Риски продолжения восходящей коррекции EURUSD сохраняются. Учитывая их, необходимо рассматривать возможность возобновления продаж с целью на 1.0000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски продолжения восходящей коррекции EURUSD сохраняются. Учитывая их, необходимо рассматривать возможность возобновления продаж с целью на 1.0000

16 февраля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Пятничные торги, по большому счету, разочаровали участников рынка своей невыразительностью. Заметим, что за всю прошедшую неделю одно- векторная динамика наблюдалась лишь в четверг. Причин тому было несколько. Во-первых, позитивные новости геополитического характера (подписание очередных минских договоренностей и обнадеживающие вести с саммита лидеров ЕС). Во-вторых, публикация неожиданно сильных данных в Европе. В-третьих, европейский новостной позитив в четверг создавал особый контраст на фоне негативных данных из США, свидетельствующих о более значительном снижении уровня розничных продаж. В итоге, указанная совокупность факторов обусловила устойчивый восходящий тренд в основных валютах.

Главным событием с начала азиатской сессии пятницы стал рост, наблюдавшийся на рынках сырья и, прежде всего, энергоносителей. Котировки нефти марки "Brent" выросли в пятницу на 2.8 доллара, до 61.71 долларов за баррель, тогда как после значительного роста в четверг многие эксперты предполагали увидеть пятничную коррекцию.

Позитивная динамика с рынков сырья увлекла наверх и, так называемые, товарные валюты.

Курс австралийского доллара во время азиатской сессии обновил максимумы четверга. Примечательно, что «аусси» вырос, несмотря на вербальное давление, оказываемое на валюту со стороны управляющего Резервного Банка Австралии. Напомним, что глава РБА Стивенс заявил в пятницу, что курс австралийского доллара, несмотря на снижение, все еще переоценен и, "скорее всего, будет снижаться".

Нельзя забывать, что давление на курс USD продолжали оказывать и слабые данные, опубликованные в США накануне.

Заметим, что "бычий" настрой во время торгов в Азии сохранялся практически во всех основных валютах. Курсу евро/доллар при этом удалось обновить максимумы четверга и недели. Однако, развить это движение паре не удалось. Не помогли паре восстановить поступательную динамику неожиданно сильные данные из Германии, а также показатели ВВП во Франции и Италии, соответствующие прогнозным уровням. Пара предприняла робкие попытки к возобновлению роста, но затем уступила давлению продавцов.

Напомним, что предварительное значение индекса ВВП в Германии за четвертый квартал 2014 года, вместо ожидаемого роста на +0.3% за квартал, +1.0% за год, после предыдущего значения +0.1% за квартал, +1.2% за год, составило +0.7% за квартал, +1.4% за год.

Аналогичный показатель во Франции составил +0.1% за квартал, +0.2% за год, тогда как прогноз был +0.1% за квартал, а предыдущее значение +0.3% за квартал, +0.4% за год.

На уровне ожиданий оказалось и предварительное значение индекса ВВП в Италии за четвертый квартал 2014 года. При прогнозе 0.0% за квартал, -0.4% за год и предыдущем значении -0.1% за квартал, -0.5% за год, составило 0.0% за квартал, -0.3% за год.

Еще один показатель из Германии - индекс оптовых цен, в январе показал замедление снижения. После предыдущего значения -1.0% за месяц, -2.3% за год, показатель составил -0.4% за месяц, -2.6% за год.

Публикация регионального показателя ВВП, несмотря на позитив данных, не добавила курсу "бычьего" драйва - во второй половине европейской сессии пара начала уступать ранее завоеванные позиции.

Напомним, что предварительное значение индекса ВВП в Европе(18) за четвертый квартал 2014 года, после предыдущего значения +0.2% за квартал, +0.8% за год, вместо ожидаемого роста на +0.2% за квартал, +0.8% за год, составило +0.3% за квартал, +0.9% за год.

Ситуация изменилась лишь в начале американской сессии. После публикации данных по ценам на импорт и экспорт от министерства труда США крупные игроки начали фиксировать свои длинные позиции по доллару.

Напомним, что согласно данным отчета, цены на импорт упали на -2,8 % в январе, после сокращения на -1,9 % в декабре. При этом, как первоначально сообщалось, эксперты предполагали, что цены снизятся на -3,0% в сравнении с падением -2,5% в предыдущем месяце. Столь резкое падение цен на импорт стало наибольшим месячным снижением с декабря 2008 года, что, в первую очередь, было обусловлено продолжающимся падением цен на энергоносители.

Так, цены на импорт топлива упали в январе на -16,9%, после почти столь же значительного снижения в декабре, составившего -11,3%. Заметим, что без учета цен на топливо, цены на импорт в январе упали лишь на -0,7% против снижения на -0,1% в декабре прошлого года. Таким образом, импорт в США в январе достиг минимального уровня с декабря 2008 года. Причем снижение показателя наблюдается уже семь месяцев подряд.

Не лучшая картина наблюдалась и в данных по ценам на экспорт. Так, экспортные цены, при прогнозе снижения на -0.9% и предыдущем значении -1.2%, в январе упали на -2,0% после пересмотренного декабрьского -1,0%-го снижения.

Однако, после выхода данных по предварительному значению февральского индекса настроений университета Мичигана в США рыночные настроения вновь изменились - началась фиксация коротких позиций по доллару. Напомним, что ключевой показатель от университета Мичигана - индекс настроений потребителей, снизился в феврале 93.6 с 98.1, тогда как эксперты ожидали снижение лишь до 97.3.
Подводя итоги прошедшей неделе, заметим, что динамика основных валют не исключает риска финального всплеска «бычьей» активности. При этом, однако, на вершине ожидаемой коррекции, мы вновь рекомендуем рассматривать возможность возобновления продаж EURUSD. Ранее указанная цель на уровне паритета (1.0000) сохраняет свою актуальность

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter