Обзор: Меркель готова согласиться на поставки американского оружия Киеву » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Меркель готова согласиться на поставки американского оружия Киеву

10 февраля 2015 finanz.ru
Рейтинговым агентствам придется получить аккредитацию в ЦБ РФ

Председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина внесла в Госдуму проект закона «О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации». Соответствующая информация размещена в информационной базе данных нижней палаты парламента.

Как сообщили ТАСС в комитете по финрынку, законопроект устанавливает правовые основы деятельности рейтинговых агентств, предусматривая их аккредитацию Банком России. Какие конкретно нормы содержатся в документе, в комитете говорить не стали, предложив дождаться, когда его текст появится в информационной базе данных нижней парламента. Бурыкина была недоступна для комментария.

Ранее Минфин России опубликовал для обсуждения законопроект, обеспечивающий регулирование деятельности рейтинговых агентств.

«Законопроектом устанавливаются основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления. Рейтинговыми агентствами признаются российские юридические лица, а также иностранные юридические лица, имеющие обособленные подразделения на территории Российской Федерации, ведущие рейтинговую деятельность», - говорится в пояснительной записке к документу.

В ней подчеркивается, что в настоящее время кредитные рейтинги, присвоенные рейтинговыми агентствами, упоминаются в ряде федеральных законов, нормативных правовых актов правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и Банка России. При этом рейтинговые агентства фактически остаются вне системы обособленного регулирования, контроля и надзора. В соответствии с действующим законодательством с 1 сентября 2013 года Банк России наделен полномочиями по осуществлению регулирования, контроля и надзора за некредитными финансовыми организациями, включая рейтинговые агентства.

Законопроект, разработанный Минфином, устанавливает полномочия ЦБ РФ по утверждению порядка и осуществлению аккредитации рейтинговых агентств и ведения их реестра, проведению проверок, направлению предписаний и другие.

Для всех рейтинговых агентств устанавливаются единые правила поведения, включая требования к независимости, предотвращению конфликтов интересов, прозрачности и пересмотру методологий, рейтинговым комитетам и раскрытию информации о деятельности рейтинговых агентств. По мнению разработчика, в результате это позволит устранить сложившееся за последние годы неформальное разделение рейтинговых агентств на международные и национальные.

В соответствии с документом аккредитованные рейтинговые агентства будут вправе применять как международную, так и национальную рейтинговую шкалу. При этом они не смогут отзывать присвоенные рейтинги и отказываться от присвоения новых кредитных рейтингов при использовании национальной рейтинговой шкалы.

Такое решение укрепит независимость финансовой системы России от односторонних, политически мотивированных, решений иностранных государств, сохраняя выгоды ее интеграции в международную финансовую архитектуру, полагают в Минфине.

Законопроект не устанавливает запрет на осуществление рейтинговой деятельности в Российской Федерации не аккредитованными рейтинговыми агентствами. Вместе с тем по истечении двенадцати месяцев со дня вступления документа в силу в законодательстве Российской Федерации будут применяться кредитные рейтинги только аккредитованных рейтинговых агентств, отмечается в пояснительной записке.
Информационное агентство России ТАСС

ЛУКОЙЛ подал в суд на китайскую Sinopec

К «ЛУКОЙЛ» открыла сегодня арбитражную процедуру в Лондоне против китайской Sinopec. Об этом говорится в сообщении российской компании.

15 апреля 2014 года ЛУКОЙЛ подписал договор купли-продажи 50 проц Caspian Investment Resources Ltd /Казахстан/ с китайской Sinopec. Стоимость сделки должна была составить 1,2 млрд долларов, однако китайский партнер отказался от завершения сделки.

ЛУКОЙЛ требует возмещения упущенной выгода.
Информационное агентство России ТАСС

Индекс ММВБ развернулся, показав максимум с апреля 2011 года

Российский рынок акций на торгах в понедельник впервые почти за 4 года превысил отметку 1800 пунктов по индексу ММВБ. Рублевый индикатор российских акций поднимался до 1830 пунктов, где развернулся и начал стремительно снижаться.

Незадолго до разворота резко вырос объем сделок - с 11 до 12.00 мск торговый оборот по индексообразующим бумагам подскочил вдвое.

За пять часов ММВБ потерял 5% и на 17.03 мск составлял 1745,2 пункта, снижаясь на 0,6% к уровню закрытия пятницы.

Новый исторический максимум в понедельник показали акции «Норникеля» (12 тысяч рублей за штуку) и ЛУКОЙЛа (3297,7 рубля). Не обремененные необходимостью продавать валютную выручку по распоряжению властей эти компании стали главным локомотивом фондового рынка осенью - резкий взлет их котировок практически совпал с обвалом рубля.

Акции Сбербанка смогли показать лишь месячный максимум, по сравнению с уровнями начала прошлого года они торгуются на 35% ниже (65,2 рубля).

Максимум с декабря 2006-го года показали бумаги "Сургутнефтегаза" - компания является держателем рекордных запасов валюты на балансе и, будучи негосударственной, также не обязана с ними расставаться.

С начала года индекс ММВБ вырос на 29%, показав рекордный месячный рост с марта 2009-го.

На этот раз обновление индексом многолетних максимумов не вызывает большого оптимизма у участников рынка: основные бумаги не выглядят инвестиционно-привлекательными на долгий срок, приток средств в фонды, ориентированные на Россию, совсем небольшой (около $30 млн), объясняет начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

«Подъем связан с хорошим новостным фоном и ростом цены на нефть, которая за неделю подорожала на 20%. Однако столь бурный рост немного настораживает: рост цены на нефть слабо помог рублю, который укрепился на 4%. Также на срочном рынке число открытых позиций в основном инструменте - фьючерсе на Индекс RTS сократилось за неделю примерно на 20%, что, возможно, указывает на уменьшение количества тех, кто верит в продолжение роста», - отмечает Ващенко.

ОПЕК оценила перепроизводство нефти в 1 млн баррелей в сутки

Спрос на нефть стран-членов ОПЕК в 2015 году составит, как ожидается, 29,2 млн баррелей в сутки, сообщил картель в февральском докладе о состоянии рынка.

Прогноз по спросу был повышен на 400 тысяч баррелей, чего, однако, оказалось недостаточно для того, чтобы уравнять его с предложением нефти со стороны ОПЕК.

Фактическая добыча странами организации в январе составила 30,15 млн баррелей в сутки, превысив официальную квоту в 30 млн баррелей восьмой месяц подряд.

Впрочем, даже если эта квота будет соблюдаться перепроизводство нефти внутри ОПЕК при нынешнем состоянии спроса составит 800 тысяч баррелей в день, признает картель.

В попытке продать избыток нефти в Азию страны ОПЕК активно демпингуют, предлагая покупателям скидки. Эту практику с лета активно ведет Саудовская Аравия, осенью к ней присоединились Ирак, Кувейт и Оман.

В прошлую пятницу Saudi Aramco вновь снизила поставочные цены на нефть Arab Light для азаитских клиентов. В марте продажи будут осуществляться с диксонтом в 2,3 доллара к основным ближневосточным сортам. Скидка, которую получают покупатели в Азии, увеличилась на 90 центов и достигла рекорда за 14 лет.

Саммит в «нормандском формате» могут отложить

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что спорные вопросы по мирному плану Евросоюза остаются и выразил сомнение в том, что встреча по Украине в нормандском формате, намеченная на среду, состоится, передает «Интерфакс».

"Мы надеемся, что удастся урегулировать остающиеся вопросы, но я вновь должен сказать, это еще не точно", - сказал Штайнмайер в понедельник.

По информации The Wall Street Journal, Евросоюз в лице Ангелы Меркель и Франсуа Олланда угрожает поддержать поставки американского оружия на Украину, если Москва не согласится с условиями мирного плана.

Как утверждают дипломатические источники, план предполагает закрытие российско-украинской границы, через которую, как утверждают в Киеве, ополченцы получают военную помощь Москвы, в обмен на предоставление Донбассу автономии.

Между тем, в понедельник министры иностранных дел стран ЕС одобрили расширение санкционного списка россиян, однако отсрочили его вступление на неделю - до 16 февраля, когда прояснится судьба франко-германской мирной инициативы, - в понедельник 16 февраля, сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Обостряющие ситуацию новости вновь пришли из Киева - спикер СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что за выходные на территорию страны вторглись 1,5 тысячи российских солдат и несколько сотен единиц военной техники.

Ополченцы, в свою очередь, сообщили, что отрезали дорогу, по которой снабжались окруженные в Дебальцево части украинской армии. Министр обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что среди них могут быть иностранные наемники - их пытались вывезти через организованный на прошлой неделе гуманитарный коридор.

На вторник запланирована встреча контактной группы с участием представителей ДНР и ЛНР, сегодня же Ангела Меркель проведет переговоры с Бараком Обамой в Вашингтоне.

Меркель готова согласиться на поставки американского оружия Киеву

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу выдвинула ультиматум: она пригрозила согласиться на поставки американского оружия киевским силовикам, если Москва не поддержит предложенный Евросоюзом мирный план, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники.

Кроме того, Меркель пригрозила Путину новым раундом санкций в отношении российских компаний, которые могут включать заморозку их зарубежных активов.

Решение будет принято в ближайшие дни, когда станет ясно, удалось ли сторонам согласовать план урегулирования. Некоторые его детали раскрыл в минувшие выходные президент Франции Франуса Олланд. В интервью телеканалу France 2 он сообщил, что франко-германская инициатива включает создаение демилитаризованной зоны шириной 50-70 километров и предоставление широкой автономии Донбассу.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и госсекретарь США Джон Керри заявили, что поддерживают этот план, хотя и не уверены, что его удастся реализовать.

В понедельник Меркель проведет переговоры в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой, где, как утверждают источники WSJ, будет обсуждаться тема оружия.

Конгресс принял закон, разрешающий поставки летальных вооружений Киеву в декабре. Обама документ подписал, однако предоставленными ему полномочиями пока не воспользовался.

На вторник запланирована встреча трехсторонней контактной группы с участием сторон, подписавших минские соглашения.

Если существующие разногласия будут устранены, то в среду в Минске состоится встреча «нормандской четверки» на высшем уровне, где, возможно, новое мирное соглашение будет подписано.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ультимативного тона в предложениях Меркель и Олланда в ходе пятничных переговоров Путин не увидел.

«Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне», - сказал Песков.

Путин позвал Киев за стол переговоров с сепаратистами

В преддверии намеченного на среду саммита по урегулированию военного конфликта на Украине президент Владимир Путин в очередной раз призвал киевские власти сесть за стол переговоров с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

"Сейчас надо сделать всё, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров. В этой связи российская сторона выступает за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском, за продолжение работы в рамках контактной группы. Со своей стороны намерены этому активно содействовать", - заявил Путин в интервью египетской газете «Аль-Ахрам», которое пресс-служба Кремля опубликовала на своем сайте в ночь с воскресенья на понедельник.

"Россия твёрдо выступает за всеобъемлющее и исключительно мирное урегулирование украинского кризиса на основе Минских договорённостей, которые были достигнуты во многом благодаря инициативе и усилиям российской стороны", - добавил президент России.

Важнейшим условием стабилизации ситуации, по его мнению, является "незамедлительное прекращение огня". Попытки Киева оказывать экономическое давление сепаратистов лишь осложняют ситуацию.

"Очевидно, что кризис будет продолжаться до тех пор, пока сами украинцы не договорятся между собой. Пока не будет покончено с разгулом радикализма и национализма, а общество - консолидировано вокруг позитивных ценностей и подлинных интересов Украины. Для этого нужно, чтобы власти в Киеве услышали свой народ. Нашли общий язык и договорились со всеми политическими силами и регионами страны. Выработали бы такую формулу конституционного устройства государства, при которой было бы безопасно и комфортно жить всем гражданам, в полном объёме соблюдались бы права человека", - заключил российский лидер.

В конце прошлой канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олландом неожиданно предприняли попытку загасить вновь разгоревшийся военный конфликт на юго-востоке Украины. Это произошло на фоне проблем украинской армии в районе Дебальцево, где сепаратисты взяли силы киевских силовиков в "котел", и активизации американского военного лобби, призывающего президента США Барака Обаму начать поставки оружия Киеву.

В четверг Мерекль и Олланд прилетели в Киев, где провели переговоры за закрытыми дверями с президентом Украины Петром Порошенко, а в пятницу вчетвером прибыли в Москву. Переговоры "с глазу на глаз" лидеров Германии и Франции с Путиным продолжались почти пять часов, однако по их итогам не было сделано никаких официальных заявлений.

Позже пресс-служба Кремля сообщила, что исходя из предложений, сформулированных Меркель и Олландом, была начата "совместная работа для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договоренностей", который будет содержать предложения президентов Украины и России и в дальнейшем должен быть представлен "на одобрение всем сторонам конфликта". Предварительные итоги работы стороны запланировали подвести в воскресенье, во время телефонного разговора между Путины, Порошенко, Меркель и Олландом.

По итогам этого разговора пресс-служба Кремля сообщила, что стороны договорились провести 11 февраля в Минске встречу на высшем уровне с участием лидеров России, Украины, ФРГ и Франции. "Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали", - уточнило Путин в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, состоявшейся в воскресенье в Сочи. Детали обсуждаемых Москвой, Киевом, Берлином и Парижем предложений раскрыл президент Франции Олланд в интервью французскому телеканалу France 2. По его словам, один из основных пунктов договора, по которому до сих пор идет дискуссия, заключается в создании демилитаризованной зоны шириной 50-70 километров

Инвесторы cкупают бонды Роснефти накануне рекордного погашения

(Блумберг) -- ОАО «Роснефть» готовится погасить кредит на $7,1 миллиарда, срок которого истекает в эту пятницу; ряд инвесторов сочли это сигналом к покупке облигаций компании после лучшей для нефтяных котировок недели почти за четыре года.

«Сейчас самое время, - написал 6 февраля по электронной почте Дмитрий Постоленко из ЗАО «КапиталЪ Управление активами», участвующий в управлении российскими бондами на $3 миллиарда. - Погашение кредита значительно уменьшит долговую нагрузку Роснефти».

Хотя сам Постоленко облигации Роснефти в своем портфеле не держит, предпочитая бонды OAO «Лукойл» и ОАО «Газпром», он планирует покупать краткосрочные бумаги нефтедобытчика для клиентов с аппетитом к риску. Долларовые облигации Роснефти с погашением в марте 2017 года на прошлой неделе резко подорожали, а их доходность снизилась на 1,47 процентного пункта. Бонды компании с погашением в марте 2022 года показали за этот период рекордный рост.

Хотя нефть поднялась на 9,1 процента, а трейдеры уверены, что Роснефть погасит кредитный транш, долговая нагрузка компании остается высокой, тогда как занимать за рубежом она не может из- за санкций. В результате спред доходности бондов Роснефти к российским гособлигациям достиг максимума с 16 декабря. Хотя краткосрочные долговые бумаги Роснефти представляют сейчас инвестиционную возможность, более удачные моменты для покупки появятся в течение ближайших двух месяцев, прогнозирует Лутц Ремейер из Landesbank Berlin Investment GmbH, управляющий активами на $1,1 миллиарда.

Будущие выплаты

Пятничное погашение Роснефти - самое крупное из валютных выплат компании в этом году, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Компании также предстоит погасить рублевый кредит на $3 миллиарда в июне и долларовый на $643 миллиона в августе.

Госкомпания, чей чистый долг на 30 сентября превышал $40 миллиардов, - обладатель максимальной долговой нагрузки относительно прибыли среди крупнейших мировых нефтедобытчиков за исключением бразильской Petroleo Brasileiro SA. Закредитованность Роснефти резко выросла с покупкой ТНК-BP в 2013 году за $55 миллиардов. Переоценка долларового кредита, который Роснефть привлекла под эту сделку, стала одной из причин обнуления ее чистой прибыли в третьем квартале. Рубль ослабел в прошлом году на 46 процентов, в результате чего стоимость кредитов и облигаций в национальной валюте резко выросла.

ADR МТС растут на фоне рекомендаций ‘покупать’

(Блумберг) -- Бумаги ОАО «Мобильные Телесистемы» в Нью- Йорке, упавшие в прошлом году на 67 процентов, продемонстрировали максимальный с 2009 года недельный рост на фоне заявлений Deutsche Bank AG и Уралсиб Кэпитал о том, что распродажа создала привлекательную возможность для покупки.

Американские депозитарные расписки МТС на прошлой неделе подорожали на 19 процентов до $9,39, а их рост с декабрьского минимума составил 52 процента. Deutsche Bank и Уралсиб 29 января повысили рекомендации до «покупать» с «держать», а Газпромбанк на прошлой неделе сохранил рекомендацию «покупать». Индекс Bloomberg, отражающий динамику наиболее активно торгующихся в США бумаг российских компаний, поднялся на максимальную величину более чем двух лет на фоне вернувшихся к росту цен на нефть.

Бумаги МТС, мультипликатор цена/прибыль которых примерно вдвое ниже, чем в среднем у международных конкурентов, «привлекательно оценены», написал 29 января в обзоре аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов, отметив сильные операционные показатели компании. Сокращение экономики «не помешает» МТС показать максимальную среди четырех крупнейших сотовых операторов РФ ожидаемую дивидендную доходность в 7,6 процента, написал в обзоре Константин Чернышев из Уралсиба.

Многие инвесторы решили, что пора покупать бумаги МТС, которые были неоправданно перепроданы в 2014 году, сказал по телефону 6 февраля аналитик ОАО «Газпромбанк» в Москве Сергей Васин. Хотя предстоящий год будет сложным, потому что курс рубля продолжает колебаться, а на Украине сохраняется неопределенность, рассчитываем, что инвесторы поймут: за ту цену, которую им приходится платить, они получают стабильную компанию с сильными операционными показателями и хорошими дивидендами, сказал он.

Индекс Bloomberg Russia-US Equity подскочил до максимальных за восемь недель 54,95 пункта. Паи Market Vectors Russia ETF, крупнейшего биржевого фонда, отслеживающего бумаги компаний РФ, на прошлой неделе подорожали на 12 процентов. Фьючерсы на индекс РТС по итогам вечерней сессии выросли на 0,2 процента.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter