У продавцов есть неплохие шансы организовать полноценную коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У продавцов есть неплохие шансы организовать полноценную коррекцию

16 февраля 2015 БКС Экспресс Копейкин Иван
На текущей неделе важных событий будет немного, но некоторые из них могут значительно поднять волатильность на фондовых рынках. В частности в среду ожидается публикация протоколов с предыдущего заседания ФРС США. Напомню, итоги того заседания были довольно жесткими и давали намеки, что ждать более позднего подъема ставок в стране не стоит. Поэтому сейчас многие ждут деталей и если они дадут хоть малейший повод усомниться в скором подъеме ставок, то доллар может оказаться под давлением, а спрос на рисковые активы заметно возрасти.

При этом не стоит забывать, про подписанные на прошлой неделе договоренности по Украине. В качестве основных пунктов стоит выделить прекращение огня с 15 февраля, отведение тяжелой техники и небольшой шаг в сторону определения статуса для ДНР и ЛНР. Данные договоренности в случае их выполнения увеличивают вероятность частичной отмены санкций против России в ближайшие полгода. Впрочем, выполнение как раз находится сейчас под большим сомнением. У сторон уже возник целый ряд по-своему трактуемых пунктов договора и если они перерастут в возобновление боевых действий, то российский фондовый рынок и валюта могут оказаться под серьезным давлением.

В свою очередь определенные опасения сейчас также вызывает пусть небольшая, но все же возможность выхода Греции из состава еврозоны. Экстренное заседание Еврогруппы по утверждению программы финансирования Афин 11 февраля закончилась безрезультатно. Следующий раунд по обсуждению греческого долга состоится 16 февраля.

Из макроэкономической статистики стоит выделить данные по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг ведущих мировых держав за февраль. В частности по Франции, Германии, США и еврозоне данные показатели будут опубликованы в пятницу. Рассчитывать здесь на большой позитив я бы не стал.

У продавцов есть неплохие шансы организовать полноценную коррекцию


При этом не стоит забывать про нефть. «Черное золото» в последнее время порадовало инвесторов отскоком вверх, но тренд остается нисходящим. Поэтому негативная динамика может возобновиться в любой момент.

Таким образом, на текущей неделе возможных негативных факторов в целом больше чем позитивных. Поэтому у продавцов появились неплохие шансы организовать полноценную коррекцию вниз, особенно учитывая более чем 30% рост индекса ММВБ с начала года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter