Годовая инфляция в России превысила 15% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Годовая инфляция в России превысила 15%

11 февраля 2015 РБК Калюков Евгений

Менее чем за полтора месяца, прошедшие с начала 2015 года, потребительские цены в России выросли на 4,8%, сообщает Росстат. Так быстро они не поднимались с 1999 года. Для сравнения: в «докризисном» 2013 году на то, чтобы приблизиться к нынешнему показателю инфляции, понадобилось более девяти месяцев – к концу сентября 2013 года она составляла лишь 4,63%.

С 3 по 9 февраля текущего года потребительские цены в России выросли на 0,6%, за первые девять дней февраля – на 0,9%. С учетом того что к 10 февраля 2014 года их прирост составил лишь 0,3%, это означает, что годовая инфляция в России, составлявшая по итогам января 15%, выросла примерно до 15,6%. Этот показатель превышает как план на 2015 год (по данным Минэкономразвития, за год цены должны вырасти примерно на 12%), так и ключевую ставку ЦБ (15%).

Из продуктов с 3 по 9 февраля быстрее всего дорожали некоторые овощи и фрукты. Цены на морковь и лук подскочили сразу на 3,1%, огурцы подорожали на 2,2%, капуста – на 1,7%, яблоки – на 1,2%. В среднем прирост цен на плодоовощную продукцию в первую полную неделю февраля составил 1,5%.

Из остальных продуктов более чем на 1% выросли в цене рис (+2,3%), мороженая рыба (+1,9%), подсолнечное масло (+1,5%) и творог (+1,1%). Стремительно дорожавшая в прошлом году гречка поднялась в цене на 0,3%, а свинина даже подешевела – в среднем на те же 0,3%.

9 февраля 2015 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что пик инфляции в России в 2015 году придется на март-апрель и составит от 15 до 17%. Однако в дальнейшем, в соответствии с макроэкономическим прогнозом Минэкономразвития, цены должны начать снижаться, так что по итогам года инфляция снизится примерно до 12%.

Эксперт, впрочем, в такой сценарий не слишком верит. «Чтобы вернуть ее [инфляцию] на 12%, нужно будет значительно затормозить рост цен в оставшиеся месяцы, а понижение ключевой ставки не способствует этому. Я бы ожидал пиковую инфляцию примерно в мае – около 20%», – пояснил РБК доцент финансов РЭШ Олег Шибанов.

Накануне глава Минфина Антон Силуанов, для того чтобы не увеличивать инфляционное давление, предложил пропустить очередную индексацию социальных выплат и зарплат госслужащих. ​«В нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан, и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары», – пояснил министр.

Ранее ЦБ, объясняя свое решение о снижении ключевой ставки с 17 до 15%, заявил, что инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности. «Снижение реальной заработной платы и замедление роста розничного кредитования обусловят снижение потребительской активности... Замедлению роста потребительских цен будет способствовать низкий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня, а также умеренно жесткая политика бюджетных расходов», – отмечалось в сообщении ЦБ.

По расчетам экспертов ЦБ, годовая инфляция может опуститься ниже 10% в январе 2016 года.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter