Начало имплементации мирного договора по Украине позволило российскому рынку начать неделю уверенным ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало имплементации мирного договора по Украине позволило российскому рынку начать неделю уверенным ростом

16 февраля 2015 Велес Капитал
Рынок сегодня. Российский фондовый рынок начал неделю с коррекции до 1800 пунктов по индексу ММВБ (-2,3%). Несмотря на положительные заявления по поводу соблюдения перемирия на востоке Украины со стороны ряда высокопоставленных представителей ЕС, напряженность в регионе все равно сохраняется, что является основным фактором для негативного настроения инвесторов. После уверенного роста большинства наиболее ликвидных российских акций в конце прошлой недели часть инвесторов решила зафиксировать прибыль в ожидании прояснения ситуации вокруг конфликта на Украине.

Также сегодня был опубликован список новых санкций, в который вошли 19 человек, а также 9 организаций и военных подразделений самопровозглашенных республик. Несмотря на то, что новые санкции стали в большей степени персональными в отличие от предыдущих списков, вышедшая новость могла послужить дополнительной причиной для сокращения числа длинных позиций участниками рынка.

В конце торгового дня акции АФК Системы (+6,5%) резко выросли на новостях о том, что Суд постановил взыскать с фонда "Урал-инвест" 70,7 млрд руб. в пользу АФК Система в качестве взыскания убытков, вызванных изъятием акций Башнефти.

Рынок завтра. Мы считаем, что геополитический фактор останется наиболее значимым индикатором для российского фондового рынка и во вторник.

Облигации

Рынок завтра. Начало имплементации мирного договора по Украине позволило российскому рынку начать неделю уверенным ростом. ОФЗ за день прибавили за день до 1,5 п.п., доходность снизилась на 15-40 б.п. Стоит отметить, что впервые с середины декабря, кривая ОФЗ опустилась ниже 13% годовых. В корпоративном сегменте покупки прошли по займам ВТБ БО-2, ВЭБ-8, РСХБ-15. В евробондах объем торгов был невысоким из-за выходного в США.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter