Глава ЦБ не думает, что курс рубля может упасть до 80 рублей за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЦБ не думает, что курс рубля может упасть до 80 рублей за доллар

9 февраля 2015 РИА Новости
© Fotolia/ resh_water
Глава Банка России Эльвира Набиуллина объяснила, что ситуация в середине декабря была связана с переходом к плавающему курсу рубля. Сейчас глава ЦБ не видит оснований для таких больших скачков.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина не видит оснований для падения курса рубля до 80 рублей за доллар: ситуация в середине декабря была связана с переходом к плавающему курсу рубля и потому — особая.

Рубль в декабре прошлого года пережил сильнейший со времен дефолтного 1998 года обвал курса к доллару и евро — новые исторические максимумы были зафиксированы 16 декабря на уровне 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. ЦБ тогда внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых. Регулятор объяснял такое решение существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

"Я не вижу оснований для таких больших скачков. 16 декабря — это был особый день во многом. Была действительно очень большая волатильность и очень большой скачок курса, но почему этот день был особым? Потому что именно в этот день мы де-факто перешли к плавающему курсу рубля", — сказала Набиуллина в интервью Блумберг ТВ.

Она напомнила, что ЦБ РФ в начале ноября объявил о переходе к плавающему курсу рубля, однако до середины декабря оставался на рынке, проводя валютные интервенции. По ее словам, рынок за время проведения интервенций практически привык к ним.

"Шестнадцатого декабря мы ушли с рынка, мы реально ушли с рынка, это был переход к плавающему курсу. Поэтому мы повышали в это же время и ключевую ставку, эта волатильность во многом была обусловлена таким переходом от одного режима, который был в течение многих лет, от режима, когда мы управляем курсом… к режиму плавающего курса", — пояснила Набиуллина.

ЦБ РФ в новом году еще ни разу не выходил на рынок с собственными валютными интервенциями. Курс доллара на Московской бирже в понедельник колеблется около 66 рублей, евро — около 74,5 рубля.

http://ria.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter