Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ На американском рынке настроения инвесторов продолжают улучшаться на фоне позитивной статистики.

Внутренний долг РФ Рынок стабилизировался на достигнутых уровнях после серьезного падения в предыдущие дни. Однако, настрой инвесторов в целом остается негативным.
28 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ На американском рынке настроения инвесторов продолжают улучшаться на фоне позитивной статистики.

Внутренний долг РФ Рынок стабилизировался на достигнутых уровнях после серьезного падения в предыдущие дни. Однако, настрой инвесторов в целом остается негативным.

Внешний долг РФ

Вот уже второй день подряд инвесторов продолжает радовать макроэкономическая статистика. Накануне вышли позитивные данные по заказам на товары длительного пользования в США за июль, показавшие довольно неожиданный рост (+1.3%) при ожиданиях сохранения этого показателя на прежних уровнях. Данный рост, прежде всего, объясняется растущим спросом со стороны зарубежных потребителей. Фондовые индексы по итогам дня прибавил порядка 0.8%. Помимо статистики рынок с одушевлением воспринял слова Citigroup о том, что крупнейшие ипотечные игроки Fannie Mae и Freddie Mac все-таки смогут избежать банкротства и без помощи государства. Fannie Mae и Freddie Mac прибавили порядка 15-20% после того, как смогли разместить краткосрочные облигации на $3 млрд по доходностям, свидетельствующим, что они не нуждаются в государственной поддержке.

На этом фоне участники рынка продавала безрисковые активы, доходности UST-10 достигали 3.84%. Однако после того как правительство сумело разместить 2-летние КО США ($32 млрд) по минимальным ставкам с апреля текущего года, UST вернулись на свои прежние уровни.

Сегодня будут опубликованы данные по ВВП за 2-ой квартал, которые, как ожидается, могут оказаться выше ранее обозначенных уровней правительством. Также публикуются данные по количеству заявок на пособия по безработице, которые по прогнозам должны показать снижение относительно прошлой недели.

Обращает на себя внимание укрепление евро к доллару почти на 1%. Это стало следствием того, что впервые за долгое время ЕЦБ дал понять рынку, что дальнейшее снижение ставок крайне не желательно. На российском рынке еврооблигаций день выдался спокойным. Активность торгов остается по-прежнему крайне слабой.

Рынок рублевых облигаций

На российском долговом рынке после значительного падения основных наиболее ликвидных бумаг 1-го эшелона наметилась стабилизация вокруг достигнутых уровней. Немного выше торговались бумаги, которые значительно снижались в предыдущие дни. РЖД-6 и РЖД-8 (0.15-0.2%), а также Мособласти-4 и Мособласти-8. Однако в целом у участников рынка сохраняется негативный настрой.

Сегодня состоится выплата налога на прибыль в размере 255 млрд руб в связи с чем мы ожидаем повышенный спрос на операции прямого РЕПО и сохранения высоких ставок overnight. Накануне ставки МБК немного выросли (+0.5%) и сейчас находятся в пределах 7-7.5% годовых. Сегодня индикатор ликвидности составляет 375млрд руб.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter