Прекращения огня согласовано лишь с 15-го февраля, в пятницу на российском рынке может пройти коррекция на опасениях, что перемирие так и не наступит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прекращения огня согласовано лишь с 15-го февраля, в пятницу на российском рынке может пройти коррекция на опасениях, что перемирие так и не наступит

12 февраля 2015 Велес Капитал
Рынок сегодня. В четверг российский фондовый рынок демонстрировал рост в условиях повышенной волатильности на фоне прошедших в Минске переговоров «нормандской четверки» и «контактной группы». Итогами переговоров стало подписание соглашения о прекращении огня, включающего в себя основные моменты по деэскалации военного конфликта на востоке Украины. Одним из ключевых моментов за все время переговоров стало заявление канцлера Германии о том, что «президент России сделал все, что мог, для прекращения кровопролития». Данное заявление, по сути, свело к нулю введение очередных санкций, которое было запланировано на ближайший понедельник. Это подтвердила и глава МИД ЕС Могерини.

Рынок завтра. Несмотря на незаурядный рост большинства голубых фишек в четверг, мы ожидаем, что активность инвесторов до конца недели будет достаточно сдержанной и осторожной, поскольку по подписанному контактной группой соглашению перемирие наступит лишь с 15 января. Также достаточно информативными для рынка станут заявления по поводу прошедших переговоров и текущей ситуации на Украине, которые будут сделаны по ходу саммита ЕС.

Облигации

Рынок сегодня. Долговой рынок заметно укрепился после объявления о достижении долгожданного соглашения по Украине. ОФЗ прибавили по 0,5-1 п.п., доходность снизилась на 7-20 б.п. В корпоративном сегменте покупки прошли по займам Металлоинвест-6, ММК-18, РусГидро-1. Евробонды прибавили около 1,5-2 п.п. Россия-43 поднялся на 287 б.п. до 89,95% от номинала, Россия-23 – на 220 б.п. до 90,1% от номинала.

Рынок завтра. Поскольку начало прекращения огня согласовано лишь с 15-го февраля, в пятницу на российском рынке может пройти коррекция на опасениях, что перемирие так и не наступит. Однако в среднесрочной перспективе при условии соблюдения минских договоренностей мы ожидаем сохранения положительного тренда.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter