Четверть покупателей золота — просто безумные люди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четверть покупателей золота — просто безумные люди

15 февраля 2015 CNN Money

Многие люди, которые покупают маленькие кусочки физического золота, не хотят делать из него браслет или кольцо. Они покупают золото просто потому, что считают: катастрофа неизбежна.

"Эти инвесторы убеждены - золото подорожает до $10000 за унцию (тогда как на этой неделе оно торговалось около $1224), когда правительство США взорвется", - говорит Питер Хаг, розничный продавец металлов в Kitco. Хаг называет этих людей "психами" и говорит, что таких достаточно большое количество в США — как минимум 25%.

Ни для кого не секрет, что золото уже давно рассматривается как способ страхования от стихийных бедствий. Объяснение дают простое - даже если финансовая или политическая система рухнет, золото будет по-прежнему что-то стоить. Желтый металл еще широко рассматривается в качестве инструмента хеджирования против инфляции и краха доллара. Эти две угрозы сильно беспокоят рынок сейчас, учитывая огромное количество новых напечатанных денег Федеральной резервной системой.

Но скоро возможен конец мировой торговли золотом — так говорили на конференции Inside ETF в январе представители крупнейшего интернет-магазина драгоценных металлов в Северной Америке. Эти так называемые «золотосумасшедшие» представляют большую часть клиентов для бизнеса Kitco, они покупают небольшие объемы физического золота — от 1 и 32 унций. "Эти инвесторы покупают металл, и он просто исчезает. Фактически прячется под матрас. Они хотят использовать его, когда будет конец света?", - сказал Хаг для CNNMoney.

Нерациональные страхи или весомые гарантии?

Питер Шифф инвестирует в золото на протяжении многих лет, сказал, что эта характеристика покупателей золота является несправедливой. "Опасения экономического коллапса в США нерациональны. Я думаю, что это даже более нерационально, чем когда люди довольны тем, что что-то может пойти не так", - говорит Шифф. Трудно понять доводы тех, кто ставил на золото перед крахом Lehman Brothers в сентябре 2008 года - цены подскочили с $800 за унцию в конце 2007 года до более чем $1800 в 2011 году, а центральные банки бросились к стабилизации финансовой системы и выходу из Великой рецессии.

Тем не менее, инфляция остается. Хотя, пожалуй, дефляция сейчас больше беспокоит людей во многих частях мира. И это частично объясняет, почему золото к концу недели упало до $1226.

Шифф признается, что некоторые люди такие параноидальные, что они не видят и не признают ничего, кроме физического золота. "Это слишком страшно и, возможно, они просто одержимы золотом. Но неужели они менее рациональны, чем люди, которые вообще не владеют золотом?" - спрашивает он. Шифф добавляет, что его брокерская фирма, которая продает физическое золото для поставок, рекомендует людям иметь от 5% до 15% золота в своем инвестпортфеле.

http://money.cnn.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter