Обвал цен на нефть заставил норвежского нефтяника превратиться в молочника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал цен на нефть заставил норвежского нефтяника превратиться в молочника

10 февраля 2015 slon.ru
Резкое снижение мировых цен на углеводороды привело к масштабным сокращениям рабочих мест в нефтяной отрасли Норвегии, лидирующего западноевропейского нефтедобытчика. Об этом сообщает Bloomberg, приводя в пример бывшего работника Aker Solutions Йоргена Лангёунета, который теперь работает менеджером в компании Tine, крупнейшем в стране производителе молочных продуктов.

Aker Solutions занимается проектированием и строительством нефтегазовой инфраструктуры, в первую очередь, на шельфе. Однако после того, как нефтяные цены начали падать, спрос на услуги компании стал снижаться; в результате Aker решилась на увольнения. По словам Лангёунета, несмотря на два раунда сокращений, работы для оставшихся сотрудников становилось все меньше и меньше.

Как указывает Bloomberg со ссылкой на консалтинговую Menon Business Economics, к концу 2015 года в Норвегии могут сократить до 30 тысяч рабочих мест в нефтяной отрасли, втрое больше, чем в прошлом году. Несмотря на то, что общий уровень безработицы в стране остается ниже 4%, норвежские нефтяники все чаще теряют работу. Так, в провинции Ругаланн, где расположена нефтяная столица Норвегии Ставангер, в январе 2015 года число безработных увеличилось сразу на 29%.

Дешевеющая нефть также заставила крупных мировых нефтедобытчиков, среди которых норвежская Statoil, объявить о существенном снижении инвестиций в развитие. Так, Statoil 6 февраля сообщила, что уменьшит капитальные затраты в текущем году с $20 млрд до $18 млрд. До этого о сокращении капзатрат объявили BP, Chevron, Total и Royal Dutch Shell.

В конце января генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри говорил, что цены на нефть в течение трех-четырех лет могут подняться до $200 за баррель, если сократятся инвестиции в нефтегазовую отрасль. Однако 9 февраля в Citigroup предупредили, что нефтяные котировки могут обвалиться до $20 за баррель WTI, а недавнее повышение стоимости углеводородов будет недолговечным.

Текущая цена североамериканской WTI составляет около $52 за баррель, а североморской Brent – примерно $59 за баррель. Для сравнения, в середине 2014 года цены на Brent превышали $113 за баррель, а WTI торговалась вблизи $108 за баррель. С тех пор стоимость энергоносителя неуклонно снижается; в конце 2014 года негативное давление на цены оказало решение ОПЕК не снижать квоты стран-участниц на добычу.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter