WGC: спрос на золото в 2014 г. на минимуме 5-ти лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WGC: спрос на золото в 2014 г. на минимуме 5-ти лет

12 февраля 2015 gold.ru | Gold (XAU/USD)
По итогам прошлого 2014 года спрос на золото упал до минимума за последние пять лет, такие данные приводит Всемирный совет по золоту (WGC). Общее снижение спроса объясняют сокращением инвестиций в слитки, монеты и ювелирные украшения.

Общий спрос составил 3924 тонн, что на 4% ниже, чем в 2013 г., и это самый низкий показатель с 2009 г. Общий объём инвестиций в слитки, монеты и ювелирные украшения рухнул на 40% до 1064 тонны.

Столь сильное падение спроса имеет своё логичное объяснение. Инвесторы наиболее активно скупали золото в 2013 г. на фоне резкого падения цен, поэтому нет ничего удивительного, что в 2014 г. ажиотаж спал и никаких дополнительных объёмов на рынке мы не увидели.

В Китае, например, спрос на золотые слитки и монеты и вовсе сократился вдвое. Инвесторы в Поднебесной уже и так запаслись золотом по полной программе, и для увеличения своих позиций им нужен ценовой сигнал, которого в прошлом году не последовало.

Кроме того, негативное влияние на спрос оказывает борьба с коррупцией. Влияние антикоррупционной программы сильнее всего ощущают на себе мелкие золотые слитки, именно их чаще всего покупали государственные служащие.
Индия — лидер по спросу на золото в 2014 г.

Когда дело доходит до ювелирных украшений, сразу же вспоминают Индию. Прошлый 2014 год не стал исключением, и если китайские потребители проявили сдержанность, то индийские, наоборот, активизировались. Спрос на ювелирные изделия в Индии в прошлом году вырос на 8% и достиг рекорда в 662 тонны. Стоит отметить, что столь бурный рост был отмечен, несмотря на меры властей, направленные на ограничение импорта золота. Более того, данные ограничения успешно выполняли свою функцию на протяжении большей части года, однако затем наступил традиционный свадебный сезон, и по итогам 4 квартала спрос на ювелирные украшения вырос до 179 тонн, что почти на 20% больше, чем за аналогичный период 2013 г.

Возвращаясь в Китай, отметим, что здесь спрос на ювелирные изделия упал на 33% и составил 624 тонны. Общий мировой спрос упал на 10% и составил 2153 тонны. Ювелирные изделия пока остаются самой большой составляющей спроса на золото.
ETF-фонды и Центробанки

В целом в прошлом году цены на золото были достаточно стабильными, но отток средств из ETF всё равно продолжился. Тем не менее, если сравнивать с 2013 г., в прошлом году отток был незначительным.

Поддержку ценам также оказали Центральные банки некоторых стран мира: они увеличили вложения в жёлтый драгметалл на 17% до 477 тонн. Наиболее активным в 2014 г. был Банк России: он добавил в свои резервы 173 тонны золота.

http://gold.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter