36%) и LinkedIn (+10,69%) опубликовали квартальные отчеты, весьма неплохо воспринятые инвесторами. Следует отметить, что рост активной пользовательской базы Twitter замедлился, а цифровой прогноз на нынешний квартал оказался хуже консенсус-оценки аналитиков. При этом скорректированная прибыль в расчете на одну акцию составила $0,12 против ожидавшихся $0,06. Однако неоднозначный релиз не помешал бумагам вырасти.

Акции Bank of America (+3,26%) пробили уровень январского гэпа и в моменте практически достигли 50-дневной скользящей средней. В целом, банковский сектор весьма неплохо чувствовал себя в пятницу: JP Morgan (+1,97%), Wells Fargo (+1,45%), Citigroup (+1,24%). Примечательно, что особо важных новостей по индустрии не выходило.

Трейдеры ожидают роста ставок в сентябре после январских данных по занятости

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter