MARQ - оценка качества управления капиталом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MARQ - оценка качества управления капиталом

9 февраля 2015 УК «Арсагера»

Одним из важнейших аспектов доверительного управления является оценка качества управления. Самая распространенная характеристика поведения фондового рынка — это индексы. На российском рынке наиболее часто используются индексы РТС и ММВБ.

Задача корректной оценки результатов управления осложняется несколькими причинами. Во-первых, ключевые российские индексы акций несовершенны. Например, индекс РТС рассчитывается в долларах США, а значит, изменение такого индекса помимо движения цен на акции отражает еще и изменение курса доллара. Во-вторых, любой биржевой индекс отражает поведение лишь ограниченной выборки среди обращающихся на рынке ценных бумаг. Кроме того, эти бумаги еще и отобраны в определенных пропорциях в соответствии с предпочтениями составителей индекса. Поэтому для оценки качества управления, сравнивать изменения индекса и конкретного портфеля — не совсем корректно, так как каждый портфель индивидуален и может состоять в разных пропорциях из акций различных групп риска и облигаций. Поэтому, для того чтобы получить корректное сравнение доходности портфеля с доходностью рынка, для каждого портфеля, необходимо составлять индивидуальный индекс — рыночный бенчмарк.

Для построения бенчмарков, мы анализируем среднее поведение всех возможных активов, которые могли быть приобретены в равных долях в портфель в рамках инвестиционной декларации. Это позволяет получить действительно среднее значение, отражающее поведение рынка в отчетном периоде.

Индивидуальные бенчмарки являются неотъемлемой частью системы управления капиталом, применяемой в компании «Арсагера». Превышение доходности портфеля над доходностью бенчмарка является, по нашему мнению, показателем эффективности действий Управляющей компании.

Помимо бенчмарков, которые иллюстрируют только итоговый результат, наша компания представляет клиентам отчет MARQ — Measurement Arsagera Reallocation Quality, который содержит более детальную информацию об эффективности управления.

Пассивное и активное управление портфелем ценных бумаг, сравнение данных подходов в рамках MARQ
Существует два подхода к инвестированию. Первый — это стратегия пассивного инвестирования, которая заключается в том, что портфель формируется на первичном этапе, и структура портфеля остается неизменной (например, индексный портфель). Второй подход — это активное управление, то есть периодическое совершение сделок с целью превзойти индекс. При активном управлении в свою очередь существуют два крайних способа работы. Первый — это ежедневные спекуляции и игра на колебаниях в попытке обогнать индекс. Второй способ заключается в стремлении сформировать портфель, состоящий из такого множества активов, которое в среднем будет показывать доходность лучше, чем множество активов, входящих в индекс. Такой способ применяет в работе компания «Арсагера».

Приведенные в отчете MARQ графики позволят Вам сделать вывод о том, насколько эффективным было активное управление портфелем, по сравнению с пассивной стратегией. Хотелось бы отметить, что MARQ является универсальной системой оценки качества любой системы управления капиталом и может применяться для оценки качества управления любым портфелем.

MARQ - оценка качества управления капиталом


На графике представлены столбики отчета MARQ за год. Методика построения каждого столбика следующая:
На конец отчетного периода (указанного в заголовке диаграммы) оценивается стоимость гипотетического портфеля, сформированного по итогам торгового дня, в котором были осуществлены сделки с активами или перекладки из одних активов в другие.
Количество гипотетических портфелей в отчетном периоде равняется количеству дней, в которые осуществлялись операции с активами (номера на диаграмме приведены в хронологическом порядке).
Высота столбика обозначает относительную разницу между стоимостью гипотетического портфеля и фактической стоимостью портфеля на начало периода.
Высота последнего (оранжевого) столбика соответствует фактическому результату портфеля.
Результаты изменения стоимости эталонных портфелей приведены в правой части диаграммы (серый, зеленый и голубой столбики).

То, насколько правильным было решение управляющего продать в отчетном периоде один актив и купить вместо него другой, можно понять, сравнивая между собой высоту соседних столбиков. Общий наклон линии проведенной по вершинам столбиков характеризует то, насколько эффективными в итоге оказались действия управляющей компании.

Зеленый столбик «ММВБ» показывает, какой был бы результат портфеля, если бы его структура полностью повторяла структуру индекса ММВБ на выбранном временном окне.

Фиолетовый столбик «Топ» (крайний правый на графике) показывает, каков был бы результат портфеля, если бы управляющая компания в начале отчетного периода выявила ряд акций, максимально выросших в отчетном периоде, и сформировала из них инвестиционный портфель. Количество акций в «Топе» зависит от инвестиционной декларации портфеля. Так как заранее выбрать акции, которые вырастут по итогам отчетного периода больше всех — практически невозможно, то этот столбик показывает максимальную границу доходности, к которой необходимо стремиться.

Оценить эффективность действий управляющей компании можно по двум критериям:
Динамике оранжевых столбиков от первого к последнему (возрастающая или убывающая). Возрастающая динамика говорит о том, что активное управление оказало положительное влияние на результат.
Высоте последнего (оранжевого) столбика относительно столбиков индекса (серого) и бенчмарка (зеленого). Если он выше, то это означает, что управляющая компания смогла превзойти индекс и рыночный бенчмарк на рассматриваемом периоде управления.

Использование этих графиков позволяет Вам оценить эффективность применения активной стратегии управления, при которой управляющая компания совершает операции с целью поддержания в составе портфеля клиента активов с максимальной потенциальной доходностью.

Выводы:
MARQ — это универсальная система оценки качества любой системы управления капиталом, которая может дать представление о целесообразности действий управляющего.
Эффективность активной стратегии управления подтверждается положительной динамикой столбиков на графиках и превышением результата портфеля над результатами индекса и бенчмарка.
Если на графиках наблюдается обратная тенденция, и результат управляющего хуже значения рыночного бенчмарка на протяжении длительного периода времени, то Вам стоит задуматься о целесообразности такого доверительного управления.
Наша компания готова предоставить технологию MARQ в свободное использование любому финансовому институту или другому заинтересованному лицу, при условии сохранения оригинального названия и ссылку на правообладателя при публичном использовании. Скачать методику MARQ можно на данной странице

http://www.arsagera.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter