После образованного “шипа” индекс рискует откатить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После образованного “шипа” индекс рискует откатить

10 февраля 2015 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Понедельник на российском рынке в основном прошел на фоне роста большинства ликвидных ценных бумаг. Однако резкий рост индекса ММВБ после достижения отметки 1829,66 пунктов сменился снижением, и в итоге к закрытию весь рост был нивелирован. День был закрыт свечей «длинноногий додж» или многие такую свечу называют «шипом». После такой свечи не редко начинается откат рынка, впрочем надо отметить, что игрокам есть что фиксировать, ведь за три дня индекс прошел более 150 пунктов. Полагаю, что в качестве цели коррекции можно обозначить уровень 1700 пунктов, от которого покупатели скорее всего, вновь начнут набирать «длинные» позиции.

Также есть более глубокая цель снижения, расположенная в районе 1620-1630 пунктов, о которой я писала вчера.

Что же касается индекса РТС, то очевидно вчера он пытался выйти вверх из образованного ранее «боковика.» И если пробой подтвердится закрытием выше уровня 845-850 пунктов, то будут все основания ожидать последующего движения до зоны 930-950 пунктов.

На мой взгляд, такой сценарий станет возможным в случае ухода доллара под уровень 65 рублей, то есть после пробоя уровня быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях.

Похожие «шипы» образовались и на графиках следующих акций: обыкновенных бумагах «Сургутнефтегаза» и ГМК «Норильского Никеля».

Свеча, дающая основание ожидать разворота - «падающая звезда» была также замечена на графике акций «Лукойла», «Татнефти», «Роснефти», «Транснефти-ап», причем новые максимумы местами сопровождались и появлением дивергенций. Так что откат весьма-весьма вероятен.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter