Дедлайн для Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дедлайн для Греции

16 февраля 2015 Omega Global Кошкина Лика
По ФА…

На предстоящей неделе:

1. Греция.

Главным событием по Греции станет результат заседания Еврогруппы в понедельник.
По итогам этого заседания рынок ожидает заключение соглашения о продлении программы помощи Греции.

Переговоры с Грецией на уходящей неделе проходили трудно.
В среду, по итогам первого заседания Еврогруппы, изначально было сообщено о получении согласия Греции на продолжение программы помощи, но после отъезда Шойбле минфин Греции отозвал свою подпись.
По комментам очевидцев особенно сильно давили на Грецию представители Португалии и Испании, правительства которых окажутся под угрозой при успехе Сиризы.
В четверг на саммите ЕС в кулуарах шли жаркие споры, подытожила которые Меркель сообщив, что у Греции 2 варианта: или завершить текущую программу Тройки с внесением необходимых реформ до 28 февраля или продлить программу.
С пятницы Греция пытается согласовать технический план с Еврогруппой для подписания 16 февраля.
Правительство Греции в воскресенье сообщило, что они делают все возможное для достижения соглашения в понедельник, но если не получится – ничего страшного, время ещё есть.
Однако многим странам для утверждения новой программы помощи Греции необходимо одобрение парламента и с этой точки зрения 16 февраля условная черта для соглашения, иначе Греция может не получить новый транш до выплат по кредитам в марте.

В пятницу Шпигель опубликовал статью, в которой утверждается, что лидеры ЕС готовятся к возможному выходу из Еврозоны Греции и Кипра.
Поэтому до итогов заседания Еврогруппы в понедельник евродоллар будет под давлением, вероятно достижение начала 1.13й, возможны шипы в 1.12ю.
Вечером, по итогам заседания Еврогруппы, вероятен позитив и рост евродоллара.
Вряд ли будут подписано окончательное соглашение (технические подробности могут не успеть согласовать), но при принципиальном согласии Греции продлить программу помощи евродоллар стоит покупать.
При подписании пакета помощи Греции со сроками выплат нового транша евродоллар ожидает сильный коррект вверх.
Самый большой позитив для евро ожидаю после возобновления ЕЦБ приема ГКО Греции под залог и допуска Греции для участия в программах ЕЦБ ABS и QE.

2. Протокол ФРС, среда.

Смена состава ФРС и отсутствие необходимости в смене риторики до заседания в марте дает основание для ожидания нейтрального протокола.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание:

— Упоминание о готовности членов ФРС изменить риторику на заседании в марте, т.е. будут ли отображены в протоколе намерения изменить формулировку «ФРС готова проявить терпение» на «ФРС нейтральна в вопросе повышения ставок».
Это самое главное, если такие намерения будут отображены в протоколе: последует сильный рост доллара (евродоллар резко вниз, при отсутствии к среде прогресса по Греции в этом случае следует ожидать перелой 1.10 и достижение 1.08 как минимум).
Оснований для изменения риторики в предстоящем протоколе нет, данный шаг логичен на мартовском заседании, но данный момент необходимо отследить в первую очередь.

— Второстепенными моментами протокола станет озабоченность членов ФРС ростом курса доллара и неуверенностью в росте инфляции.
Чем больше членов ФРС будет обеспокоено перспективой падения инфляции: тем хуже для доллара и больше оснований для роста евро.
Тем не менее, факторы инфляции и роста доллара являются второстепенными на фоне греческой саги и, при достижении соглашения по Греции, отсутствие озабоченности ростом доллара и падением инфляции даст лишь краткосрочный шип вниз.
При отсутствии к среде соглашения по Греции уверенность большинства членов ФРС в росте инфляции и игнорирование роста доллара приведет к падению евродоллара.

3. Экономические данные

Данные предстоящей недели будут отыгрываться рынком в зависимости от переговоров по Греции.
При подписании соглашения помощи Греции: плохие данные Еврозоны и хорошие США будут давать лишь кратковременный шип вниз, который можно использовать для входа в лонг или наращивания покупок евродоллара.
При отказе Греции от продолжения переговоров с Еврогруппой хорошие данные Еврозоны и плохие данные США можно использовать для продаж евродоллара в ожидании хода ниже 1.10.

— Еврозона:
Вторник: ZEW Германии
Пятница: PMI Еврозоны

— США
Вторник: индекс рынка жилья
Среда: закладки домов, разрешения на строительство, пром производство.
Четверг: Филадельфия

По ТА…

При позитиве по Греции: минимальный рост по ТА евродоллара в рамках вымпела будет к 1.1600+-.
Дальнейший рост зависит от ФА, в частности от подробностей плана помощи и реакции ЕЦБ.

Если же позитива по Греции в пон-к не будет: по ТА нужно ожидать падение евродоллара в рамках канала на месяце:

Дедлайн для Греции


На данный момент нижняя канала находится на 1.06Х, но на таком ТФ точность проблематична, с учетом опционного барьера можно рассчитывать на достижение 1,08, после необходима внимательность, т.к. возможен разворот вверх евродоллара.

Выводы:

На предстоящей неделе основным драйвером движения рынков будет Греция.
Если Греция в понедельник даст согласие на продление программы помощи: дно по евродоллару сформировано и логичен как минимум сильный коррект вверх.
Если в пон-к на заседании Еврогруппы будет достигнуто полное соглашение: рост евродоллара будет сильным.
Если будет получено только согласие Греции на продление программы помощи, но технические переговоры продолжатся, т.е. условия программы не будут согласованы до конца: рынки будут аккуратны до получения окончательных подробностей по условиям и срокам новой программы, но покупать евродоллар стоит.
Основной рост евродоллара после соглашения по программе помощи Греции стоит ожидать при снятии ограничений ЕЦБ по Греции.
В этом случае ожидать рост евродоллара минимум в 1.20е.

Но если в пон-к на заседании Еврогруппы не будет получено согласие Греции на продление программы помощи хотя бы в общем, без полного согласования технических подробностей: евродоллар пробьет 1.10 и уйдет минимум к 1.08.
Основное падение в этом случае скорее всего будет на прекращении поддержки ЕЦБ банков Греции по программе предоставления чрезвычайной ликвидности.
Данное решение ЕЦБ может принять на промежуточном заседании в среду (начало 11.00мск).

Лучшая тактика: лонги евродоллара в понедельник при падении к началу 1.13й (возможны шипы в 1.12ю) со стопами перед итогами Еврогруппы (время неизвестно, в прошлый раз заседание длилось 6 часов, скорее ночью), при отсутствии соглашения лонги следует закрыть (скорее всего резкого падения до закрытия ликвидности ЕЦБ не будет, из-за QE ЕЦБ рынки достаточно лениво реагируют на греческие проблемы), при достижении соглашения лонги стоит держать пару недель как минимум или до достижения диапазона 1.20-1.25.

Моя тактика:

Ушла на выходные в лонгах евродоллара от 1.1285.
Предполагая падение евродоллара в первой половине понедельника буду думать о перезаходе в лонг ниже (посмотрю на поведение после открытия, могут появиться новые комменты по Греции), но, скорее всего, оставлю текущий лонг.
При позитиве по Греции по факту заседания Еврогруппы в пон-к: лонги буду держать.
Если в пон-к не договорятся: закрою лонг евродоллара и буду искать вход в шорт с учетом ТА на мелких ТФ.

https://omegaglobal.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter