Пара USD/RUB на ближайшей недели вновь будет ориентироваться на развитие ситуации на рынке энергоносителей и на политическом фронте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара USD/RUB на ближайшей недели вновь будет ориентироваться на развитие ситуации на рынке энергоносителей и на политическом фронте

13 февраля 2015 Forex Club | USD|RUB Афанасьева Алена
Прошедшая неделя была насыщена скорее политическими событиями, чем экономическими, однако в итоге, мы получили интересную динамику по большому числу активов. В первую очередь стоит отметить наметившуюся тенденцию на укрепление российского рубля, которую обеспечили и итоги «минских переговоров», и возобновившееся укрепление цен на нефть. USD/RUB по итогам недели потерял впечатляющие 4,2%, в то время как Brent выросла на 5,6%.

Кроме того, интерес представляла динамика индекса DAX, который смог вновь возобновить рост на укреплении надежд на стабилизацию ситуации с Грецией и достижение определенных соглашений. По крайней мере, у Афин есть четкие предложения. Индекс по итогам прибавил почти 2%, а EUR/USD на этой же теме восстановилась выше 1,14 от минимумов недели вблизи 1,1269.

Кроме того, нельзя не отметить важное событие на фондовом рынке США – капитализация Apple (APPL) впервые в истории американского корпоративного сектора превысила отметку 700 млрд долл., причем динамика акций позволила индексам NASDAQ и Dow Jones прибавить по 3,3% и 1,3%, соответственно.

График недели:

Пара USD/RUB на ближайшей недели вновь будет ориентироваться на развитие ситуации на рынке энергоносителей и на политическом фронте


Экономические данные:
США: прирост запасов нефти и нефтепродуктов от EIA составил 4,868 млн против прогноза 3,733 млн баррелей, что довело показатель до рекордного максимума.
Встреча министров финансов Еврогруппы по вопросам продления программы спасения Греции.
Встреча глав России, Украины, Германии и Франции в Минске по вопросам урегулирования военного конфликта.
Британский инфляционный отчет. Прогноз по CPI на 2015 год пересмотрен на понижение до 0,5% от 1,4%, а в тексте не исключена вероятность снижения ставки.
США: январь, розничные продажи -0,8% против прогноза -0,5% м/м.

Прогноз на неделю 16 – 20 февраля

Валютный рынок

Пара USD/RUB на ближайшей недели вновь будет ориентироваться на развитие ситуации на рынке энергоносителей и на политическом фронте. Мирное соглашение в Минске подписано, однако теперь наступает самый главный этап – удержаться в рамках договоренностей, так как нарушение утвержденных пунктов может грозить затяжным военным противостоянием. Стоит внимательно следить за комментариями официальных лиц с обеих сторон конфликта, и если будут отмечаться попытки идти навстречу друг другу, это будет оказывать поддержку рублю. В первую очередь, в связи с надеждами на скорую отмену санкций со стороны Запада.

Кроме того, рубль может укрепиться и на динамике цен на нефть: Brent уверенно движется вверх, и если данные Baker Hughes подтвердят сокращение буровых установок в действии, это способно поддержать дальнейшее укрепление «черного золота». Таким образом, велика вероятность, при всех описанных благоприятных условиях, увидеть рубль ниже 60,00 с дальнейшей целью на отметке 59,40.

Товарно-сырьевой рынок

Котировки нефти Brent вновь вернулись выше 60 долл./барр. и вполне могут продолжить движение вверх на ближайшей неделе. Большое внимание стоит уделить публикации очередных данных от нефтедобывающей компании Baker Hughes, которая еженедельно предоставляет данные по числу работающих буровых установок. Если показатель продолжит резкое падение, это может подтолкнуть котировки актива выше 63,20 и открыть путь к отметке 66,50, невиданной с декабря прошлого года. Однако серьезным препятствием для «черного золота» могут вновь стать данные по коммерческим запасам нефти в США, так как последний раз они показали увеличение объемов энергоносителя до исторического максимума.

Позиции золота и серебра все еще остаются под давлением, однако опасения по поводу стабильности темпов восстановления американской экономики только на руку таким «активам-убежищам». Кроме того, если процесс принятия решения по Греции затянется и на рынках вновь появятся опасения о выходе страны из еврозоны, это может спровоцировать новый всплеск спроса на безрисковые активы. Текущие довольно низкие уровни по драгметаллам выглядят очень привлекательными для входа на рынок длинными позициями. И это будет служить еще одним фактором в пользу роста данных активов: по XAU/USD можно ждать возвращения в район $1270 за унцию, а по XAG/USD – в область $17,90.

Фондовый рынок

Слабые темпы роста мировой экономики вкупе с недавним разочарованием от розничных продаж США, а также попытками решения российско-украинского и европейского-греческого конфликтов будут создавать для фондовых рынков все условия для роста. Для американских индексов все складывается как нельзя лучше, так как инвесторы начинают сомневаться, что Федрезерв будет торопиться с повышением ставки на фоне нестабильной экономической статистики.

Таким образом, у Dow Jones есть все шансы пробить 1800 и обновить рекордные максимумы выше 18100. Для Nasdaq дополнительным фактором поддержки на пути к рекордному максимуму 4500 может стать уверенная динамика AAPL, наблюдаемая последнее время. Расчетная доля Apple в индексе Nasdaq составляет 11,55%, делая его самым весомым среди остальных компонентов. Тем не менее, есть одно событие, которое может вызвать кратковременную коррекцию американских индексов: публикация протокола прошлого заседания FOMC на грядущей неделе. Если риторика регулятора будет слишком агрессивной, это может вызвать откат бенчмарков на 1-2% на ожиданиях скорого ужесточения монетарной политики.

Германский DAX явно настроен обновить рекорды выше 11200, чему немало способствует ультрамягкая монетарная политика ЕЦБ. Однако на грядущей неделе мы можем получить еще один фактор для роста, если будут окончательно согласованы отношения с Грецией. В понедельник 16 февраля состоится очередное заседание министров финансов еврозоны. На прошлой неделе Диссельблум намекнул, что к тому моменту Греция должны сделать запрос о продлении сроков программы, так как текущая программа спасения завершается 28 февраля.

Гонконгский индекс HSI на недостатке экономических событий и приближении Нового года по лунному календарю может следовать общей тенденции или запереться в узких диапазонах вблизи текущего уровня 24700. А вот для Nikkei (NKD) предстоящая неделя может стать интересной, учитывая и недавние комментарии премьера Абэ о реализации дальнейшего процесса структурных реформ, а также близящуюся публикацию данных по ВВП за 4 квартал, от которых ждут укрепления. Кроме того, стоит обратить внимание на пресс-конференцию Банка Японии – если будут новые намеки на стимулирование экономики, это может дать индексу стимул для пробоя сильного сопротивления на отметке 18000 с целью в районе 18230.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter