Ложь во имя спасения рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ложь во имя спасения рынков

11 февраля 2015 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Коммерческие запасы американской нефти за неделю по данным EIA окажутся вблизи среднерыночных ожиданий;
Квартальная отчётность лидера серверного производства Cisco Systems (CSCO) разочарует.

Вероятность выхода Греции из еврозоны повысилась, так как премьер-министр Алексис Ципрас занял жесткую позицию в отношении внешнего долга страны, в очередной раз подтвердив, что Греция «…не будет продлевать программу кредитования на текущих условиях». На это председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ответил, что еврозона не пойдет навстречу этим требованиям. Однако вчера во второй половине дня появилась робкая надежда, и поползли слухи о том, что Еврокомиссия может предложить продление действующей программы международной финансовой помощи Греции, которая подходит к концу 28 февраля, на шесть месяцев, даже невзирая на позицию греческих властей. Как говорится, блажен кто верует.

Сегодняшнее утро показало, что всё в греческом вопросе остаётся крайне сложно, если не сказать, безысходно. По всей видимости, давление на евро в ближайшее время будет только возрастать. Во-первых, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подтвердил свою жёсткую позицию по греческому вопросу, сказав что «быстрого решения греческой проблемы не будет», и что все слухи по поводу «бриджевых кредитов» – не более чем спекуляции. Более того, на внеочередном голосовании, посвящённом вотуму доверия, парламент Греции одобрил курс правительства Алексиса Ципраса. За доверие правительству проголосовали 162 из 300 депутатов. Таким образом, правительство будет ориентироваться на осуществление реформ, которые направлены на борьбу с бедностью и безработицей, а не на ужесточение бюджетной экономии, как того требует «Евротройка». Как говорится, комментарии излишни.

На фоне ложной надежды на евростабилизацию, американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию в плюсе, чему помог также неплохой квартальный отчет Coca-Cola (KO). Вместе с тем, на динамику рынков влияло падение акций энергетических компаний на фоне возобновившейся на ровном месте негативной динамики цены на нефть. Впрочем, возможно главную роль здесь сыграло заявление Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что переизбыток нефти в мире сохранится до середины текущего года, а запасы «чёрного золота» в промышленно развитых странах могут приблизиться к историческому рекорду в 2.83 млрд баррелей, зафиксированному последний раз в августе 1998 года. Тем не менее, в МЭА предположили, что «рынок нефти проходит нижнюю точку, и сырье начнёт дорожать сдержанными темпами» – позиция, которую мы полностью разделяем и неоднократно озвучивали в наших обзорах и при взаимодействиях с российскими СМИ.

По данным Офиса трудовой статистики США, число вакансий и текучести рабочей силы JOLTS значительно выросло по итогам декабря, достигнув при этом уровня 5028 тыс. человек против 4847 тыс. человек в ноябре, так что формально, вкупе с пятничным отчётом по Non-farm payrolls, ситуацию на американском рынке труда многие будут склонны назвать стабилизировавшейся. Консенсус-прогноз ожидал, что число вакансий увеличится до 4992 тыс.

Другой интересный отчёт показал, что в декабре оптовые запасы выросли всего на 0.1%, в то время как продажи сократились на 0.4%. Таким образом, риск затоваривания складов готовой продукции, который обычно считается предвестником рецессионного цикла, отошёл на задний план. Тем не менее, существенный прирост – на 0.8% – показали запасы товаров длительного пользования, хотя в их числе запасы нераспроданных автомобилей прибавили всего 0.3% в помесячном выражении.

Вместе с тем, Национальная федерация независимого бизнеса сообщила вчера, что индекс делового оптимизма в малом бизнесе в январе заметно снизился, достигнув при этом отметки 97.9 пкт против 100.4 пкт месяцем ранее. Семь компонентов индекса продемонстрировали ухудшение, один остался без изменений и два незначительно выросли. Наибольшее снижение показали субиндексы деловых ожиданий, прогнозных продаж и ожидаемой прибыли. Тем не менее, респонденты сохранили оптимистичный взгляд на рынок труда. Некоторые американские эксперты отмечают, что увеличение числа занятых в сочетании со снижением цен на бензин должно увеличить потребительские расходы и оказать поддержку экономике (чего, справедливости ради, пока в ожидаемом объёме не происходит).

В результате компоненты индекса Dow Jones закрылись преимущественно в плюсе (26 из 30). Больше остальных выросли акции Pfizer Inc (PFE, +3.27%). Аутсайдером в рамках волатильного перфоманса последнего месяца оказались акции Caterpillar (CAT, -0.91%). В свою очередь, секторы индекса SnP 500 завершили торги разнонаправленно. Больше всего вырос падавший днём ранее сектор коммунального хозяйства (+1.59%). Аутсайдером неудивительным образом оказался нефтегазовый сектор (-0.77%).

На валютном рынке евро восстановил ранее утраченные позиции против доллара (всё на тех же несбывшихся надеждах по поводу быстрого решения по Греции), и стабилизировался вблизи уровней вчерашнего открытия (хотя текущее значение на 9:30 мск вновь опустилось – до $ 1.1320).

Европейские фондовые индексы завершили торги смешанной динамикой, получив небольшую поддержку от положительных новостей по Греции. В начале торгов индексы снижались в ожидании дальнейшего развития ситуации вокруг Греции. Однако впоследствии инвесторы сочли некоторые последовавшие новости позитивными (хотя к сегодняшнему утру эти иллюзии, очевидно, вновь развеялись), и индекс Афинской фондовой биржи Athex 20 подскочил почти 7%, в то время как доходность по греческим 10-летним бондам резко упала ниже 11%. Напомним, министры финансов государств еврозоны сегодня проведут экстренное заседание в Брюсселе, на котором будет обсуждаться греческий вопрос.

Небольшое влияние также оказали данные от ОЭСР. Как сообщалось ранее, уровень безработицы в 34 странах ОЭСР в декабре понизился до 7.1% с 7.2% в ноябре. Это самый низкий уровень безработицы с января 2009 года, когда он также составлял 7.1%. Несмотря на это снижение, 43 млн человек оставались без работы. Это на 8,6 млн человек больше, чем в июле 2008 года, но на 6,7 млн человек меньше максимума, достигнутого в апреле 2010 года. В ОЭСР сообщили, что уровень безработицы понизился в США, Японии и еврозоне. Однако доля безработных в еврозоне (11.4%) была намного выше, чем где-либо еще. В Испании и Греции безработными были 25%. Медленный темп снижения безработицы и неоднозначная картина среди стран-членов отражают разочаровывающе слабый экономический рост во многих частях мировой экономики в этом году.

Субиндекс акций технологических компаний показал наибольший прирост среди 19 отраслевых групп Stoxx Euro 600. Котировки финской Nokia Renkaat OYJ (NRE1V) выросли на 1.34%. Между тем, субиндекс газовых и нефтяных компаний снизился, что было вызвано вышеупомянутым очередным «внеплановым» падением стоимости нефти. Так, бумаги Royal Dutch Shell Plc (RDSA) и BP Plc (BP) подешевели на 1.55% и на 2.35% соответственно.

Стоимость акций UBS Group AG (UBS) опустилась ещё на 2.8 %, в дополнение ко вчерашним потерям, несмотря на сообщение об увеличении чистой прибыли в 4-м квартале 2014 года на 5% благодаря улучшению результатов инвестподразделения и налоговым перерасчётам. Тем не менее, руководство банка опасается, что укрепление швейцарского франка, а также отрицательные процентные ставки в Швейцарии будут оказывать давление на показатели рентабельности зарубежных подразделений швейцарского банка.

Бумаги Michelin (ML), крупнейшего европейского производителя автомобильных шин, подешевели на 2.56% на слабой отчётности компании за прошедший год.

Стоимость Hugo Boss AG (BOSS), в свою очередь, выросла на 1.9% благодаря неплохим промежуточным результатам и несмотря на промелькнувшие сообщения о сокращении своих долей в немецкой компании ключевыми стратегическими инвесторами.

Российский рынок

Прогнозы:

Мы ожидаем открытия рынка с существенным повышением около 1%, вблизи отметки 1760 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1730, 1720 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1780, 1800 п.;
В первые минуты торгов локальный рынок отыграет резкий вечерний рост фьючерсов на индекс РТС и контрактов на ликвидные российские акции. Позднее индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации в ожидании новостей с назначенных на сегодня четырехсторонних переговоров по поводу урегулирования конфликта на Украине;
Во второй половине дня настроения участников локальных торгов по-прежнему будут зависеть от геополитических новостей и от динамики фьючерсов на нефть.

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.35%) и РТС (-1.74%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС выглядел заметно слабее индекса ММВБ благодаря внутридневному ослаблению курса рубля по отношению к доллару США. Индекс ММВБ, несмотря на негативное открытие, сумел выбраться на позитивную территорию. Впрочем, под закрытие основных торгов этот индекс вновь сполз в неглубокий минус. В целом же, вчерашнее движение локального рынка можно оценить как консолидацию.

Основной причиной вчерашней неуверенности участников локальных торгов стали неоднозначные ожидания итогов предстоящих переговоров по поводу урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины. Они должны состояться сегодня в четырехстороннем «нормандском формате». Значимость этого события заключается в том, что коалиция западных стран увязывает его результаты с решениями о введении новых политических и экономических санкций в отношении России.

По-видимому, ожидания итогов четырехсторонних переговоров в Минске стали поводом и для на редкость масштабного движения российских фьючерсов в ходе вечерней торговой сессии. Контракты на индекс РТС и на наиболее ликвидные акции неожиданно сменили свою существенную просадку на стремительное повышение. Вечерний разворот вверх состоялся в противовес сильно подешевевшим фьючерсам на нефть сорта «Brent».

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) пришли в состояние контанго величиной в 30 п., или 3.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка резко улучшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС. Это создает условия для позитивного начала торгов в среду.

На фоне умеренного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Заметно слабее рынка закрылись бумаги МТС (MTSS RM, -4.38%), «Новатэк» (NVTK RM, -1.42%), «Северсталь» (CHMF RM, -1.15%), «Транснефть»-ап (TRNFP RM, -2.16%), «МосБиржа» (MOEX RM, -3.96%).

Бумаги «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, +2.09%), «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +1.60%) получили заметную поддержку благодаря публикации итогов производственной деятельности эмитента за январь. Общий объем добычи нефти за указанный период увеличился до 5 млн 212.8 тысяч тонн нефти против 5 млн 202 тысяч тонн нефти годом ранее. Нефтяная компания также отчиталась о приросте объемов производства газа и бурения скважин собственными силами.

Акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, +0.44%) повысились достаточно скромно, несмотря на сообщение эмитента о приросте выручки за январь 2015 г. на 35.33% в рублях. С недавних пор увеличение торговой выручки ритейлеров не означает пропорционального роста чистой прибыли. Напомним, что по итогам 4 квартала 2014 г. чистая рублевая выручка «Магнита» выросла на 35.9%. В то же время, чистая прибыль за указанный период увеличилась лишь на 14.35%.

Акции агрохолдинга «Разгуляй» (GRAZ RM, +39.86%) продолжили состоявшийся накануне резкий подъем на повышенных оборотах. Поводом для текущей активизации покупок стала новость о включении эмитента в обновленный перечень российских системообразующих компаний. Предприятия, включенные в этот список, будут пользоваться различными мерами поддержки со стороны государства. Генеральный директор Группы «Разгуляй» Елена Лазаренко в связи с этим отметила, что включение в указанный список позволяет надеяться на положительное решение по предлагаемой программе реструктуризации кредитного портфеля холдинга.

Аналогичная ситуация сложилась и в низколиквидных акциях авиакомпании Ютэйр (UTAR RM, +33.59%). Она также была включена в перечень системообразующих компаний. Возможно, это поможет эмитенту избежать назревающего банкротства. В последние недели многочисленные контрагенты и кредиторы авиакомпании подали несколько судебных исков с требованиями о погашении задолженности.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США незначительно дешевеют в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent после резкой вечерней просадки растут на 0.4%. Японский индекс Nikkei225 потерял 0.3%. Гонконгский Hang Seng просел на 0.9%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как неоднозначный, или смешанный. Вместе с тем, резкий вечерний рост фьючерсов на индекс РТС и контрактов на голубые фишки создает условия для позитивного открытия рынка.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций подрастут;
Ставки денежно-кредитного рынка останутся близ прежних уровней; ситуация с ликвидностью пока остаётся довольно неплохой;
Доходности ОФЗ сильно не трансформируются

Всё-таки пока национальной валюте не хватает идей для полноценного укрепления. Вчера большую часть дня мы наблюдали боковик. С одной стороны, нормально выглядит нефть, удерживающаяся на неплохом уровне. Никакого значимого негатива пока не поступало. Все ждут итогов сегодняшней встречи в Минске. Главный вопрос «смогут ли хоть о чём-то договориться враждующие стороны, или конфликт только углубится?». Надеемся на здравый смысл. Если таковой возобладает, то рубль может неплохо укрепиться. Если нет, то рубль может захлестнуть довольно сильная волна ослабления. На следующей неделе стартует февральский налоговый период, от которого поступит дополнительная поддержка.

Сегодня российский Минфин вновь решил не воздерживаться от проведения аукционов по размещению ОФЗ и будет предлагать сразу два выпуска бондов в совокупности на 20 млрд рублей. На одном аукционе будут предложены ОФЗ-ПД серии 26216RMFS (дата погашения 15 мая 2019 года) в объеме 5 млрд рублей. На другом – ОФЗ-ПК серии 24018RMFS (дата погашения 27 декабря 2017 года) в объеме 15 млрд рублей. В прошлую среду результат был относительно неплох. Как раз продавали выпуск 24018RMFS, и в итоге разместились на 7.3 млрд рублей из предложенных 10 млрд рублей. Доходность тогда была 13.89% годовых. В целом неплохо могут разместиться и сегодня, но полагаем, что до озвученного объёма предложения спрос не дотянет. Ситуация сейчас не та. Риски сохраняются на высоком уровне.

Меж тем спрос на ликвидность сейчас повышенный. Вот, например, вчера лимит на аукционе недельного рублёвого РЕПО был установлен на уровне 1.2 млрд рублей, а спрос составил куда более значительные 2.1 млрд рублей. Ставка отсечения была определена на уровне 15.61% годовых. Средневзвешенная ставка составила 15.7314% годовых. С другой стороны, всё это не выливается в повышенные ставки на межбанковском рынке. Последние вполне приземисты. Так, индикативная ставка Mosprime по кредитам «овернайт» вчера пока ещё не сильно превышала ключевую, находясь на уровне 15.72% годовых.

Хотя, всё относительно. Вчерашний аукцион Федерального Казначейства с лимитом 10 млрд рублей в итоге не состоялся. Как сообщалось ранее, на аукционе 10 февраля планировалось предложить 10 млрд рублей на 192 дня. Минимальная процентная ставка размещения была установлена на уровне 15.5% годовых.

Также ожидаем сегодня купонные выплаты по выпускам: Восточно-Сибирский ипотечный агент 2012-А (8.75% годовых), Восточно-Сибирский ипотечный агент 2012-Б (11.00% годовых), МОЭСК-БО-03 (8.50% годовых), Россия-ОФЗ-29006-ПК (10.55% годовых), Россия-ОФЗ-46020-АД (6.90% годовых), Россия-ОФЗ-46021-АД (5.50% годовых), Фарго Финанс-01 (9.00% годовых).

Погасятся выпуски рублёвых бондов: Восточно-Сибирский ипотечный агент 2012-А (2.61 млрд рублей), ТМК-2015 (0.41 млрд рублей). Состоятся размещение следующих выпусков: Россельхозбанк-БО-08 (10 млрд рублей), Россия-ОФЗ-26216-ПД (5 млрд рублей), Россия-ОФЗ-24018-ПК (15 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter