В чем таятся основные угрозы для бизнеса? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем таятся основные угрозы для бизнеса?

13 февраля 2015 Вести Экономика

Руководители крупнейших компаний как в России, так и во всем мире, более пессимистично по сравнению с прошлым годом смотрят на перспективы роста мировой экономики в течение ближайших 12 месяцев. Только 14% руководителей российских компаний верят в рост против 37% СЕО во всем мире. Не ждут никаких изменений 40% и 44% соответственно. Годом ранее 17% опрошенных в России руководителей верили в рост, а позитивно настроенных СЕО в мире было 44%.

Только 16% российских СЕО совершенно уверены в росте выручки своих компаний в течение ближайших 12 месяцев, и лишь 14% респондентов ожидают ускорения темпов роста мировой экономики в 2015 г.

В части прогноза роста выручки своих компаний в ближайшие 12 месяцев российские СЕО крайне пессимистичны. Абсолютно уверенных в успехе своих компаний российских руководителей всего лишь 16%, при том, что в прошлом году их было 53%, и этот уровень уверенности был самым высоким в мире. В целом показатель по миру сохранился на прежнем уровне: как и в прошлом году, несмотря на ухудшение перспектив развития мировой экономики, 39% руководителей крупнейших компаний мира совершенно уверены в росте выручки своих предприятий в следующие 12 месяцев.

В долгосрочной перспективе руководители крупнейших российских компаний настроены более оптимистично: 28% твердо уверены в перспективах роста выручки своих компаний в ближайшие три года по сравнению с 49% СЕО во всем мире.

Дэвид Грей, управляющий партнер PwC в России, отметил:

"Экономические и геополитические события 2014 года стали источником новых вызовов и задач для бизнес-лидеров во всем мире. Неудивительно, что большинство участников опроса из России в этом году были крайне осторожны в своих прогнозах на рост в ближайшей перспективе и гораздо более пессимистичны по сравнению с прошлым годом. В этом году в центре внимания российских СЕО такие ключевые вопросы, как сокращение издержек и обеспечение доступа к капиталу. Стоит отметить, что, несмотря на геополитическую напряженность, которую руководители российских компаний определяют в качестве основной угрозы, Россия по-прежнему входит в десятку стран, которые СЕО во всем мире считают наиболее важными для развития своего бизнеса. Это говорит о том, что российский рынок продолжает быть стратегически интересным".

По мнению российских СЕО, в ближайшие 12 месяцев для развития их бизнеса, как и в прошлом году, наиболее важными странами будут Китай (27%), США (24%) и Германия (23%).

В целом по миру ситуация изменилась. СЕО в мире впервые сообщили, что наиболее важным для их развития рынком в последующие 12 месяцев будут США, а не Китай. В целом по миру 38% руководителей компаний указали США среди трех основных зарубежных рынков, важных для их будущего развития, а 34% из них отметили Китай, 19% – Германию, 11% – Великобританию и 10% – Бразилию.

Комментируя результаты опроса, Деннис Нелли, президент PricewaterhouseCoopers International, отметил:

"Мир столкнулся с серьезными проблемами – экономическими, политическими и социальными. В целом руководители крупнейших компаний сохраняют осторожность в своих высказываниях по поводу краткосрочных перспектив развития мировой экономики, а также перспектив роста своих собственных компаний. В то время как некоторые развитые рынки, такие как США, демонстрируют признаки восстановления, другие – например страны еврозоны – продолжают преодолевать последствия кризиса. И пока ряд развивающихся рынков продолжают быстро развиваться, темпы роста других стран замедляются. По-прежнему сложной задачей является поиск правильного стратегического баланса, который обеспечит устойчивый рост в меняющихся рыночных условиях. Уверенность руководителей компаний заметно снизилась в нефтедобывающих странах в результате резкого падения цен на сырую нефть. Например, по результатам прошлогоднего опроса уровень уверенности руководителей компаний из России был наиболее высоким, но в этом году он оказался самым низким. Не слышится уверенности в ответах руководителей компаний из стран Ближнего Востока, Венесуэлы и Нигерии".

Политические и бизнес-риски для компаний. Что повлияет на бизнес?

Большая часть российских предпринимателей согласна или полностью согласна, что число угроз для бизнеса увеличилось. В России этот тезис поддерживает 63% респондентов, в целом по миру – 53%.

Для российских СЕО на первое место среди экономических и политических угроз вышла геополитическая неопределенность: ее отметили 86% опрошенных, на втором месте стоит увеличение налогового бремени – 72%, на третьем находится социальная нестабильность – 69%.

Во всем мире руководителей компаний больше всего вновь беспокоит чрезмерное регулирование (78%) - этот показатель вырос на 6 пунктов по сравнению с прошлым годом и достиг рекордного уровня за всю историю наших исследований. СЕО во всем мире, как и их российских коллег, беспокоят геополитическая неопределенность (72%), но также их в равной степени занимают действия, которые предпринимают их правительства для снижения долговой нагрузки и предотвращения бюджетного дефицита (72%).

Общими для всех опрошенных СЕО остаются бизнес-риски, связанные с нехваткой квалифицированных кадров: эта проблема беспокоит 78% руководителей российских компаний и 73% СЕО во всем мире. Годом ранее проблема нехватки кадров также занимала первое место среди бизнес-рисков и волновала 85% респондентов в России и 63% опрошенных в мире.

Отвечая на вопрос о том, какие тенденции приведут к преобразованию их бизнеса в течение последующих пяти лет, 54% российских СЕО отметили изменения в отраслевом регулировании, а 42% - увеличение числа серьезных прямых и косвенных конкурентов (как в собственной, так и в других отраслях). По миру эти показатели составляют 60% и 61% соответственно.

"Основные инстинкты" бизнеса

Руководители компаний заявили о том, что намерены реализовать целый ряд инициатив, направленных на укрепление их компаний в ближайшие 12 месяцев. На фоне геополитической нестабильности и замедления роста экономик в 2015 г. большинство СЕО планируют реализовать инициативы по сокращению затрат: в России нам сообщили об этом 75% опрошенных, а в целом по миру - 71%. Число российских руководителей, намеревающихся сократить затраты, возросло: в прошлом году о внедрении подобных инициатив сообщали 49% опрошенных СЕО в России и 76% руководителей компаний в мире.

О создании нового стратегического альянса или совместного предприятия заявили 24% российских СЕО и 51% СЕО во всем мире. В прошлом году аналогичные намерения высказывали 36% российских СЕО и 44% СЕО в мире.

Третий по популярности среди российских руководителей шаг по реструктуризации – активную передачу на аутсорсинг бизнес-процессов или функций – планируют 22% российских руководителей и 31% опрошенных руководителей в мире.

Кадровая политика в России отличает ее от других стран. В то время как только 28% российских СЕО планируют увеличение численности персонала в ближайшие 12 месяцев, в целом по миру этот показатель составляет 50%. А планы по сокращению персонала схожи как в России, так и в мире: такой шаг планируют 24% российских СЕО и 21% СЕО в мире.

Эффективность деятельности правительств

В качестве приоритетов государственного управления в стране опрошенные нами российские СЕО выделили эффективную и конкурентоспособную налоговую систему – 77%, развитую физическую инфраструктуру – 53% и обеспечение доступа к капиталу – 50%.

В целом по миру ожидания руководителей компаний несколько другие: 67% СЕО считают, что главным приоритетом для правительства должно стать создание и поддержание эффективной налоговой системы, 60% высоко оценивают важность наличия квалифицированных кадров и 49% выделяют необходимость развития физической инфраструктуры.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter