Рубль подешевел за счет минимизации риска в ожидании переговоров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль подешевел за счет минимизации риска в ожидании переговоров

10 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль вечером вторника показывал отрицательную динамику в основном за счет минимизации риска перед непростыми переговорами о прекращении насилия на востоке Украины.

Участники рынка ставят его последующее поведение в зависимость от степени успеха в достижении мира, а также от дальнейшей динамики нефти.

"Снизились объемы и активность, игра на укрепление рубля пока сошла на нет, наоборот, теперь идет риск-офф. Нужны новые драйверы, и если цинично, то это не только новости о завершении войны, но также и неуспех переговоров, на чем можно будет сыграть вверх по валюте", - сказал дилер крупного российского банка.

К 18.05 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи отметки 66,40 рублей, на 54 копейки выше предыдущего биржевого закрытия.

В начале же дня доллар падал до отметки 65,03 впервые с прошлой среды, что было на 83 копейки ниже последних котировок понедельника. Объем торгов в паре доллар/рубль расчетами "завтра" за восемь часов едва превысил $2,8 миллиарда.

Евро к этому времени набирает 74 копейки и оценивается в 75,17.

Сегодня утром, так же как накануне и в пятницу, надежды на деэскалацию украинского конфликта поддерживали укрепление рубля, но далее влияние этого фактора сократилось из-за желания зафиксировать прибыль или минимизировать риски перед сохраняющейся неопределенностью итогов переговоров.

Во вторник в Минске проходят переговоры контактной группы в составе представителей Киева, Москвы, Евросоюза, а также Донецка и Луганска, от итогов которой во многом будет зависеть вероятность и успех проведения завтрашних переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции.

На рынках усиливается нервозность, подогреваемая как новостями о росте насилия на востоке Украины непосредственно перед переговорами, так и повышением градуса риторики официальных лиц.

В частности, сегодня высокопоставленные чиновники из окружения российского лидера Владимира Путина обрушились с критикой на ЕС и США.

Аналитики Sberbank CIB рекомендуют сохранять нейтральные позиции в отношении рубля в преддверии встречи в Минске, при этом ближайшей поддержкой паре доллар/рубль они называют уровень 64,50.

На стороне рубля, особенно в начале биржевых торгов, в последнее время выступают экспортные продажи, которые с середины декабря проходят в относительно равномерном режиме благодаря государственному мониторингу, а также восстановление нефтяных котировок почти на 30 процентов с экстремальных январских минимумов.

Нефть марки Brent дешевеет, поскольку Международное энергетическое агентство (IEA) предсказало негативный вариант развития событий на нефтяном рынке: после небольшой паузы, вызванной падением цен, США продолжат быстро наращивать добычу сланцевой нефти.

"В целом можно констатировать, что при текущих ценах на нефть российская валюта достаточно комфортно себя чувствует в зоне 64,00-70,00 рублей в паре с долларом, однако сохраняя при этом повышенную волатильность. То есть, фундаментально баланс практически найден, условно-справедливые уровни сейчас оцениваются как 60-65 рублей за доллар", - считают аналитики банка Нордеа.

По их мнению, в случае прогресса по украинскому вопросу и к пику налоговых платежей пара доллар/рубль может сместиться к уровням вблизи 60,00, в случае же неудачи переговорного процесса рубль вновь окажется под натиском, игнорируя нефть.

"Если встреча не преподнесет неприятных сюрпризов, рубль, на наш взгляд, может продолжить укрепление, протестировав диапазон 60–63", - согласны аналитики банка ВТБ Капитал.

В числе же причин отката котировок рубля с сессионных пиков участники рынка называют помимо минимизации рисков и текущей нисходящей динамики нефти спрос на подешевевшую валюту при одновременном локальном снижении корпоративных продаж.

В феврале-марте существенно увеличиваются внешние долговые выплаты российских компаний при закрытых для них из-за западных санкций рынках капитала ЕС и США.

По оценке ЦБ, брутто-объем выплат долга и процентов в феврале-марте составит более $36,5 миллиарда, при этом экспортная выручка продолжит поступать за проданную в предыдущие периоды по рекордно низким ценам нефть.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter