В ожидании встречи по Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании встречи по Украине

11 февраля 2015 Витус
В МИРЕ Накануне саммита в "нормандском формате" с участием лидеров России, Франции, Германии и Украины обстановка в Донбассе предельно обострилась. По мере приближения встречи в Минске украинские силовики и ополченцы резко активизировали свои действия, обмениваясь ударами и рапортуя об успехах. Достигшая пика информационная война продемонстрировала обоюдную ожесточенность сторон, желающих получить дополнительные аргументы для дипломатического торга. Впрочем, эскалация конфликта не стала препятствием для проведения вчера в Минске встречи контактной группы, пытавшейся выработать взаимоприемлемый план примирения.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Нефтяная компания Alliance Oil, которая в сентябре 2014 года перешла под контроль бывшего президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, предлагает держателям бондов продлить их обращение до 2019 года. Согласившиеся получат премию в 1%. UTair, испытывающая проблемы с обслуживанием долга, начинает распродавать собственный парк самолетов. Помощи от государства пока нет: компании отказано в предоставлении госгарантий.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР ВЭБ получил убыток в 2,05% от инвестирования пенсионных накоплений, находящихся в портфеле госбумаг. В прошлый кризис государственные управляющие смогли заработать для будущих пенсионеров прибыль. Сокращения расходов бюджета на 900 млрд руб. может оказаться недостаточно – Минфин предлагает уменьшить их в 2015 году еще на 600 млрд и согласиться с дефицитом в 4,6% ВВП. Решать будет Дмитрий Медведев уже в среду.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положи- тельную динамику в пределах 1% на фоне позитивных ожиданий, что соглашение между Грецией и ее кредиторами будет достигнуто. При этом 11 февраля состоится заседание Еврокомиссии, на котором будет обсуждаться греческий вопрос. На том фоне большинство европейских площадок также продемонстрировало положительную динамику. Лучше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 0,85%. Среди выходившей статистики из европейского региона стоит отметить данные по промышленному производству во Франции, которое выросло в декабре на 1,5% в месячном выражении при прогнозах роста на 0,3%.

Российский рынок в отличие от зарубежных площадок продемонстрировал отрицательную дина- мику в ожидании встречи по Украине и снижения нефтяных котировок. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,35%, закрывшись на уровне 1742,35 п. С технической точки зрения ближай- шими сопротивлениями для индекса продолжают выступать уровни 1796 п. и 1821 п. При этом уход индекса ниже 1730 п. чреват его дальнейшим снижением в район 1675-1715 п. Дальнейшая динамика индекса ММВБ будет зависеть от итогов встречи по Украине, а также динамики цен на нефть.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter