Рубль был на пиках 5 недель благодаря нефти и перемирию на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль был на пиках 5 недель благодаря нефти и перемирию на Украине

16 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль вырос на торгах понедельника, отметившись днем на 5-недельном максимуме благодаря подорожавшей нефти и перемирию на востоке Украины, а также за счет поддержки от ожиданий увеличения продаж экспортной выручки под уплату февральских налогов.

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 62,85 рубля, теряя один процент от уровней предыдущего закрытия. Ранее валюта США падала на отметку 61,95 впервые с 9 января.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" к этому времени торговалась вблизи 71,75, дешевея на 0,9 процента.

"Доллар вполне может упасть еще ниже - в декабре при таких же ценах на нефть пара доллар/рубль была под отметкой 60 рублей", - сказал Дмитрий Деев из банка Сredit Suisse.

Нефть марки Brent сегодня достигла значения $62,52 за баррель впервые с 22 декабря прошлого года, а всего с начала текущего месяца выросла в цене на 25 процентов.

Текущие котировки фронт-фьючерсов вблизи отметки $61,67 - и Brent дорожает с начала дня почти на четверть процента.

Цены на нефть растут, так как министр нефтяной промышленности Кувейта спрогнозировал их повышение во втором полугодии за счет сокращения добычи.

На стороне рубля в целом и соблюдаемое с воскресенья прекращение огня на востоке Украины, соглашение о котором было достигнуто на четырехсторонних переговорах в Минске в минувший четверг.

"В случае сохранения режима прекращении огня в течение длительного времени, если стороны будут придерживаться минских договоренностей, стоит ожидать более сильного укрепления рубля, особенно учитывая обещания со стороны Европы и США о частичном снятии санкций с России", - считает Виталий Елагин из банка Глобэкс.

По его мнению, в случае успеха в мирном урегулировании конфликта на Украине возможно укрепление рубля до уровня 59,20 рубля за доллар, "и даже до 56,25".

При аналогичных нефтяных ценах в декабре пара доллар/рубль падала ниже отметки 52 рубля, а помимо нефти рублю два месяца назад помогал и налоговый период.

Сегодня стартовал февральский фискальный период, во время которого участники рынка также ждут увеличения продаж экспортной валютной выручки под расчеты с бюджетом, помимо регулярных ежедневных продаж валюты экспортерами в условиях мониторинга со стороны госструктур.

"Помимо ключевых внешних факторов (украинского перемирия и нефти), ближайшие пару недель рублевая зона может испытать позитивное воздействие налогового фактора и ускорения продажи валютной выручки со стороны экспортеров", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Пик выплат для экспортеров приходится на 25 февраля, когда завершатся расчеты по налогу на добычу полезных ископаемых.

По оценкам опрошенных Рейтер аналитиков, брутто-объем выплат в бюджет может составить от 0,8 до 1,1 триллиона рублей, при этом размер НДПИ может достичь 270 миллиардов рублей.

Тормозить восхождение рубля может спрос на валюту из-за необходимости погашать корпоративные внешние займы в условиях закрытых из-за западных санкций рынков капитала.

По оценке ЦБ, номинальный размер выплат долга и процентов в феврале-марте составит более $36,5 миллиарда, при этом на текущий месяц приходится $17,4 миллиарда, из которых $7,15 миллиарда уже погашено Роснефтью.

Санкции в отношении ряда российских компаний и резидентов Запад отменять пока не собирается, увязывая смягчение ограничений и запретов с выполнением соглашений о прекращении огня на востоке Украины.

Европейский союз в понедельник еще и расширил санкционный список ЕС 19 гражданами России и Украины, несмотря на достижение договоренности о перемирии в результате переговоров глав России, Украины, Германии и Франции, прошедших в Минске на прошлой неделе.

Торги расчетами "сегодня" доллар/рубль понедельник не проводились из-за выходного дня в США, и по этой же причине в конце биржевой сессии может быть сужена рыночная активность и ликвидность.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter