Укрепление рубля имеет хорошие шансы продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля имеет хорошие шансы продолжиться

16 февраля 2015 Доходъ
Рубль показывает лучший рост с начала года
Роснефть сохранит дивиденды, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию
Продуктовый ритэйл показывает уверенный рост продаж в январе

Укрепление рубля

Подписание договоренностей в Минске, возрождающих надежды на снижение обостренности конфликта на юго-востоке Украины, создало благоприятный фон для укрепления рубля. Российская валюта достигла максимума за месяц относительно доллара, чему также способствовала дорожающая нефть, в пятницу превысившая отметку в 60$ за баррель впервые в 2015 году. Учитывая, что пиковые выплаты по внешнему долгу из-за западных санкций пройдены, в ближайшие месяцы мы ожидаем укрепления российской валюты. В течение нескольких недель доллар может опуститься до отметки ниже 60 рублей.

Роснефть платит дивиденды

Несмотря на двукратное падение стоимости нефти, Роснефть сохранит выплаты дивидендов на уровне 25% от прибыли по итогам 2014 года заявил в пятницу президент компании. Учитывая изменение методик бухгалтерского учёта, позволяющих не учитывать возрастающую стоимость валютного долга при падении курса рубля, прибыль компании составит около 360 млрд. рублей, что позволит выплатить приблизительно 8,5 руб. на акцию. Две недели назад это позволило бы получить дивидендную доходность в размере 3,4%, однако на фоне роста общего оптимизма и заявлений главы компании, акции Роснефти уже взлетели на 16%.

Ритэйлеры наращивают продажи

Наблюдаемый экономический спад в таких сферах, как продажи автомобилей и авиаперевозки пока совершенно не отражается в продуктовом ритэйле. На прошлой неделе Магнит отчитался о росте продаж в январе на 35,3% в годовом выражении, что не уступает средним показателям компании в прошлом году. Не ощущает спада пока и Дикси, показавший увеличение продаж на 30,7% в первом месяце года. Спад потребительского спроса, вероятно, все же окажет влияние на показатели роста, однако сфера продуктового ритэйла должна оказаться одной из самых устойчивых к кризису. Напомним, что общий индекс розничных продаж в реальном выражении в прошлом году в среднем за месяц увеличился на 2,4%.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter