Юдаева напомнила о сохранении за ЦБ права на валютные интервенции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юдаева напомнила о сохранении за ЦБ права на валютные интервенции

10 февраля 2015 РБК Козинова Надежда, Качурин Михаил
ЦБ РФ сохраняет за собой право проводить валютные интервенции в случае необходимости, несмотря на переход к свободному плаванию рубля, заявила в среду первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, сообщает РИА Новости.

«Мы в прошлом году проводили [валютные интервенции] в отношении рубля, будем продолжать проводить [в 2015 году]», - сказала Юдаева.

В ноябре 2014 года Центробанк объявил о фактическом отказе от валютных интервенций. С 10 ноября он отпустил рубль в свободное плавание и фактически отказался от регулирования, однако регулятор оставил за собой право выходить на рынок с интервенциями для поддержки рубля. В регуляторе отмечали, что будут проводить валютные интервенции в целях сглаживания колебаний обменного курса рубля, не обусловленных действием фундаментальных экономических факторов.

За декабрь 2014 года Центробанк продал более $11,9 млрд. В ночь на 16 декабря регулятор повысил ставку до 17%, после этого курс евро в ходе торгов на Московской бирже вырос до рекордных 100 руб., а доллара – до 81 руб.

С начала 2015 года ЦБ непосредственно не проводил валютные интервенции, однако продал на рынке $2,3 млрд по поручению Минфина.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter