ASE продемонстрировал лучшую динамику среди 18 западноевропейских рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ASE продемонстрировал лучшую динамику среди 18 западноевропейских рынков

11 февраля 2015 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Гладких Анастасия
Во вторник, 10 февраля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно положительную динамику на фоне ожиданий того, что Греции удастся достичь соглашения с кредиторами об условиях предоставления дальнейшей финансовой помощи.

Стоит отметить, что правительство Греции намерено добиться предоставления краткосрочного финансирования на сумму 10 млрд евро ($11,3 млрд). Кроме того, Греция также рассчитывает, что ей предоставят часть прибыли ЕЦБ в размере 1,9 млрд евро, полученной от вложений в греческие облигации.

Фондовый индекс Греции ASE вырос на 8%, продемонстрировав лучшую динамику среди 18 западноевропейских рынков.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить уровень безработицы Швейцарии за январь, который составил 3,1%, тогда как ожидалось 3,2%. Также стоит выделить данные по индексу потребительских цен Швейцарии за январь, который снизился на 0,4% м/м, тогда как прогнозировалось сокращение на 0,6% м/м.

Кроме того, стоит отметить данные по промышленному производству Великобритании. Так, данный показатель снизился в декабре на 0,2% м/м при средних ожиданиях в +0,1% м/м.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,12%, французский CAC 40 поднялся на 0,96%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,85%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,6% и закрылся на отметке 372,94 пункта.

Котировки греческих банков Eurobank Ergasias, Piraeus Bank и National Bank of Greece поднялись более чем на 15%.

Среди 19 основных отраслевых групп, входящих в состав индекса Stoxx 600, лучше рынка смотрелись акции технологических компаний. Так, бумаги ASML Holdings и Nokia подорожали не менее чем на 2,5%.

Рыночная капитализация Raiffeisen Bank International увеличилась на 7,1% на фоне сообщения о том, что австрийских банк планирует сократить свой бизнес в России, а также продать польское подразделение с целью увеличения уровня достаточности капитала.

Среди аутсайдеров торгов оказались нефтегазовые компании Royal Dutch Shell и BP, акции которых потеряли в цене не менее 1,6%.

Негативную динамику продемонстрировали бумаги производителя автомобильных покрышек Michelin & Cie, подешевевшие на 2,6% ввиду того, что годовая прибыль компании не оправдала средние прогнозы аналитиков.

Стоимость акций Hugo Boss уменьшилась на 2,4% в связи с тем, что Permira Holdings вновь сократила свою долю в немецком производителе элитной одежды.

США: биржи ждут новостей из Греции

Во вторник, 10 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов на фоне надежд, связанных с потенциальным разрешением проблем Греции. Вчера за океаном не публиковалось значимой макроэкономической статистики, и внимание инвесторов помимо квартальных отчетностей приковано к событиям на европейской периферии.

Инвестиционное сообщество возлагает надежды на то, что договоренность по финансовым вопросам Греции будет все же достигнута в последний момент, хотя Еврокомиссия заявила, что пока не было представлено формального предложения по разрешению долговых проблем европейской страны. Так или иначе, переговоры идут в интенсивном режиме, и мировые рынки в ходе вчерашней сессии ждали новостей, которые так и не появились.

В остальном внешний фон для американской сессии вчера складывается преимущественно благоприятный - европейские индексы в большинстве своем окрепли, а азиатские рынки показали смешанную динамику.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 139,55 пункта или 0,79% до уровня в 17868,76 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 21,85 пункта или 1,07% до отметки 2068,59 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 61,63 пункта или 1,30% и достиг отметки 4787,64 пункта.

На сырьевом рынке мартовские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX обвалились на 5,4% до уровня в $50,02 за баррель; золото с поставкой в апреле на COMEX опустилось в цене на 0,7% до уровня в $1232,20 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар окреп против евро и йены, но ослаб против британского фунта.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись лишь немногие, а именно Caterpillar, Chevron, Exxon Mobil и Visa. Прибавили свыше 2% бумаги Home Depot, Intel, Pfizer, UnitedHealth и др.

Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков Coca-Cola ушел в плюс на 2,8% после того, как отчитался о финансовых результатах за четвертый квартал. Чистая прибыль компании упала на 55% и составила $777 млн или 17 центов, а прибыль за исключением некоторых статей оказалась на уровне 44 центов на акцию при средних прогнозах Уолл-Стрит на уровне 42 цента.

Представитель гостиничного бизнеса Starwood Hotels & Resorts Worldwide продвинулся на 6,6%, также отчитавшись за минувший квартал лучше ожиданий.

Автомобилестроитель General Motors окреп на 4,2% на новостях о том, что в его совет директоров войдет опытный эксперт, участвовавший в реструктуризации компании в 2009 году.

Ритейлер одежды Aeropostale взлетел на 16,7% после публикации отчета о продажах за праздничный сезон. Продажи Aeropostale за три месяца с окончанием 1 февраля сократились на 11% до $594,5 млн, но превысили усредненные ожидания экспертов на уровне $577,7 млн.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter