Обзор: Кому бояться роботов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Кому бояться роботов?

10 февраля 2015 AMarkets

Кому бояться роботов?

Известный экономист-публицист Син Химан рассуждает о раскручивании тренда, согласно которому роботы все чаще используются для замещения низкооплачиваемой рабочей силы. К чем все это может привести, скажем, в той же Америке?

Чем сильнее развивается отрасль хай-тек и машиностроения, тем меньше шансов у людей получить низкоквалифицированную работу.

Так, например, компания Momentum Machines изобрела автомат про производству бюргеров — производительность до 360 штук в час. Другой пример — компания Panera Bread планирует в ближайшем времени внедрять в общепит автоматических счетчиков заработной платы, которые полностью ликвидируют аналогичную человеческую должность payroll manager, главная функция которого — считать з/п каждого из работников, сводя все данные в платежную ведомость. Уже существуют роботы-бармены — пока их немного, но количество будет расти. Просто потому что это выгодно.

Для примера стоит привести еще и высокотехнологичные разработки от Amazon.com — машины, выполняющие логистические и складские функции. Сейчас в компании 1000 роботов, но их количество планируется довести до 10 000. Роботы могут комплектовать до 300 заказов в час! Это 5 заказов в минуту — представляете масштаб эффективности?

Пример из области рекламы — компания AOL планирует сократить 150 продажников рекламных объявлений, так как компания запускает автоматический сервис продажи и покупки рекламных блоков. Заметьте, что это уже не низкоквалифицированный труд, а достаточно интеллектуальные рабочие позиции.

Еще пример — роботы-секьюрити, которые могут заменить живого охранника за $6.25 в час вместо $10, которые приходится платить охраннику. И таких примеров масса.

В сухом остатке — страшно жить в капиталистической стране, не имея приличного образования и интеллектуальной профессии. Потому что наверняка там найдется какой-нибудь хитроумным образом сделанный робот, который легко переплюнет ваши «скилз» и вашу производительность.

Реальные цифры безработицы в США — почему страшно сказать правду?

Джим Клифтон, председатель и генеральный директор исследовательской компании Gallup, признался в том, что если он публично озвучит реальные цифры безработицы в США, поставив под сомнение данные Белого Дома, то он рискует внезапно исчезнуть

Клифтон в интервью для CNBC сказал, что: «Я считаю, что цифры по безработице, публикуемые Бюро трудовой статистики и Департаментом труда очень-очень точные. Я просто обязан сделать на этом «очень-очень» особенный акцент, чтобы случайно не исчезнуть сегодня ночью прямо из собственного дома». Намек понят.

Клифтон прямо сказал, что не может озвучить реальные цифры безработицы, хотя он все же признался, что процент работ на полный день по отношению к количеству взрослого населения — худший показатель за последние 30 лет.

Клифтон говорит о том, что методология подсчета безработных Департамента труда такова, что бесследно проглатываются реальные значения. Например, «если у вас семья, в которой вы или другой член семьи без работы, и работу вы или ваш близкий человек больше не ищете на отрезке последних 4 недель, отчаявшись найти ее в прошлом — Департамент труда просто вычеркнет вас из списка безработных».

По словам Клифтона, в настоящий момент безработных или вынужденно имеющих частичную занятость можно насчитать порядка 30 млн. В это же время Департамент труда объявил об увеличении «пэйролс» на 257 тыс в прошлом месяце. В ноябре был зафиксирован максимальный прирост «пэйролс» на уровне 423 тыс — максимум с мая 2010 года.

Банкам США невыгоден сильный доллар

Крупные американские банки категории «too big to fail» говорят о том, что требования ФРС США насчет предельного размера рискового долга в активах вынудят банки оказаться под штрафами, если доллар будет и дальше расти против евро

В прошлом декабре Федрезерв потребовал от 8 крупнейших банков, чтобы те увеличили количество резервного капитала (создания финансовой «подушки» на экстренные случаи) для покрытия своих активов, если банки полагаются на рисковые разновидности долгового финансирования. Надо сказать, что это требование (пока оно на уровне предложения-предупреждения, но в 2016 году рискует вступить в силу) не вызвало восторга у Citigroup Inc, Goldman Sachs Group Inc, Bank of America Corp и Morgan Stanley, которые выразили опасения насчет того, что новые условия это фактически очень сильное ужесточение в отношении размера капитала. Нововведение ФЕДа будет базироваться на Базельском соглашении (Базель III), но в этом соглашении признается одна валюта — евро. По сути регуляторы могут сравнивать американские банки с европейскими конкурентами только в одной валюте — евро. Чтобы перевести балансовые значения в доллары, нужно использовать спот-курс, который предоставляет БМР в Базеле. С ростом доллара, размер операций американских банков выглядит намного объемней по сравнению с европейскими и азиатскими контрагентами.

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter