Причиной роста цен на нефть стали данные о падении инвестиций в нефтедобычу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причиной роста цен на нефть стали данные о падении инвестиций в нефтедобычу

16 февраля 2015 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть выросли на торговой сессии в пятницу, 13 февраля. Поводом для позитивной динамики стали сообщения о падении инвестиций в секторе нефти и снижении числа буровых установок. На этом фоне выросли ожидания в отношении будущего сокращения избытка нефти на мировом рынке. Дополнительную поддержку ценам оказала позитивная макростатистика по еврозоне.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent подорожал на $2,24, закрывшись на отметке $61,52/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в марте выросла на $1,57, до $52,78/барр.

Последний торговый день на прошлой неделе участники рынка нефти провели в хорошем настроении, продолжая отыгрывать новости о намерении еще двух крупных компаний энергетического сектора сократить капитальные затраты на текущий год. В четверг, 12 февраля, французская нефтегазовая компания Total S.A. — четвертая в мире по объему добычи — сообщила о том, что планирует сократить инвестиции на несколько миллиардов долларов по сравнению с уровнем прошлого года, а также урезать бюджет на разведку на 30%, до менее чем $1,9 млрд.

О сокращении капитальных затрат в 2015 году также объявил один из топовых производителей сланцевой нефти в США — Apache Corp. На телефонной конференции с инвесторами глава компании Джон Кристманн заявил, что в ответ на 50%-ное падение цен с июня прошлого года компания сокращает капзатраты на 60%. Кроме того, в Apache Corp. намереваются уменьшить число буровых установок на 70%.

Свою роль в росте нефтяных котировок в течение дня также сыграли позитивные ожидания накануне выхода очередных данных о буровых установках в США, которые полностью оправдались. Согласно обнародованным в пятницу данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, на прошлой неделе совокупное число действующих буровых установок в США сократилось на 98, до 1358 единиц, при этом количество нефтяных буровых установок снизилось на 84, до 1056 единиц.

Напомним, что одной из главных причин образования значительного избытка нефти на мировом рынке стал бум нефтедобычи в США. Инвесторы воспринимают новости о сокращении инвестиций и числа действующих буровых установок как признаки скорой стабилизации на рынке нефти и возобновления роста цен.

На фоне наблюдающегося процесса сворачивания инвестиционных проектов, расходов и закрытия нерентабельных скважин котировки Brent вряд ли продолжат падение. Ближайшей целью на пути вверх может вновь стать отметка $63,20/барр., полагает старший аналитик ГК «Forex Club» Алена Афанасьева.

Впрочем, реакция на известие о сокращении буровых установок оказалась несколько менее выраженной, чем в предыдущие две недели, когда данные Baker Hughes вызывали заметный всплеск цен. «Я полагаю, что отчасти инвесторы начинают понимать, что сокращение числа буровых установок не повлияет на производство в краткосрочном периоде. Чтобы это произошло, понадобится несколько месяцев», — отметил менеджер товарного фонда Tyche Capital Advisors Тарик Захир.

«Сильная динамика цен на нефть вызывает недоумение, поскольку на рынке по-прежнему наблюдается значительный избыток, на что указывает быстрый рост запасов нефти в США, — отмечают в Commerzbank. — Так что рост цен, скорее всего, связан с ожиданиями того, что в ближайшие месяцы предложение будет расти более медленными темпами, в особенности в США. Эти ожидания подпитываются значительным сокращением числа буровых установок в США, сообщениями о сокращении инвестиций в крупных нефтяных компаниях, а также комментариями главы компании Shell, по словам которого, при текущем уровне цен предложение будет ниже растущего спроса, в результате чего рынок нефти будет быстро сужаться. С другой стороны, глава Shell также указал на тот факт, что восстановление цен может занять более продолжительное время, если производство сланцевой нефти покажет устойчивость перед низким уровнем цен».

Заметную поддержку рынку нефти в пятницу оказали более позитивные, чем ожидалось, макроэкономические данные о еврозоне, в особенности о крупнейшей экономике еврозоны — Германии. Согласно предварительным данным, в четвертом квартале ВВП еврозоны вырос на 0,3% в квартальном исчислении. Аналитики ожидали роста на 0,2%. Экономика Германии за тот же период выросла на 0,7%. В 2014 году рост экономики еврозоны составил 0,9% против минус 0,4% в 2013 году.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter