Рынок предпочел валюту рублю в ожидании минских переговоров о мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок предпочел валюту рублю в ожидании минских переговоров о мире

11 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль в минусе на торгах среды - участники рынка пока предпочитают безопасные инструменты в условиях неопределенности итогов переговоров на высшем уровне о прекращении насилия на востоке Украины, хотя последние новости и повышают вероятность заключения мира.

В частности, президент России Владимир Путин отправился в Минск на предстоящую встречу, условием которой он ставил согласование спорных вопросов с Западом.

Свою роль в текущем падении рубля может играть и ускорение внутридневной отрицательной динамики нефти.

"Рубль имеет одинаковые шансы упасть или укрепиться с технической точки зрения, поэтому краткосрочная судьба российской валюты должна быть определена сегодня в ожидании минских решений", - считают аналитики банка Зенит.

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 66,60 рубля, и потери рубля составляют здесь 1,75 процента.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи отметки 74,28, дорожая на 1,5 процента.

Желание не рисковать может быть вызвано и недоверием к источникам информации после утреннего опровержения вчерашних договоренностей членов контактной группы в Минске о прекращении огня на востоке Украины, из-за чего российская валюта при открытии биржи с лихвой растеряла вчерашнюю ночную прибыль, полученную за счет позитивного новостного фона о перемирии.

Тем не менее, российский валютный рынок продолжает ждать сегодняшних мирных переговоров уже в "нормандском формате" (глав России, Украины, Германии и Франции), намеченных на 19.00 МСК, успешный исход которых может оказать существенную поддержку рублю на фоне относительно высокого уровня текущих нефтяных цен и приближения налогового периода.

"Рынок не определился с дальнейшим направлением движения, и исход переговоров может повлечь за собой довольно заметные движения в соответствующую сторону. В то же время, при реализации сценария отсутствия договоренностей по Украине переоценка позиций в паре доллар/рубль возможна лишь в том случае, если ЕС и США согласуют пакет новых экономических санкций, а не простое расширение списка физлиц и юрлиц для запрета на въезд и заморозку активов", - считает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Евросоюз поставил в прямую зависимость от успехов этой встречи запуск новых ограничительных мер против России. Накануне министры иностранных дел ЕС договорились о новых санкциях, но окончательное решение об их вступлении в силу пока отложено до 16 февраля.

Доллар днем ненадолго снижался под отметку 66 рублей, тем самым отыгрывая сообщение источника в дипломатических кругах РФ о том, что Москва видит 70-процентную вероятность успеха сегодняшних переговоров о разрешении украинского кризиса, однако в целом рынок настроен на получение официальной информации.

Отрицательным для рубля фактором продолжает выступать существенное увеличение внешних долговых выплат в феврале-марте для российских компаний при закрытых для них из-за западных санкций рынков капитала ЕС и США.

По оценке ЦБ, брутто-объем выплат долга и процентов в феврале-марте составит более $36,5 миллиарда, при этом экспортная выручка продолжит поступать за проданную в предыдущие периоды по рекордно низким ценам нефть.

На стороне рубля выступают экспортные продажи, которые с середины декабря проходят в относительно равномерном режиме благодаря государственному мониторингу, а также предоставление валютной ликвидности на возвратной основе Центробанком и Минфином, что пока сглаживает угрозу возможного дефицита валюты.

Нефть марки Brent наращивает падение после утреннего роста, факторами давления на котировки выступают избыточная добыча и рекордные нефтяные запасы в США. Сейчас баррель оценивается в $54,80, что почти на три процента ниже закрытия вторника.

Пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1295 с потерями единой валюты порядка 0,2 процента.

На внешних рынках источником раздражения, добавляя дополнительного негатива и рублю, выступает ситуация вокруг Греции, где левое правительство пытается избавиться от курса жесткой экономии.

Сегодня состоится заседание министров финансов еврозоны, посвященное Греции, и неспособность найти общее мнение относительно долгового бремени страны, вероятно, приведет к повышению волатильности.

"Греция продолжает пытаться искать выходы из сложившейся ситуации, когда новое правительство намерено отойти от части договоренностей, включенных в условия предоставления финансовой помощи со стороны международных кредиторов. ЕС не устраивает ультимативная форма общения, а также намерения в одностороннем порядке отменить часть пунктов в согласованной программе реформ", - говорится в аналитическом обзоре банка Зенит.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter