Новый повод для роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый повод для роста

13 февраля 2015 КИТ Финанс Брокер Архангельский Юрий
По итогам торгов в четверг, индекс ММВБ прибавил 2,2% до отметки в 1803 пункта, а индекс РТС вырос на 3,5% до 860 пунктов. На валютной секции доллар прибавил 1,1% до 66,90 руб., а евро – 1,4% до 75,01 руб. Нефть марки Brent к концу дня прибавила в стоимости 3,5% до $57,10 за баррель, после распродажи днем ранее, на публикации статистики по недельным запасам нефти в США.

Помимо растущей нефти, поддержку российскому рынку оказали итоги продолжительных переговоров между «нормандской четверкой». Стороны должны полностью прекратить огонь ровно в полночь 15 февраля. Лидеры ДНР и ЛНР подписали мирный план по Украине и решили вопрос о линии фронта. Путин назвал переговоры в Минске успешными и перечислил их главные результаты: прекращения огня, отвод войск и решение «гуманитарных вопросов».

Также стоит отметить, что МВФ заключил с Украиной новую сделку на 4 года. Украине будет выделена расширенная кредитная линия $17.5 млрд, а общий объем помощи составит $40 млрд. А вот по поводу снятия санкций или части санкций с России, со стороны США и ЕС никаких заявлений или упоминаний сделано не было.

Американские индексы продолжают бурный рост, не обращая внимания на выходящую статистику, в частности, индекс Nasdaq вчера достиг 15-летнего максимума на отметке в 4857 пунктов. Из вышедшей статистики по США стоит отметить оказавшиеся хуже ожиданий количество заявок на получение пособий по безработице: 304 тыс. против 285 тыс. Розничные продажи за январь снизились на 0,8% против ожидавшегося снижения на 0,5%. Также были обнародованы производственные запасы, прибавившие в декабре 0,1%, что оказалось так же хуже ожиданий.

Европейские рынки находятся в ожидании решения по реструктуризации долгов Греции. Результатов с экстренной встречи министров финансов стран еврозоны с новым премьер-министром Греции Янисом Варуфакисом пока не поступало, переговоры затянутся до понедельника.

В целом рынок продолжает проторговывать локальные уровни в близи максимумов года. Санкции с России по-прежнему не сняты, позитивные заявления или решения в этом направлении способны отправить российский рынок на новые годовые максимумы.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter