Чукча – еврею: если ты такой умный, то почему наш медианный доход в 2.5 раза выше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чукча – еврею: если ты такой умный, то почему наш медианный доход в 2.5 раза выше?

15 февраля 2015 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей

На самом деле, конечно, в Еврейской АО, о которой идет речь в заголовке, евреев в последние полвека примерно столько же, сколько правды в советской газете «Правда», а крупные доходы чукчей раньше формировались в основном за счет налогового резидента Чукотского АО Р.А. Абрамовича, который не чукча, а скорее – наоборот. Впрочем, последнее не могло бы повлиять на медианный доход жителей автономного округа (в отличие от среднего). Да и не вполне общеизвестно, где ныне прописан бывший назначенный олигарх, после прошедшей в 00-х годах «ариизации» олигархических активов.

Тем не менее, Чукотский АО по упомянутому показателю опережает не только крепкого середнячка среди субъектов РФ – Еврейскую АО, но и саму «дорогую мою» столицу. Это вытекает из свежих показателей неравенства в распределении денежных доходов населения и дифференциации зарплат, которыми недавно поделился Росстат, представленных в региональном аспекте на графике справа.

Между регионами сохраняются значительные, хотя и вполне естественные различия в доходах, проходящие по водоразделу Север-Юг, как и на планете в целом. В отличие от планеты, в случае России высокие доходы северных национальных окраин объясняются наличием полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа, тогда как доходы южных складываются почти исключительно из трансфертов федерального бюджета и пенсионного фонда (или, как шутят злые языки – репараций, выплачиваемых Россией после каждой очередной победы).

Но уровень доходного неравенства в стране в целом снижается, после «пика», пройденного с 2007г. Это подравнивание, по-видимому, связано с произошедшим после кризиса 2008г. сдвигом в бюджетной политике. D результате стали расходоваться все поступающие в бюджет нефтегазовые доходы, а сам бюджет утратил былую профицитность. Вероятно, наиболее сильно снизило доходное неравенство повышение пенсий с 2010г.

Чукча – еврею: если ты такой умный, то почему наш медианный доход в 2.5 раза выше?

Чукча – еврею: если ты такой умный, то почему наш медианный доход в 2.5 раза выше?


Возможно, любопытно будет взглянуть в динамике не только на относительные показатели доходного неравенства, но и на движение верхних, нижних и средней (медианной) перцентилей доходов, т.е. границ, отделяющих некоторый процент получателей доходов; в случае медианы – делящий их на верхнюю и нижнюю половины. На графиках представлены перцентили, соответствующие «правилу одной сигмы», т.е. с размахом ± среднеквадратичное отклонение от среднего. В такой интервал попадают 68.2% членов домохозяйств (~2/3), соответственно – более высокие и более низкие доходы имеют в своих семьях по 15.9% населения.

Если смотреть на абсолютный разрыв между доходами верхней и нижней перцентилей, то видно, что он рос вместе с ростом самих доходов, что может привести к поверхностному выводу о росте доходного расслоения. Все становится на свои места, если вспомнить, что человек любит не сам доход, а его логарифм. (Т.е. сила классовой ненависти у гражданина, получающего 10 т. р., к получающему 100, примерно такая же, как у получающего 20 – к получателю 200, а не 110; поэтому деноминации проводятся путем зачеркивания нулей, а не отъема у каждого подданного по 1000 руб., хотя с деньгами терпеливого и относящегося к жизни с большим чувством юмора русского народа вожди порой вытворяли еще и не такое.) В относительных показателях (правый график ниже) доходы наиболее обделенных ими страдальцев росли даже чуть быстрее, чем у баловней судьбы, и разрыв межу средним и медианными показателями сужался.

На графиках также видно, что из-за расхода накопленных ранее резервов и сдвига в бюджетной политике кризис 2008г. не привел к снижению реальных доходов населения, в отличие от 1998г., когда никаких «подушек безопасности» не было. В этот раз, хотя резервы также расходуются, и соответственно, бюджетная политика перестраивается, все будет зависеть от того, как долга цена нефти пробудет на текущих уровнях; во всяком случае, 2014г. уже принес небольшое (0.7% по среднегодовому уровню) снижение среднего, и вероятно, медианного, реального дохода.

Чукча – еврею: если ты такой умный, то почему наш медианный доход в 2.5 раза выше?

Чукча – еврею: если ты такой умный, то почему наш медианный доход в 2.5 раза выше?


В заключение 2 графика касательно дифференциации не доходов, а зарплат. Вполне ожидаемо, что неравенство в доходах работающих ниже, чем в доходах населения в целом (соотношение верхней и нижней 10%-ной перцентилей для зарплат - 7.1, а для доходов – оценочно 7.5. При этом нет четкой закономерности, чтобы высокооплачиваем деятельность, такая, как банковское дело или добыча полезных ископаемых, отличались более высокой дифференциацией оплаты труда.

Чукча – еврею: если ты такой умный, то почему наш медианный доход в 2.5 раза выше?

Чукча – еврею: если ты такой умный, то почему наш медианный доход в 2.5 раза выше?


Справочно: Определения децильного к-та дифференциации Kd, децильного к-та фондов Kf и к-та Джини KG от Росстата. В предположении, что логарифм дохода имеет нормальное распределение, указанные к-ты связаны с его среднеквадратичным отклонением σ формулами Kd = exp (2.5631 σ), Kf ≈ exp (3.55 σ), KG ≈ 1 – exp (-0.204 σ -0.539 σ2). Средний доход больше медианного в exp (σ2/2) раз, или примерно в exp [ln2(Kf/Kd) /2] раз.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter