Товарный рынок в июле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарный рынок в июле

Динамика движения котировок представителей товарно-сырьевого сегмента мирового финансового рынка в июле была смешанной. В силу разгара летнего периода активность на торговых площадках понизилась, однако если появлялись какие-то однонаправленные движения, то они отличались своей силой. Наиболее позитивные настроения наблюдались на рынке нефти, слабее всего выглядел сектор цветной металлургии.

Нефть
Начиная с первых дней июля котировки нефти демонстрировали уверенный рост. Цены на черное золото получали поддержку от ситуации с запасами бензина в США, которые продолжали находиться ниже среднего диапазона запасов для рассматриваемого периода времени. В результате в течение первых двух недель месяца котировки нефти Brent вышли в новый диапазон, достигнув к 16 июля отметки 77,80 долларов за баррель, при этом в начале месяца нефть Brent торговалась по 71,20 долларов за баррель. Такая динамика роста объяснялась тем, что в конце июня отчеты Министерства Энергетики США стали показывать прирост запасов бензина, а пыл быков стал остывать. Стоит отметить, что данные показывали прирост запасов нефтепродукта при сокращении загруженности НПЗ, а также сокращении импорта. Данному парадоксу появилось объяснение, которое заключалось в том, что значительное количество моторного топлива производилось по средствам смешивания нефтепродуктов низших фракций и различных добавочных компонентов, при этом объемы поставок сырой нефти на НПЗ сокращались, поэтому если бы объемы производства бензина по средствам ‘второго’ способа уменьшились, маловероятно, что при наблюдаемых перебоях на перерабатывающих мощностях был бы обеспечен стабильный прирост запасов моторного топлива. Помимо этого в отчете Международного Энергетического Агентства, который был опубликован 13 июля, были повышены прогнозные оценки мирового спроса на нефтепродукты в 2008 году на 2,5%, при этом в 2007 году прирост должен составить 2,2 млн. баррелей в день. На таком фоне сформировалась волна ажиотажных покупок, выведших котировки нефти Brent к максимумам года. Усилению покупок способствовали новости из Нигерии, где в начале месяца повстанцы захватили пятерых сотрудников компании Royal Dutch Shell.

Однако сразу после обновления максимумов котировки нефти продемонстрировали откат в результате фиксации прибыли, который вылился в последующую консолидацию в диапазоне 75,00-77,80 долларов за баррель. Cитуация с запасами бензина в США, вместе со стабильно растущим потребительским спросом на нефтепродукты продолжала оказывать некоторую поддержку ценам на нефть, однако объемы поставок сырья на перерабатывающие мощности в США росли, при этом стоимость переработки барреля нефти снижалась, что могло свидетельствовать о стабилизации работы прежде выведенных из строя перерабатывающих мощностей и как результат формировало ожидания возможного прироста запасов бензина в США. Поэтому, несмотря на сохранение благоприятного фона, рыночные участники были не готовы выводить котировки нефти Brent на новые максимумы. Способствовали торговле в диапазоне и смешанные новости, поступавшие на рынок. Так, компания Total SA 18 июля сообщила о нарушении добычи нефти на платформе Dalia в Анголе из-за форс-мажорных обстоятельств, однако вскоре Valero Energy Corp., Exxon Mobil Corp. и BP Plc. сообщили о восстановлении работы своих перерабатывающих мощностей в Техасе, а Chevron Corp. о восстановлении НПЗ в Калифорнии.

В конце месяца диапазон консолидации котировок нефти марки Brent сузился до 76,50-74,80 долларов за баррель, а попытки его прорыва заканчивались неудачами. Существенное давление на котировки черного золота оказали высказанные ОПЕК опасения относительно высоких цен на нефть и их влияния на мировую экономику, а также заявления о готовности увеличить поставки сырья на рынок при необходимости. Тем не менее, основное внимание рынка было сосредоточено на данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, при этом стоит отметить, что на фоне роста спроса на сырье со стороны НПЗ рыночные участники стали меньшее внимание уделять данным по запасам бензина. Опубликованный 25 июля отчет показал, что запасы бензина за неделю, закончившуюся 20 июля, выросли на 0,8 млн. баррелей, при этом они продолжили находиться на 3% ниже среднего диапазона запасов для данного периода времени. Запасы сырой нефти сократились на 1,1 млн. баррелей. На первый взгляд данные выглядели разочаровывающе, однако прирост запасов был во многом обеспечен увеличившимися почти в 1,5 раза объемами импорта. Также надо отметить рост спроса на сырье со стороны НПЗ, который выразился в увеличивающихся поставках сырья на перерабатывающие мощности и росте загруженности НПЗ. При таком фоне медведи не захотели способствовать закрытию котировок нефти марки Brent ниже поддержки на уровне 75,00 долларов за баррель, что бы могло усилить продажи с целями в районе 73,00 долларов за баррель. Однако, опубликованных данных было недостаточно для прорыва максимумов года в районе 77,80 долларов за баррель.

Стоит отдельно выделить котировки нефти WTI, которые 26 июля превысили цены на нефть Brent первый раз за пять месяцев. Причиной восстановления дисконта послужили данные по запасам нефти в доставочном пункте г. Кушинг, показавшие сокращение за неделю, закончившуюся 25 июля, на 1,4 млн. баррелей до минимальных с февраля текущего года уровней. (Одной из основных причин образования дисконта между стоимостью нефти WTI и Brent был значительный рост запасов в г. Кушинг, штат Оклахома - место доставки нефти WTI по фьючерсным контрактам, торгующимся на NYMEX).

Август рынок нефти встретил в ожидании очередных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Второго августа был опубликован отчет Министерства Энергетики США. В целом данные по запасам нефти и нефтепродуктов подтвердили ожидания удержания котировками нефти высоких ценовых диапазонов в среднесрочном плане. Отчет показал сокращение запасов нефти в США на 6,5 млн. баррелей, при этом загруженность перерабатывающих мощностей выросла, что говорит о росте спроса на сырье со стороны НПЗ, с целью наращивания запасов бензина, которые продолжают находиться ниже среднего диапазона запасов для данного периода времени, поэтому прирост запасов бензина на 0,6 млн. баррелей, за неделю, закончившуюся 27 июля не принес негатива на рынок. Более выигрышно на начало месяца выглядят котировки нефти WTI, так как на фоне восстановления НПЗ в США растет спрос на нефть данной марки, при этом импорт сырья последнее время снижался, что является негативным фактором для котировок нефти Brent. В краткосрочном плане наблюдается перегретость и склонность к коррекции, однако не исключено, что первый же позитивный отчет по рынку нефти поспособствует новым попыткам обновления максимумов года.

Драгметаллы
Июль как котировки золота, так и котировки серебра закрыли в плюсе. Однако месяц нельзя назвать удачным для драгметаллов, так как рост явился всего лишь восстановлением с локальных минимумов, достигнутых в конце июня, при этом восстановить среднесрочный восходящий тренд котировкам драгметаллов не удалось.

Задать тон котировкам драгметаллов на практически весь месяц удалось одному показателю - базовому индексу цен расходов на личное потребление США, опубликованному в конце июня. Индекс core PCE упал в мае до отметки 1,9%, входящую в комфортный для Федерального Резерва диапазон 1-2%. Такие данные возобновили спекуляции относительно понижения ставки по Федеральным Фондам в текущем году и стали катализатором формования нисходящего тренда по американскому доллару, на фоне чего котировки драгметаллов успешно демонстрировали рост. Добавляли позитива на рынок цены на нефть, обновившие в начале июля максимумы года. Таким образом, к 24 июля котировки золота достигли максимумов на отметке 687,83 долларов за унцию, а цены на серебро максимумов на уровне 13,47 долларов за унцию.

Oднако удержаться долго на достигнутых уровнях не удалось и на это есть несколько причин. Во-первых, на рынке драгметаллов стала наблюдаться перекупленность и склонность к технической коррекции, во-вторых, американский доллар в валютной паре EUR/USD подошел к минимумам, пройти которые без сильных катализаторов было крайне сложно, при этом также наблюдалась склонность к коррекции, которая не заставила себя долго ждать. После уверенного снижения валютной пары EUR/USD ниже отметки 1,3800 начались технические продажи, приведшие к существенному росту доллара и как результат реализацией котировками драгметаллов коррекции. Однако на достижении ожидаемых диапазонов коррекции 676,00-672,00 долларов за унцию для золота и 13,10-13,05 долларов за унцию для серебра снижение не остановилось. Большое количество накопленных негативных данных, таких как: опасения, связанные с дефолтами по субстандартным ипотечным кредитам в США и их влиянием на ликвидность, опубликованные конце месяца слабые данные по сектору недвижимости США и заказам на товары длительного пользования поспособствовали росту рисков, а как результат падению на фондовых площадках и ликвидации сделок carry trade. Вывод спекулятивных денег с рынка драгметаллов, а также рост американской валюты, вызванный притоком средств с заграничных площадок и ростом спроса на государственные обязательства США, напрямую отразился на стоимости золота и серебра, которая резко снизилась. В результате снижения было поглощено более половины волны роста, формировавшейся на протяжении большей половины месяца. На таком фоне котировки драгметаллов открыли август.

Дальнейшее перспективы прежде всего будет зависеть от развития ситуации с carry trade, а внимание инвесторов будет приковано к проблемам в секторе ипотечного кредитования США. Надо отметить, что ходе сокращения позиций carry trade йена подошла к ключевым сопротивлениям, уверенное прохождение которых сформирует значительный потенциал для дальнейшего роста, реализация которого может поспособствовать ухудшению настроений на фондовых площадках, а в результате и снижению котировок драгметаллов. Однако котировки йены близки к ''потолку'', выход за пределы которого крайне не желателен. Также наблюдается интерес к покупкам на фоне перепроданности на фондовых площадках США, что формирует ожидания стабилизации ситуации с рисками в скором плане. Однако на начало августа открытие позиций на рынке несет повышенные риски.

Цветные металлы
Котировки цветных металлов на протяжении большей части месяца двигались под воздействием индивидуальных факторов. Опубликованные 19 июля данные по ВВП Китая, прирост которого во втором квартале составил 11,9%, принес существенный позитив на рынок. Однако, резкое падение фондовых индексов 26 июля не поспособствовало сохранению благоприятных настроений, а котировки цветных металлов оказались под давлением. Цены на свинец достигли в июле рекордных уровней, однако последующее снижение перекрыло часть прежнего роста. Цены на медь на протяжении всего месяца получали поддержку от опасений, что забастовки, идущие на то время на производственных мощностях, поспособствуют сокращению предложения металла

Котировки меди на протяжении всего месяца удерживались выше важного технического уровня 7600,00 долларов за тонну. Как уже упоминалось, существенную поддержку цены на медь находили в сообщениях о забастовках на шахтах компании Codeleco, в Чили. Позитивным оказался отчет The International Copper Study Group, в котором говорилось о том, что на рынке наблюдался дефицит меди в размере 90 тыс. тонн в апреле и в размере 265 тыс. тонн на протяжении первых четырех месяцев текущего года, одной из основных причин которого стал рост спроса на металл со стороны Китая. Препятствовали росту слабые данные по сектору строительства и недвижимости в США, тем не менее, в целом июль выдался удачным для быков, а котировки меди закрыли месяц на отметке 8159,00 долларов за тонну, по сравнению с уровнем закрытия июня – 7650,00 долларов за тонну.

Котировки никеля двигались в июле с повышенной волатильностью, а месяц они закрыли в минусе. Давление на цены никеля оказывает прежний фактор – опасения снижения спроса на металл из-за сокращения производства нержавеющей стали. На таком фоне котировки никеля были особо чувствительны к данным по запасам, которые в конце месяца показывали стабильный прирост. В результате по итогам июля цены на никель снизились на 4300,00 долларов за тонну по сравнению с прошлым месяцем.

Свинец стал в июле излюбленным металлом быков. Взрыв на производственных мощностях Doe Run Co’s, второго в мире производителя свинца, поспособствовал уверенному росту котировок металла, который был закончен на рекордной отметке 3480,00 долларов за тонну. Бычьи настроения охладил отчет International Lead and Zinc StudyGroup, в котором говорилось о том, что спрос и предложение на свинец на протяжении первых пяти месяцев текущего года был сбалансирован. Понижательное давление на цены свинца оказал и негативный внешний фон, сформированный в конце месяца (рост рисков, падение на фондовых площадках), в результате чего закрепиться на максимумах котировкам не удалось, а по итогам месяца стоимость металла в спот секции составила 3119,00 долларов за тонну.

Динамика движения котировок большинства металлов в ближайшее время, вероятно, продолжит определяться индивидуальными факторами. Тем не менее, особое внимание будет приковано к поведению фондовых индексов и ситуации с рисками. Слабее всего продолжают выглядеть цены на никель, которым важно удержание уровня 30000,00 долларов за тонну, в противном случае может быть открыта дорога в район отметки 26000,00 долларов за тонну. Котировки меди консолидируются в широком диапазоне, а дальнейшие перспективы в полной мере будут зависеть от данных, которые будут поступать на рынок, при этом стоит отметить, что наблюдается склонность к незначительной коррекции.

Лебедев Тимур, аналитик компании UMIS, валютный рынок, товарно-сырьевой рынок.