Рост меркантилизма дает преимущества энергетическим странам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост меркантилизма дает преимущества энергетическим странам

14 февраля 2015 ray-idaho.ru ray_idaho
1. Как и ожидалось, падение нефти остановилось и началась коррекция, варианты на рисунке. Отчет ОПЕК на второй картинке, в ноябре страны ОПЕК немного упали, причем упал и Ирак, и Ливия. В целом уровни добычи соответствуют средним значениям 2013 и 2014 годов.

2. МЭА предсказывает повышение цен на нефть во втором полугодии. Сокращение расходов производителей нефти и резкое снижение числа буровых установок в США, вероятно, приведет к замедлению роста объема производства нефти в стране, что повлечет повышение цен, говорится в докладе МЭА. В докладе содержится прогноз развития нефтяных рынков на пять лет вперед. В агентстве утверждают, что цель документа – попытаться описать, как будет происходить восстановление, и добавляют, что «восстановление цен представляется неизбежным». По прогнозам МЭА, спрос на нефть стран ОПЕК начнет расти в 2016 году и достигнет 32,1 миллиона баррелей в день к 2020 году, что на 2,7 барреля в день выше спроса 2014 года. С 2017 года объем производства сланцевой нефти в США вновь будет расти под воздействием повышения цен. Агентство прогнозирует, что в 2020 году предложение нефти вырастет до 5,2 миллиона баррелей в день, по сравнению с 3,6 миллиона баррелей в 2014 году.

3. Иранский газ и мифы о «конкуренции» с Россией. Под занавес уходящего 2014 года Исламской Республике Иран удалось поставить исторический рекорд – объемы добычи газа увеличились на 16 миллиардов кубометров. В результате два мировых гиганта − США и Россия − по темпам увеличения производства «голубого топлива» вынуждены были отступить на второе и третье место. В очередной раз Тегеран доказал, что способен к реализации масштабных проектов в самых неблагоприятных экономических условиях. В очередной раз было показано, что «дружеские отношения с Западом» совершенно не являются залогом успехов промышленности. Вполне очевидно, что данное обстоятельство вызвало откровенное недоумение у ряда российских «эффективных менеджеров».

Что особенно раздражает недоброжелателей, этого успеха Иран добился своими силами. Командующий подразделения строительства и реконструкции военно-промышленного комплекса «Хатам аль-Анбия» бригадный генерал Эбадолла Абдоллахи, рапортуя о вводе объектов в строй, особо подчеркнул: «Проект был полностью осуществлён иранскими специалистами, включая проектирование, строительство и эксплуатацию, в то время как такие компании, как Statoil, Shell, Total и Hyundai покинули свои участки из-за экономических санкций, введённых США и ЕС в отношении Ирана».

4. Новак: разработка арктического шельфа мало зависит от цены на нефть. «Если мы реализуем хотя бы то, что по программе задумала компания Роснефть, то в ближайшие 20-25 лет будет вложено около $500 млрд только этой компанией и создано около 300 000 рабочих мест. Это освоение Севера, создание новых заказов для промышленности, производство оборудования», — сказал министр энергетики Александр Новак. Глава ведомства уточнил, что с учетом санкций есть определенные сложности и трудности с привлечением иностранных партнеров. Тем не менее от своих планов по разработке шельфа и государство и компании не отказываются. Отмечается, что в связи с этим будет привлечено другое оборудование, государство планирует обеспечить производство оборудования в России. «Принята соответствующая программа, работаем с другими партнерами, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявил Новак.

Так, собственный флот бурения "Роснефти" вырос до 213 установок с 81 буровой установки. "Роснефть" проводила работу по закупкам бурового оборудования, в частности закупки шли на "Уралмаше", на котором компания заказала 13 буровых установок.

Нефть (Brent) - прогноз

Рост меркантилизма дает преимущества энергетическим странам


Добыча нефти в ОПЕК

Рост меркантилизма дает преимущества энергетическим странам

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter