Brent: среднесрочный тренд стал «бычьим» впервые с июня 2014 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent: среднесрочный тренд стал «бычьим» впервые с июня 2014 г.

16 февраля 2015 Газпромбанк | Oil Кравчук Владимир
Brent: среднесрочный тренд стал «бычьим» впервые с июня 2014 г.


В нашей аналитической записке «Brent: крупная «двойная вершина»?» от 30 мая 2012 г. мы рекомендовали ПРОДАВАТЬ фьючерсы на нефть сорта ICE Brent в диапазоне 106-110 долл./баррель с долгосрочной технической целью 71,42 долл. /барр. В январе 2015 года цена нефти опускалась ниже 50 долл./баррель.

Сегодня мы рекомендуем ЗАКРЫВАТЬ «ШОРТЫ» и одновременно ПОКУПАТЬ фьючерсы на нефть сорта ICE Brent по рыночным котировкам (в момент написания отчёта – 60 долл./барр.) с технической целью в диапазоне 63-65 долларов за баррель.

С позиции графического технического анализа прорыв нисходящей линии тренда вверх (текущее значение - 58,05 долл./барр.) на Диаграмме 1 формально открыл путь к 65,95 долл./баррель. Если это сопротивление не устоит, то следующей целью станет отметка 72,11 долл./баррель, заданная уровнем 38,2%-ной коррекции Фибоначчи на предшествующее масштабное падение.

Среднесрочный ценовой тренд в нефти стал повышательным впервые с июня 2014 года (см. Диаграмму 2). Более того, специальный опережающий индикатор в средней части Диаграммы 2 указывает на ускорение нового среднесрочного «бычьего» тренда, что делает вероятность роста цены нефти Brent до 72,11 долл./барр. в этом году достаточно высокой

Brent: среднесрочный тренд стал «бычьим» впервые с июня 2014 г.


ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕФТИ BRENT

С позиции графического технического анализа прорыв выше нисходящей линии тренда (текущее значение - 58,05 долл./баррель) на Диаграмме 1 формально открыл путь к уровню 65,95 долл./баррель. Это – уровень 100%-го растяжения Фибоначчи, показанный на Диаграмме 1.

Если это сопротивление не устоит, то следующей целью станет отметка 72,11 долл./баррель, заданная уровнем 38,2%-ной коррекции Фибоначчи на предшествующее масштабное падение.
Прорыв выше уровня сопротивления 58,05 долл. за баррель открыл дорогу к отметке 65,95 долл.

Если уровень 65,95 долл. за баррель не устоит, то станет актуальна техническая цель 72,11 долл. за баррель

Brent: среднесрочный тренд стал «бычьим» впервые с июня 2014 г.


Среднесрочный ценовой тренд в нефти снова стал повышательным: в начале февраля 2015 года медленная адаптивная линия тренда SATL в верхней части Диаграммы 2 пересекла снизу линию динамического сопротивления RSTL и в настоящее время продолжает расти выше индикатора RSTL. Снижение индикатора RSTL указывает на то, что тренд более высокого порядка пока является «медвежьим». Другими словами, в терминах так называемой Волновой теории Элиота мы наблюдаем первую импульсную повышательную волну, за которой должна последовать вторая – коррекционная. Основная (по силе и продолжительности) третья импульсная волна начнётся, когда индикаторы SATL и RSTL начнут одновременно двигаться наверх.

Медленный опережающий индикатор STLM прошёл свой крупный минимум на отрицательной территории, возобновил рост и сейчас продолжает расти в области положительных значений, что указывает на ускорение нового среднесрочного «бычьего» тренда.

Составной волновой цикл RBCI в нижней части Диаграммы 2 прошёл свой «гребень» в сильно перекупленной области несколько дней назад и сейчас находится в фазе падения вблизи нулевой отметки, где, вероятно, будет сформирована новая «впадина», после чего цикл возобновит рост в тандеме с трендовым индикатором SATL. Это, в свою очередь, будет способствовать быстрому достижению нашей технической цели. В терминах теории Элиота первая импульсная волна будет расщеплена на три составных подволны.

Уровни поддержки и сопротивления

Ближайшие уровни поддержки и сопротивления в нефти показаны в таблице и Диаграмме 1. Один из основных уровней сопротивления находится у отметки 72,11 долл./барр., это – 38,2%-ная коррекция Фибоначчи на предшествующее падение цены нефти от 115,66 до 45,19 долл. за баррель. Основная поддержка равна 45,19 долл. за баррель.

Заключение

С учётом вышеприведённых факторов мы делаем следующие выводы:

 С позиции графического технического анализа прорыв нисходящей линии тренда вверх (текущее значение - 58,05 долл./барр.) на Диаграмме 1 формально открыл путь к 65,95 долл./баррель. Если это сопротивление не устоит, то следующей целью станет отметка 72,11 долл./баррель, заданная уровнем 38,2%-ной коррекции Фибоначчи на предшествующее масштабное падение.
 Среднесрочный ценовой тренд в нефти стал повышательным впервые с июня 2014 года (см. Диаграмму 2). Более того, специальный опережающий индикатор в средней части Диаграммы 2 указывает на ускорение нового среднесрочного «бычьего» тренда, что делает вероятность роста цены нефти Brent до 72,11 долл./барр. в этом году достаточно высокой.
 Долгосрочный ценовой тренд в нефти пока остаётся понижательным, хотя и начинает замедляться.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter