Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль лихорадит в ожидании итогов саммита в Минске

12 февраля 2015 Financial One Седлов Данил

Российский рынок, пребывающий в напряженном ожидании итогов Минских переговоров, встрепенулся, когда президент Украины Петр Порошенко заявил о «неприемлемых условиях» Путина. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара США в моменте подскочил до 67, 5 рублей, евро – до 75, 23 рублей. В настоящее время обе иностранные валюты продолжают укрепление.

К 10.30 мск доллар подорожал почти на 2 рубля, достигнув отметки 67,19 рублей, евро – более чем на 2 рубля до уровня 76,03 рублей. Индекс ММВБ просел на 0,74% до 1750,5 пункта, долларовый индикатор РТС – на 0,46% до 858,5 пункта. Нефть марки Brent, опустившаяся на вчерашних торгах ниже психологически важной отметки $55 за баррель, сегодня, напротив, возобновила рост, прибавив 0,69% до $56,71 за баррель.

По мнению аналитиков ИХ «Финам», в котировки российских компаний уже заложен позитивный итог минских встреч, поэтому сегодня динамика рынка будет определяться в основном ценами на нефть, а также отсутствием прогресса в переговорах по программе оказания финансовой помощи Греции со стороны ЕС. А вот дальнейшие движения рынка (во второй половине дня и завтра) будут зависеть от позиции европейских лидеров на сегодняшнем Саммите по ситуации на Украине и антироссийским санкциям.

Итоги переговоров в Минске, несмотря на положительные ожидания аналитиков, пока не ясны. Так, украинский президент Петр Порошенко заявил, что хороших новостей у него нет, а некоторые предложения российской стороны он назвал «неприемлемыми». Тем не менее политик подчеркнул, что «надежда все еще есть». В настоящее время переговоры продолжаются: российский президент Владимир Путин, ранее покинувший зал, вернулся на встречу с Олландом, Порошенко, Меркель, представителем ОБСЕ Тальявини и главами МИД.

По итогам встречи, продолжительность которой уже превысила 12 часов, ожидается подписание лидерами России, Франции, Украины и Германии документа по разрешению конфликта в Донбассе. Как сообщают СМИ, мирный план уже согласован на 80% и состоит более чем из 10 пунктов. После подписания участниками саммита документ будет направлен контактной группе.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter