Угроза обошла рубль стороной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза обошла рубль стороной

13 февраля 2015 ktovkurse.com
Необходимость российских компаний рассчитываться со своими зарубежными кредиторами и вероятность ужесточения санкций против России оказывали серьезное давление на рубль и серьезно повышали риск очередного обвала в феврале.

Дело в том, что дефицит валюты на внутреннем рынке образовался на фоне действия двух факторов:
санкции ограничили приток валюты на российский рынок
выплаты по кредитам крупных российских компаний «вымыли» из страны оставшуюся валютную ликвидность.

Причем, ключевыми виновником декабрьского обвала рубля многие эксперты подозревали Роснефть, которая могла израсходовать полученные от государства средства на выкуп доллара, для очередной оплаты долга.

В феврале, из $12 млрд, которые должны были выплатить российские компании в феврале, $7,154 млрд приходилось на Роснефть. На этом фоне, были опасения, что в текущем месяце рубль также будет испытывать серьезное давление и сохранялась вероятность повторения событий «черного вторника».

Угроза обошла рубль стороной

Угроза обошла рубль стороной


За два месяца 2015 г. компания погасила более половины обязательств, приходящихся к погашению в 2015 г., при этом, как и в конце 2014 г., не использовав покупку валюты на рынке. Общая сумма погашений долгосрочных кредитов составила с декабря 2013 г. $33 млрд — в полном соответствии с условиями соглашений.


Sanctioned Rosneft pays off $7.1bn loan a day early: Rosneft says it has paid $7.154 billion to creditors on l… http://t.co/FGzuPfAOSV

— Wall Street Jews (@WallStreetJews) 12 февраля 2015


В то же время, успешные переговоры в Минске способствуют тому, что европейские лидеры не будут усиливать экономическое давление на Россию. Как считает председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сейчас не время для новых санкций против РФ:

Я думаю, что, честно, при условии европейского консенсуса, после заключенных в Минске соглашений сейчас не время для санкций.


На том фоне рубль может продолжить укрепляться, уже в ближайшее время курс доллара может снизиться до отметок 63-63,5 рублей.

http://ktovkurse.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter