Shell свернула проект стоимостью 6 миллиардов долларов в Катаре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shell свернула проект стоимостью 6 миллиардов долларов в Катаре

12 февраля 2015 InoPressa
Royal Dutch Shell и Qatar Petroleum свернули 3-летний план по строительству нефтехимического завода в Катаре, так как падающая цена на нефть сделала проект нерентабельным.

С 2011 года обе компании планировали управлять заводом аль-Караана в Рас-Лафан на северо-востоке Катара, в котором у государственной компании Qatar Petroleum была доля в 80 процентов, а у Shell - в 20 процентов. Но обе компании сказали в заявлении 14 января, что они отказываются от проекта после изучения оценочных данных проектных и строительных фирм, участвующих в конкурсе.

Компании Shell и Qatar Petroleum заявили, что стоимость комплекса "сделала его коммерчески нецелесообразным, особенно в текущем экономическом климате, преобладающем в энергетической индустрии". Цены на сырую нефть упали более чем на 50 процентов с июня 2014 года.

Нефтехимический проект аль-Караана является вторым проектом в Катаре, который был свернут в последние месяцы из-за падения цен на нефть. Контролируемый правительством Катара производитель нефтепродуктов и стали Industries Qatar отказался от планов строительства завода в сентябре. Стоимость завода составляла 6 миллиардов долларов.

На компанию Shell оказывалось давление с тем, чтобы увеличить доходы в 2014 году, когда она обнародовала предупреждение о снижении прибыли - первое такое предупреждение в истории англо-голландской энергетической компании. Даже до того, как цена на нефть начала падать в июне, новый руководитель Shell Бен ван Берден начал кампанию по сокращению расходов, и к концу сентября обявил, что компания сэкономила 14 миллиардов долларов.

Тем временем компания сообщила инвесторам, что она ожидает, что увеличение добычи приведет к 30 миллиардам долларов прибыли в 2014 и 2015 году. Но в октябре 2014 года Shell предупредила, что она готовится к длительному падению цен на нефть и ей нужно предпринять дальнейшие шаги, чтобы сохранять оптимальную доходность.

Если бы проект аль-Караана был реализован, то он бы производил 2 миллиона метрических тонн нефтепродуктов в год, большая их часть производилась бы на заводе моноэтиленгликоля для синтетических тканей и изготовления пластмассовых бутылок. Это был бы крупнейший завод моноэтиленгликоля в мире.

Shell и Qatar Petroleum также являются партнерами в других проектах, включая завод Pearl GTL, также в промышленном городе Рас-Лафан на катарском побережье Персидского залива. Это интегрированное производство, которое превращает газ в жидкость, и является крупнейшим таким заводом в мире. Этот проект пока не затронут падением мировой цены на нефть.

Что касается завода аль-Караана, то он, судя по всему, испытывал постоянные задержки в реализации еще до того, как цены на нефть начали падать в июне. Shell и Qatar Petroleum должны были направить в банки запросы о финансовой поддержке к концу марта 2014 года, но так и не сделали этого. Это значит, что эти и другие компании знали о предстоящих изменениях в спросе на энергоресурсы и были готовы отказаться от дорогостоящих проектов.

Аналогично этому, как сообщает "Рейтер", по той же самой причине саудовская компания Aramco, саудовский нефтяной гигант, отложила планы потратить 2 миллиарда долларов на завод экологически чистого топлива на своем крупнейшем НПЗ в Рас-Танура на берегу Персидского залива недалеко от Катара.

Тем не менее, несколько других дорогостоящих проектов в регионе все еще находятся в разработке, включая совместное предприятие Aramco и Dow Chemical по строительству нефтехимического комплекса стоимостью 20 миллиардов долларов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter