Интерес к бумагам третьего эшелона растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес к бумагам третьего эшелона растет

16 февраля 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Инвесторы внимательно следят за выполнением минских договоренностей, достигнутых нормандской четверкой на прошлой неделе.
• На сегодня намечено заседание Еврогруппы, на котором будет продолжено обсуждение вопроса об оказании Греции финансовой помощи.

Долговой рынок
• В пятницу на рынке локального долга сохранилась позитивная динамика, поддерживаемая ростом нефтяных котировок. За прошедшую неделю госбумаги прибавили порядка 1%, корпоративные ограничились ростом на 0,3%. Тем не менее вторую неделю подряд мы отмечаем возросший интерес рынка к корпоративному долгу третьего эшелона. Первичный рынок оживился. О проведении 17-18 февраля бук билдинга сообщили АФК «Система» и «Балтийский лизинг». Также сегодня пройдет сбор заявок на допвыпуски облигаций БО-04 БИНБАНКа с ориентиром к годовой оферте 17-18%.

Комментарии
• Сегодня БИНБАНК будет принимать заявки инвесторов на три дополнительных выпуска биржевых облигаций серии БО-04. Объем размещения каждого допвыпуска составляет по 1 млрд рублей. Ориентир доходности к годовой оферте с исполнением 17 февраля 2016 года установлен на уровне 17-18% годовых. Мы считаем участие в первичном размещении банка интересным при доходности от 17,5%. В условиях сложившегося на рынке дефицита «новых» выпусков, бонд БИНБАНК, БО-04 будет воспринят рынком с энтузиазмом и размещен с переподпиской.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации
EVRAZ-18 (NEW)

Рублевые облигации

Бинбанк, БО-04 (NEW)

Райффайзенбанк, БО-04

Банк Русский стандарт

Санкт-Петербург, БО-08

Пересвет, БО-01

Кредит Европа Банк, БО-08

Ренессанс Кредит, БО-02

ОКЕЙ, 02

СУЭК Финанс, 05

ГСС, БО – 04

Мировые рынки и макроэкономика

Инвесторы внимательно следят за выполнением минских договоренностей, достигнутых нормандской четверкой на прошлой неделе. Несмотря на отдельные случаи нарушения перемирия, в целом стороны отмечают соблюдения соглашения о прекращении огня, что позитивно воспринимается инвесторами.

На сегодня намечено заседание Еврогруппы, на котором будет продолжено обсуждение вопроса об оказании Греции финансовой помощи. Несмотря на резкие заявления Афин, большинство экспертов, опираясь на опыт прошлых лет, склоняется к мнению, что власти Еврозоны, МВФ и Греция найдут решение, которое устроит все стороны. Многие вопросы по греческому вопросу были согласованы на прошлой неделе и в целом ситуация развивается в сторону сохранения Греции в зоне евро и оказания стране финпомощи властями европейского валютного союза. В целом, судя по динамике рынков, инвесторы не ожидают негативного развития событий по этому вопросу.

Единая европейская валюта в течение последних суток ослабла к доллару на 0,16% до уровня 1,1412 доллара за евро. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,1350-1,1500.

Доходность UST-10 выросла на 7 б.п. до уровня 2,05%. Цена на золото увеличилась на 0,36% до уровня $1232 за тройскую унцию.

Цены на нефть в пятницу продолжили рост на фоне снижения геополитических рисков и позитивной статистики из Европы. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 1,76% до уровня $52,64 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent поднялась на 2,49% до значения $61,33 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $60,50-63,00 за баррель.

По итогам пятницы рубль окреп к доллару на 2,97% до отметки 63,44 рубля за доллар. Снижение геополитических рисков, рост стоимости нефти оказали поддержку российской валюте. Сегодня можно ожидать стабилизации ситуации, полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 61,50-65,50 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 70,00-75,00 рубля за евро.

Локальный рынок

В пятницу на рынке локального долга сохранилась позитивная динамика, поддерживаемая ростом нефтяных котировок. Гособлигации по итогам дня показали в целом увеличение котировок на 0,86%, корпоративные бонды подорожали на 0,62% по индексу, в муниципальном сегменте преобладали продажи (-0,30%). За прошедшую неделю госбумаги прибавили порядка 1%, корпоративные ограничились ростом на 0,3%. Тем не менее вторую неделю подряд мы отмечаем возросший интерес рынка к корпоративному долгу третьего эшелона.

Первичный рынок оживился. О проведении 17-18 февраля бук билдинга сообщили АФК «Система» и «Балтийский лизинг». Также сегодня пройдет сбор заявок на допвыпуски облигаций БО-04 БИНБАНКа с ориентиром к годовой оферте 17-18%. Мы рекомендуем принимать участие в размещении, начиная от середины объявленного диапазона.

В рамках выделения средств Фонда национального благосостояния в ближайшие дни пройдут закрытые размещения инфраструктурных облигаций РЖД ( покупатель - ВТБ) и «Ямал- СПГ» (покупатель – Минфин РФ).

Комментарии по эмитентам

Сегодня БИНБАНК до 16:00 мск будет принимать заявки инвесторов на три дополнительных выпуска биржевых облигаций серии БО-04. Объем размещения каждого допвыпуска составляет по 1 млрд рублей. Ориентир доходности к годовой оферте с исполнением 17 февраля 2016 года установлен на уровне 17-18% годовых.

Мы считаем участие в первичном размещении банка интересным при доходности от 17,5%. В настоящее время в обращении также находятся 5 выпусков биржевых бондов БИНБАНКа на общую сумму 19 млрд рублей, большинство из них (в том числе и БО-04) включены в ломбардный список ЦБ. Размещаемые дополнительные выпуски также соответствуют критериям для включения в ломбардный список. Из-за сжатия локального долгового рынка в последние месяцы, а также значительного снижения активности на первичном рынке выбор адекватных аналогов ограничен. БИНБАНК, БО-04 сейчас предлагает доходность 17,72%. В условиях сложившегося на рынке дефицита «новых» выпусков, бонд БИНБАНК, БО-04 будет воспринят рынком с энтузиазмом и размещен с переподпиской.

Интерес к бумагам третьего эшелона растет

Интерес к бумагам третьего эшелона растет

Интерес к бумагам третьего эшелона растет

Интерес к бумагам третьего эшелона растет

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter