Обзор: Украинский вопрос в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Украинский вопрос в центре внимания

11 февраля 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Короев Альберт, Карпунин Василий
Все последние дни в центре внимания по-прежнему остается украинский вопрос. Вчера поздно вечером в некоторых СМИ появились сообщения о том, что сторонам переговоров «контактной группы» в Минске удалось договориться о прекращении огня, а также о механизмах контроля за его соблюдением. Эта новость вызвала локальный всплеск оптимизма, что подтверждается сегодняшней утренней динамикой на российском фондовом рынке.

Во многом дальнейшая тенденция будет зависеть от переговоров глав Франции, Германии, Украины и России. Ожидается, что встреча в Минске пройдет уже сегодня. Позитивный исход переговоров может вызвать заметный рост на российском рынке акций. При таком положительном раскладе индекс ММВБ можно будет ждать даже в районе 1860-1875. Однако сразу же отметим, что сейчас нет никакой уверенности в положительных итогах этой встречи. Предлагаем остаться сторонними наблюдателями, так как риски негативного сценария все также сохраняются. Рынок уже во многом заложился на мир, так что инвесторы могут очень быстро начать распродажу при первых же признаках продолжения конфликта.

Обзор: Украинский вопрос в центре внимания


Что касается валютного рынка, то дальнейшие перспективы рубля во многом будут зависеть от переговоров по украинскому вопросу. В ежедневных обзорах мы отмечали, что текущая техническая картина в большей степени будет располагать к укреплению рубля в случае закрепления курса ниже 65. Потенциальный спуск под 65 должен спровоцировать последующее движение в сторону 61,7 (с промежуточной поддержкой на 64). Точка отмены сценария укрепления рубля находится на уровне 68,5-69.

Обзор: Украинский вопрос в центре внимания


На рынке черного золота тем временем никакого чуда не происходит. Вчера общая техническая ситуация на графике Brent в лучшую сторону не поменялась. Наоборот, мы ушли еще дальше от сценария с продолжением отскока наверх. Целевые ориентиры в районе $61,5-62 до сих пор еще не актуализировались. Для того чтобы появилась уверенность на курс к этим рубежам быкам необходимо закрывать сессию выше $58,5 по Brent. Пока же стоимость барреля находится стабильно ниже этого уровня, сохраняются шансы на возобновление нисходящей тенденции. Скорее всего, устойчивая тенденция может сформироваться не ранее следующей недели, то есть только после экспирации мартовских контрактов Brent. Что касается общего взгляда на фундаментальные факторы, то большинство экспертов отрасли по-прежнему раз за разом цитируют данные от Baker Hughes о том, что в за океаном идет стремительное сокращение активных нефтяных буровых установок. Этот процесс должен неизбежно повлиять на замедление темпов роста добычи в США. Спорить с этим достаточно сложно, однако спекулятивная составляющая в цене на нефть достаточно продолжительный период времени может игнорировать «фундаментал».

Обзор: Украинский вопрос в центре внимания


В Европе помимо украинского вопроса внимание сосредоточено и на ситуации вокруг Греции. Сегодня министр финансов Яннис Варуфакис представит на внеочередном совете Еврогруппы свои предложения по решению проблемы государственной задолженности. Завтра состоится заседание лидеров стран ЕС. В общем и целом ситуация до поры до времени выглядит тупиковой, так как представители обеих сторон делают вид, что на компромисс они идти не собираются. Греки хотят более мягкий антикризисный план и разного рода переформатирование долговых обязательств. Чиновники из ЕС и кредиторы с этой позицией соглашаться не торопятся. Пока сторонам не удалось сформировать вариант решения существующих проблем и недопониманий, которые устраивали бы всех. Делаем вывод, что переговоры, а местами возможно даже жаркие споры и мелкие перепалки, могут изрядно затянуться. Итоговое решение с выдавленными улыбками на лице и дружественными рукопожатиями традиционно может быть найдено в последнюю минуту до греческого дефолта. Многие эксперты склоняются к тому, что Греция предложит заключить промежуточное соглашение по финансированию страны. Это позволит обеспечить финансирование потребностей государства до заключения нового окончательного соглашения с европейскими партнерами. Наиболее вероятный сценарий все-таки предполагает то, что стороны пойдут друг другу на встречу, обоюдно согласившись на некоторые уступки.

Ситуация на рынке акций США накануне заметно улучшилась. Во вторник американский индекс широкого рынка SnP 500 наконец-то сумел завершить сессию выше области 2060-2065. Именно этот район выделялся в качестве реперной точки, которая отделяет фазу консолидации от последующего движения в сторону новых исторических максимумов. Если в ближайшей перспективе котировки вновь уверенно не уйдут ниже 2060, то индекс SnP 500 должен будет отправиться наверх в сторону расчетных целей. В частности стоит выделить два важных технических сопротивления: уровень 2110 и уровень 2122. В качестве точки, которая будет способствовать переходу инициативы на сторону продавцов, выделяем уровень 1990. Пока индекс находится выше, ни о каком обвале и развороте тенденции говорить не стоит.

Обзор: Украинский вопрос в центре внимания


Теперь перейдем к нашему портфелю. В прошлом обзоре «Тренд недели» наш портфель включал в себя следующие активы: Распадская 5% (уровень входа 20,2), ММК 10% (12,5), МосБиржа 5% (65,8).

С тех пор произошли некоторые изменения. На прошлой неделе мы давали ряд рекомендаций по российским бумагам. (ССЫЛКА) В частности по Северстали писалось о том, что после подъема котировок выше 650 откроется дорога к целевому диапазону 700-710. С этих рубежей предлагалось открывать спекулятивные короткие позиции. Шорт был открыт по 705 (10% портфеля). К текущему моменту этот трейд приносит небольшую прибыль. Также полностью оправдывает ожидания Газпромнефть, покупать которую предлагалось в случае подъема выше 161 руб. Лонг был открыт по 161,5 руб. на 10% портфеля. Таким образом, открыта так называемая «парная сделка» Газпромнефть против Северстали.

Среднесрочные позиции в ММК и МосБирже сохраняются. А вот Распадскую мы сегодня продаем по 32,1 с целью последующего перезахода на более низких уровнях (ориентировочно в диапазоне 28,5-29). За время удержания нами позиции рост этого актива превысил 50%.

Таким образом, портфель сейчас выглядит следующим образом: ММК 10%, МосБиржа 5%, Газпромнефть 10%, шорт Северсталь 10%.

Сбербанк: В ожидании важных новостей

Порядка 1,5% прибавляют котировки акций Сбербанка на торгах среды в преддверие важной политической встречи и оглашения ее итогов. Сегодня главы России, Украины, Германии и Франции проведут переговоры в Минске, и почти все участники уже подтвердили свое присутствие на встрече, а анонимные источники деловых СМИ сообщили о том, что контактная группа по Украине выработала предварительные договоренности о прекращении огня и отводу вооружений. Сам факт того, что лидеры все же едут на встречу скорее говорит о том, что ключевая работа проделана.

В то же время, если вопрос с введением новых санкций в данном случае теоритически потеряет актуальность, при условии отсутствия сюрпризов подобных малазийскому Boeing, то с уже текущим состоянием российской экономики спорить сложно, и здесь остается открытым вопрос с понижением рейтинга до спекулятивного агентствами Moody’s и Fitch. Кроме того, важным событием для рынков в целом останется греческий вопрос, который будет обсуждаться сегодня-завтра представителями ЕС.

Технически в прошлой рекомендации мы отмечали, что после 1,5-недельного блуждания в боковике 60-62,5 цена на акции Сбербанка все же вырвалась вверх из него к цели на 65,5, где проходит январское диагональное сопротивление. На текущей неделе цена поднималась даже выше к отметке 67, откат от которой создавал опасения развития более широкого боковика 60-67. Однако сегодня цена вновь поднялась выше январского сопротивления и с появлением позитивных новостей может устремиться к цели на 69,5.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг на 1/2 позиции из диапазона 65-66 с целью на 69,5, потенциалом к 72, стоп на 64,5

Обзор: Украинский вопрос в центре внимания


ГАЗПРОМ: Продолжаем удерживать лонг

На текущий момент бумага торгуется около значения 152.88, прибавляя с открытия около 2,37%. Индекс ММВБ растет на 2.15%. Нефть Brent находится у отметки $57,73 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,08%.

Рост в акции возобновился на фоне ожидания четырехсторонней встречи в Минске на высшем уровне по ситуации на Украине. Инвесторы ожидают, что на встрече будет найдено компромиссное решение проблемы Донбасса. Скептики, однако, не верят в основательность минских соглашений и прогнозируют скорое возобновление боевых действий. Как бы то ни было, даже тот факт, что встреча состоится, а участники подтвердили свое намерение, уже позитивен для рынка.

В прошлой торговой рекомендации мы сохраняли позитивный взгляд на бумагу и удерживали лонг от 262 дневной скользящей средней . Однако покупателям удалось закрепиться выше трендовой линии поддержки, что дало повод открыть 1/3 объема на покупку. Если же цена вновь выйдет из трендового канала, будем рассматривать это как негативный сигнал. Стоп приказ размещаем под минимумом на отметке 140,4. По мере поступающей информации и сохранения среднесрочной восходящей тенденции будем наращивать позицию. Более близкая цель это закрепление выше 154 рублей. Проход этой отметки открывает дорогу к 170 рублям и выше. При положительном исходе данного сценария можно будет нарастить позицию в области 154 рублей, возможно на откате и проверке уровня сверху вниз.

Если вы хотите приобрести акции газового монополиста на долгий срок, то выгоднее это будет сделать таким образом.

Обзор: Украинский вопрос в центре внимания


Торговый план:

Лонг от 142,4. Докупаем 142,8, 154 в случае пробоя и подтверждения. Стоп приказ на уровне 140,4. Цель >170 рублей.

ГМК Норильский Никель: Дождемся новостей

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 11410 руб., прибавляя 0,60%. В прошлой торговой рекомендации предлагалось искать точку для открытия коротких позиций. К сожалению, утренний импульсный рывок в понедельник на 12000 заставил сработать стоп-заявки.

Сегодня на российском рынке мы отыгрываем вчерашние сообщения некоторых СМИ о том, что сторонам переговоров «контактной группы» в Минске удалось договориться о прекращении огня, а также о механизмах контроля за его соблюдением. Во многом в дальнейшем динамика российского рынка акций будет зависеть от переговоров глав Франции, Германии, Украины и России. Ожидается, что встреча в Минске пройдет уже сегодня. Позитивный исход переговоров может вызвать заметный рост на российском рынке акций вкупе с параллельным укреплением рубля.

В данный момент нижняя граница восходящего канала, в рамках которого акции ГМК торгуются на протяжении всего 2015 года, находится в районе 11250-11300. Если цена пойдет ниже 11250, то далее расчетную цель придется двигать в район поддержки на 10500. На дневном и 4-часвом таймфреймах сформированы медвежьи дивергенции. Формат последних двух дневных свечей носит разворотный характер. Волновая картинка также говорит в пользу коррекционного сценария в перспективе нескольких недель.

Мы в свою очередь занимаем выжидательную позицию и предлагаем посмотреть на развитие событий со стороны, так как нет четкой уверенности в результатах переговоров по украинскому вопросу.

Торговый план: Вне рынка

Обзор: Украинский вопрос в центре внимания

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter