Обзор: Фермер расплатился по кредиту Сбербанка навозом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Фермер расплатился по кредиту Сбербанка навозом

14 февраля 2015 finanz.ru
SocGen планирует сократить 1500 сотрудников в России

(Блумберг) -- Societe Generale SA планирует в этом году сократить около 1500 рабочих мест в России из-за экономического спада, снижающего доходность бизнеса в стране, сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения.

Примерно такое же число сотрудников Societe Generale уволил в России в прошлом году, сказал источник. В российских «дочках» французского банка работают около 20 500 человек, основная часть - в ОАО «Росбанк».

Пресс-секретарь Росбанка Полина Чувилина отказалась от комментариев по поводу возможных сокращений.

«Это первое сокращение такого масштаба в этом году в России, - сказал по телефону аналитик «Атон Капитал» Иван Качковский. - Мы будем наблюдать все больше сокращений и оптимизации расходов в банковском секторе, в основном - в частных банках, так как у государственных банков есть социальное обязательство сохранять численность персонала».

Российский бизнес Societe Generale, включающий также ипотечный банк Дельта Кредит и специализирующийся на автомобильном кредитовании банк Русфинанс, в четвертом квартале показал убыток в размере 11 миллионов евро ($12,6 миллиона).

Замглавы Societe Generale Северин Кабан сказал в интервью телевидению Блумберг в четверг, что ждет в этом году роста доли плохих кредитов в России на фоне высокой инфляции и сложной макроэкономической ситуации.

"Газпром" получит рекордную выручку из-за обвала рубля

(Блумберг) -- В условиях обвала рубля с российскими компаниями происходят странные вещи.

Европейская выручка ОАО «Газпром», крупнейшего в мире экспортера природного газа, может упасть в долларовом выражении до минимума 10 лет по итогам 2015 года, свидетельствует правительственный прогноз цен на газ. Между тем в рублях выручка, скорее всего, будет рекордной.

Это пример того, как ослабление рубля, просевшего за последние 12 месяцев к доллару на 46 процентов, компенсирует российским экспортерам энергоресурсов снижение цен на нефть. Газпром получает выручку от поставок газа в Европу в долларах и евро, при том что его основные расходы, включая зарплату сотрудников, номинированы в рублях.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в этом году средняя цена поставок российского газа в страны за пределами бывшего СССР составит $222 за 1000 кубометров, сказал по телефону замглавы министерства Алексей Ведев. Это почти на 35 процентов ниже прошлогодней цены Газпрома и минимум с 2005 года. Тем не менее, учитывая прогноз министерства по валютному курсу, цена в рублях может быть рекордно высокой - более 13650 рублей.

В этом году не только Газпром, но и нефтяные экспортеры могут увеличить рублевую выручку до рекордного уровня с учетом того, что национальная валюта превращается в «фантик», сказал по телефону из Москвы нефтегазовый аналитик Ренессанс Капитала Ильдар Давлетшин.

В ближайшие полгода-год ослабление рубля нивелирует потери от снижения цен на нефть, но затем инфляция возьмет свое - поставщикам и подрядчикам придется повысить и рублевые цены, отметил Давлетшин.

В этом году общая выручка Газпрома может вырасти на 5 процентов к уровню 2014 года до рекордных 5,5 триллиона рублей, сказал Давлетшин.

Рублевая выручка крупнейшей нефтяной компании РФ ОАО «Роснефть» в этом году может увеличиться на 9 процентов до 6,06 триллиона рублей, сказал аналитик ОАО «Альфа-банк» по нефти и газу в Москве Александр Корнилов.

Фермер расплатился по кредиту Сбербанка навозом

Новосибирский фермер высыпал телегу с навозом у отделения Сбербанка в городе Куйбышев, чтобы расплатиться таким образом по кредиту. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Новосибирской области.

Местные СМИ сообщают, что он установил на образовавшейся куче плакаты с надписями "Банкиры враги народа" и "Долой кредитное рабство".

В пресс-службе Сибирского банка ОАО "Сбербанк России" агентству сообщили, что расценивают произошедшее как хулиганство и нанесение оскорбления сотрудникам банка и клиентам.

Новосибирская полиция проводит проверку по этому инциденту.

Тем временем, ЦБ РФ сообшил, что объем просроченной задолженности по розничным кредитам у российских банков за прошлый год вырос в полтора раза -до 700 миллиардов рублей.

«Удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям остался на уровне начала года (4,2%), а по розничным кредитам существенно вырос - с 4,4% до 5,9%", - указывает ЦБ.

Продажи ювелирных изделий ко Дню святого Валентина в США выросли до максимума за 5 лет

(Блумберг) -- Инвесторы, возможно, и разлюбили золото, но романтика вкупе с улучшением экономической ситуации делают свое дело - продажи ювелирных изделий ко Дню святого Валентина в США выросли до максимума по крайней мере последних пяти лет.

Роберт Халаби в декабре получил прибавку к зарплате и теперь со спокойной душой планирует купить на праздник украшения сразу для двух женщин.

«Последние годы я покупал украшение только для мамы, а сейчас могу подумать и о подарке для своей девушки», - сказал 26-летний Халаби, агент по операциям с недвижимостью. Вечер вторника он провел во флагманском магазине Macy’s Inc. в Нью- Йорке в поиске ожерелий и сережек из золота. «Я читал об улучшении ситуации в экономике и вот, наконец, могу убедиться в этом на собственном опыте», - отметил Халаби.

В 2014 году спрос на ювелирные изделия из золота в США возрос до максимального уровня за пять лет на фоне снижения безработицы, падения цен на бензин и сам драгметалл, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Всемирного золотого совета. В этом году на украшения для своих любимых на День Святого Валентина американцы потратят $4,8 миллиарда - максимум с 2010 года, когда Национальная федерация розничной торговли США начала сбор этих данных.

«Люди делают покупки, которые откладывали последние несколько лет, - сказал в телефонном интервью в четверг Toм Уинмилл из Midas Funds, участвующий в управлении активами на сумму около $220 миллионов. - Продажи ювелирных изделий растут благодаря тому, что золото за последние пару лет подешевело, а также из-за роста уверенности в экономике».

Не считая Рождества, больше всего ювелирных украшений в США дарят на День святого Валентина, сообщает нью-йоркская аналитическая компания CPM Group LLC. По словам аналитика Sanford C. Bernstein & Co. Анн-Шарлот Уиндал, на февраль приходится более 8 процентов всех продаж за год.

Россия потратила рекордную сумму на оборону на январе

Минфин России отчитался об исполнении бюджета в январе: неожиданно был зафиксирован нетипичный для начала года дефицит в размере 277,85 млрд рублей.

Доходы при этом сократились всего на 0,8% по сравнению с январем 2014 года (до 1,316 трлн рублей), хотя нефть подешевела почти на 50%. Компенсировать обвал на нефтяном рынке помогла девальвация - весь январь рублевая цена нефти держалась выше 3600 за баррель, а к концу месяца и вовсе приблизилась к почти рекордным 4000 рублей.

Неожиданный бюджетный дефицит был вызван резким увеличением расходов - до 1,6 трлн рублей. Траты более чем вдвое превысили уровень января прошлого года (760 млрд рублей) и составили 10,2% от годового плана.

Резкий скачок в расходах был связан с масштабными тратами на оборону. За месяц правительство потратило на эти цели 710 млрд рублей, или 21,7% от суммы, выделенной на год. Это означает, что армия в январе получила 2,5 месячных нормы. Расходы на ядерно-оружейный комплекс, хотя и небольшие в абсолютном выражении, составили 26,6% от годового плана, или почти 4 месячных нормы. Также более четверти годового плана ушло на научные исследования в области национальной обороны.

Расходы на поддержку экономики, напротив, оказались в полтора раза ниже среднемесячного плана и составили лишь 133,99 млрд рублей.

Минэкономразвития в уточненном прогнозе на текущий год ждет дефицита бюджета в 3,8% ВВП. Чтобы сбалансировать бюджет, правительство уже объявило о 10-процентном сокращении расходов, которое, однако, не коснется оборонных статей.

На этой неделе глава Минфина Антон Силуанов заявил, что даже с учетом уже осуществленного затягивания поясов в бюджете все равно рисуется «дыра» размером около 600 млрд рублей. Именно на эту сумму министр предлагал дополнительно сократить расходы. В частности, говорил Силуанов, можно не индексировать зарплаты бюджетников и соцвыплаты. В результате сократится платежеспособный спрос на импортные товары, баланс притока-оттока валюты в страну будет свести легче, аргументировал он.

Глава правительства Дмитрий Медведев, впрочем, высказался за то, чтобы социальные обязательства сохранить. Окончательное решение кабмин пока не принял.

В декабре банки завезли в Россию рекордный объем наличной валюты

Российские банки в декабре ввезли 17,7 млрд долларов, из которых 10,15 млрд долларов и эквивалент 7,4 млрд долларов в европейской валюте, следует из материалов Банка России.

Декабрь стал самым активным месяцем ввоза банками валюты, опередившим март, когда было ввезено 15 млрд долларов.

Ввоз наличной валюты в повышенных объемах и в марте, и в декабре сопровождался масштабным ослаблением рубля. Таким образом банки пытаются запастись валютой для удовлетворения повышенного спроса населения на наличную валюту.

В декабре россияне купили в банках 7,4 млрд долларов и продали 3,6 млрд долларов. 6,5 млрд долларов в декабре пришлось на межбанковские сделки, еще 5,4 млрд долларов - на биржевые фьючерсные контракты.

При этом в декабре банками было вывезено валюты на 987 млн долларов, из которых 486,8 млн долларов и эквивалент 495,9 млн долларов в евровалюте. Информационное агентство России ТАСС

Лидеры ЕС грозят РФ новыми санкциями в случае провала перемирия

(Блумберг) -- Главы ЕС начали готовить дополнительные санкции в расчете, что это заставит Россию следить за соблюдением соглашения о перемирии на востоке Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель, принимавшая участие в минских переговорах об урегулировании конфликта, оценила их итоги скептически, назвав соглашение «проблеском надежды», которая тем не менее рискует исчезнуть, как и в случае предыдущего перемирия между Украиной и про-российскими повстанцами.

«Если возникнут трудности, я не исключаю дополнительных санкций», - сказала Меркель журналистам после саммита Евросоюза в Брюсселе в четверг вечером. По ее словам, лидеры ЕС попросили Европейскую комиссию подготовить новые ограничительные меры против России.

Реакция ЕС указывает на опасения по поводу того, что соглашение о перемирии, достигнутое в четверг после многочасовых переговоров, обеспечит всего лишь паузу в войне, бушующей на востоке Украины. Соглашение предусматривает прекращение огня с 15 февраля и другие шаги, направленные на выполнение мирного договора, подписанного в сентябре в Минске.

Несоблюдение условий предыдущего перемирия вызывает сомнения по поводу перспектив нового договора. За 10 месяцев конфликта погибло более 5000 человек, экономика Украины разрушена, а Россия балансирует на грани рецессии на фоне санкций ЕС и США.

Власти США не исключают введения новых санкций против РФ и могут предоставить военную помощь Украине, если условия минского договора не будут выполняться, сообщили американские чиновники на условиях анонимности.

Банки проигнорировали рекомендации ЦБ по валютой ипотеке

Российские банки не намерены следовать рекомендациям Центробанка по конвертации валютной ипотеки по льготному курсу на 1 октября 2014 г., когда доллар стоил 39,39 руб., а евро - 49,98 руб. Вместо этого они готовы предложить заемщикам реструктурировать долг по ставкам середины прошлого года, пишут "Ведомости".

Так, например, банк "Дельта кредит" опрашивал своих ипотечных заемщиков, по какому курсу те смогут обслуживать кредит, предлагая в то же время ставку для реструктуризации в 12-12,5% годовых. Не проводил и не планирует проводить конвертаций по курсу ниже биржевого и "ВТБ 24", на который приходится около четверти валютной ипотеки в стране. Старший вице-президент банка Андрей Осипов указал на то, что за последний месяц банк принял почти 800 решений о реструктуризации валютных кредитов, и было реализовано из них всего несколько десятков. По его словам валютные заемщики "дезориентированы действиями ЦБ и отдельных депутатов" и вместо того чтобы реструктурировать кредит на выгодных условиях и снизить ежемесячный платеж в полтора-два раза, они предпочитают допускать просроченную задолженность в ожидании выхода закона о льготной конвертации. Осипов допускает минимально возможную ставку на уровне 11,95%.

В Банке Москвы валютную ипотеку конвертируют по курсу ЦБ на момент подписания договора и указывают на то, что предложение ЦБ носит именно рекомендательный, а не директивный характер, а уровень льготного валютного курса должен оставаться исключительно на рассмотрении банка. Модель, по которой Райффайзенбанк оценивает такие реструктуризации, не предполагает конвертацию по курсу, обозначенному в рекомендации, заявили в банке.

Аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров уверен в том, что для заемщиков выгоднее получить курс 40 руб., как было рекомендовано ЦБ, и более высокую ставку. Он аргументирует свою точку зрения тем, что со временем появляется возможность рефинансировать кредит по более выгодным условиям, а вот перевод валютной ипотеки по текущему курсу и ставке в 12% не решит проблему, поскольку заемщики вынуждены будут платить больше, чем до конвертации, так как процентная ставка будет выше, чем по валютным кредитам.

Напомним, накануне ЦБ сообщил о том, что намерен с апреля увеличить коэффициент риска по ипотечным кредитам в иностранной валюте с нынешних 150 до 300%. Это потребует от банков создания дополнительных резервов на возможные потери по ссудам, что усилит давление на капитал. Такая мера нужна, чтобы банки не накапливали чрезмерные риски в сегменте валютной ипотеки и снижали темпы ее выдачи, говорится в пояснительной записке.

Якунин пригрозил свернуть проект высокоскоростной магистрали «Москва-Казань»

ОАО «Российские железные дороги» /РЖД/может свернуть проект высокоскоростной магистрали/ВСМ/"Москва-Казань», если не получит 6 млрд рублей на проектирование в первом квартале 2015 года. Об этом сообщил журналистам президент компании Владимир Якунин.

РЖД ожидают выделения из бюджета 6 млрд рублей для объявления конкурса на проектирование ВСМ.

«Первый квартал для меня рубеж, первый квартал должен дать ответ на все вопросы. Если решение не будет принято, то тогда можно сворачивать этот проект полностью», - сказал Якунин.

В конце января первый вице-президент РЖД, генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин сообщал, что в феврале будет объявлен конкурс на выполнение работ по проведению инженерных изысканий, разработке проекта планировки и проект межевания территорий и разработки проектной документации для строительства ВСМ «Москва-Казань». Само проектирование должно быть завершено в сентябре 2016 года.

Протяженность ВСМ «Москва-Казань» составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.

С учетом расходов на инфраструктуру и подвижной состав, общая оценочная стоимость проекта составляет 1 трлн 068,5 млрд рублей. РЖД предлагают использовать концессионную схему при строительстве ВСМ. Доля проекта, реализуемая концессионерами, составляет 684,4 млрд рублей. В рамках концессии предусмотрены бюджетные субсидии на этапе строительства в размере 317 млрд рублей.

Предполагается, что концессионеры вложат 43 млрд рублей из собственных средств и привлекут за счет кредитов 225 млрд рублей. За счет выпуска инфраструктурных облигаций планируется привлечь 100 млрд рублей. Возврат средств концессионеров будет осуществляться за счет сбора платы за пользование инфраструктурой ВСМ с перевозчиков.

Доля проекта, реализуемая РЖД, составляет 384,1 млрд рублей. За счет размещения средств ФНБ в привилегированные акции РЖД планируется привлечь 150 млрд рублей. Выпуск РЖД долговых ценных бумаг, обеспеченных средствами ПФР, должен обеспечить 139 млрд рублей, взнос в уставный капитал РЖД составит 95 млрд рублей /в том числе 64 млрд рублей из федерального бюджета и 31 млрд рублей - из собственных средств РЖД/. Информационное агентство России ТАСС

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter