Промышленность РФ избежала провала в январе благодаря господдержке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленность РФ избежала провала в январе благодаря господдержке

17 февраля 2015 Thomson Reuters Фабричная Елена
Российская промышленность завершила январь в небольшом плюсе вопреки ожиданиям, что объясняется ростом бюджетных расходов, теплой зимой, увеличившей продолжительность строительного сезона, а также набирающим обороты импортозамещением, говорят эксперты.

Объем промышленного производства вырос в прошлом месяце на 0,9 процента в годовом выражении, тогда как опрошенные Рейтер аналитики ожидали нулевого прироста.

За 2014 год промпроизводство прибавило 1,7 процента, показав в декабре максимальный рост за последние 2,5 года на 3,9 процента за счет временных факторов, девальвации рубля, импортозамещения, повышения расходов на оборону.

Аналитики ВТБ Капитала не ожидали положительных сюрпризов от январского промпроизводства, поскольку эффект от временных факторов (в том числе поддержанных девальвацией рубля пиковых продаж бытовых товаров и товаров длительного пользования) исчезает, а военные расходы и строительство газопровода вряд ли могут компенсировать негативные тенденции от резкого сокращения спроса на внутреннем рынке.

"Мы вообще ждали достаточно сильного падения в прошлом месяце, итоговая цифра значительно лучше. Хотя и сказался календарный фактор – в январе 2014 года было на два рабочих дня больше, чем в январе этого года - более глубокого падения не произошло потому, что был аномально сильный всплеск бюджетных расходов", - сказал Дмитрий Долгин из Альфа-банка.

Федеральный бюджет за первый месяц года был исполнен с дефицитом 277,9 миллиарда рублей, или 5,7 процента ВВП, сообщал Минфин.

Расходы бюджета выросли в январе в годовом выражении почти вдвое, в основном за счет оборонных расходов.

"В целом, цифра промпроизводства неплохая, но она получена при значительном усилении бюджетной поддержки, а учитывая, что непонятно, что будет происходить с бюджетными расходами дальше, это можно считать временным фактором", - сказал Долгин.

Евгений Кошелев из Росбанка сказал, что увеличение оборонных расходов в первую очередь сказалось бы в машиностроении и оборудовании, а здесь пока очень сложно выявить переломный тренд.

"Возможно, в оборонных расходах появились и какие-то социальные траты, а не только расходы на физический капитал", - объяснил он январский всплеск бюджетных трат.

НИЧЕГО ОПТИМИСТИЧНОГО

В январе, с его увеличенными новогодними каникулами, по сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство снизилось на 21,2 процента, а со снятой сезонностью и исключением календарного фактора - на 1,8 процента.

"Январские данные пока ни о чем не говорят, мы по-прежнему по году ждем сильного падения показателя. Сезонно очищенные данные свидетельствуют о негативной тенденции, наверное, еще рано говорить, как поддержали промышленность январские бюджетные расходы, не думаю, что сразу будет заметен эффект", - сказала Ольга Стерина из Уралсиба.

Обрабатывающая промышленность РФ показала в январе снижение к аналогичному периоду прошлого года на 0,1 процента, добывающая - рост на 1,5 процента, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды - на 1,2 процента.

"В целом, картина печальная. То импортозамещение, на которое делалась ставка, не дает ожидаемого эффекта. Конечно, какой-то эффект есть, но он не такой, как многие надеялись, во многих отраслях мощности были загружены очень сильно, а для новых мощностей нужны инвестиции", - сказала Стерина.

По опросам Росстата, металлурги давали относительно благоприятную оценку деятельности в январе из-за процесса импортозамещения украинской продукции.

По факту, Россия увеличила производство стали в январе на 5,5 процента, выпуск проката - на 9,1 процента, стальных труб - на 30,2 процента .

Наиболее быстро процесс импортозамещения пошел в пищевой промышленности. Руководители компаний этого сектора в своих январских оценках и ближайших ожиданиях были в меру оптимистичны, сообщал Росстат. Их ожидания были связаны с импортозамещением, которое не ярко, но наблюдается у российских сельхозпроизводителей, воспользовавшихся продуктовым эмбарго на импорт в Россию.

Производство сыра увеличилось в январе на 35,1 процента в годовом выражении, мяса - на 20,9 процента, рыбы и рыбных переработанных продуктов - на 7,7 процента.

"Некоторый всплеск произошел в продуктах питания, но учитывая предыдущую динамику, возможно, произошло восстановление запасов, - сказал Кошелев, - В целом, я не думаю, что есть импульс для сильного производства за пределами продуктов питания".

Сокращение платежеспособного спроса со стороны физических и юридических лиц, вызванное насыщением рынка, макроэкономической нестабильностью и стагнацией реальных располагаемых денежных доходов, продолжают давить на выпуск потребительских товаров.

Производство легковых авто сократилось на 25,7 процента в январе в годовом выражении, грузовых - на 13,6 процента, автобусов - на 29,1 процента.

Российский рынок легковых автомобилей в январе почувствовал "горькое похмелье" после ажиотажного спроса в конце прошлого года, сообщала АЕБ. Запасы автомобилей, закупленных в 2014 году по низким ценам, в декабре были почти полностью распроданы, а цены на авто 2015 года выпуска из-за падения курса рубля резко выросли, как и затраты на их производство.

"Потребительский спрос, как и ожидалось, сильно ослаб, выпуск автомобилей упал. Потребительски ориентированные сектора под ударом, а инвестиционные сектора - лучше, из-за господдержки", - сказал Долгин.

МЯГКАЯ ЗИМА И ТАКАЯ ЖЕ ПОЛИТИКА

На территории РФ большую часть января господствовала аномально теплая погода, сообщал Гидромедцентр. Новые суточные максимумы температуры регистрировались по всей европейской территории страны, на Урале и Алтае, на юге Восточной Сибири и на востоке Якутии, на Камчатке. На юге Дальнего Востока такого теплого января не видели с 1996 года.

Сравнительно теплая зима могла негативно отразиться на производстве электроэнергии и позитивно - на некоторых элементах в переработке, сказал Кошелев из Росбанка.

Так, погода могла способствовать продлению строительного сезона, что повлекло дополнительный спрос на стройматериалы.

Выпуск строительных растворов повысился в январе на 12,7 процента, стеновых блоков - на 44,3 процента, строительной извести - на 21,7 процента, кирпича - на 2,9 процента.

Горнодобывающий сектор показал себя немного слабее, чем в декабре из-за снижения добычи природного газа (на 9,5 процента в годовом исчислении).

Теплая зима, которая наблюдалась во всем северном полушарии, способствовала небольшим поставкам газа в Евросоюз.

Прогнозы аналитиков в целом по 2015 году пока не меняются в лучшую сторону, поскольку данные января непоказательны.

"На наш взгляд, импортозамещения и поддержки отдельных инфраструктурных проектов не будет достаточно для того, чтобы предотвратить сокращение объемов производства промышленной продукции, учитывая ожидаемое падение внутреннего потребления (на 3,9 процента) и инвестиционного спроса (на 16,3 процента) в 2015 году", - считает Олег Кузьмин из Ренессанс Капитала.

Начало года всегда волатильное и малопредсказуемое, первый квартал только даст понимание насчет глубины падения экономики, говорят эксперты.

Ожидаемое сокращение спроса на внутреннем рынке может перевесить все положительные эффекты от антисанкций, замещения импорта, некоторых антикризисных мер и устойчивых расходов на оборону, предупреждает Дмитрий Полевой из ING.

"Так, в феврале мы уже можем увидеть отрицательные значения промпроизводства, особенно в связи с меньшим количеством рабочих дней (19 против 20)", - уверен экономист.

Слабые данные в промышленности в целом оправдывают ВВП-ориентированную политику ЦБР, понизившего в январе ключевую ставку до 15 процентов годовых.

"Мы не были бы удивлены, увидев скорое дальнейшее снижение ставки ЦБР до 13-14 процентов в первом полугодии 2015 года, а затем - до 10 процентов (или даже несколько ниже) в конце 2015 года, - сказал Полевой. - ... мы не думаем, что дальнейшее смягчение политики будет противоречить режиму таргетирования инфляции ЦБР и существенно повлияет на его авторитет".

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter