Рубль вечером ушел в минус, продолжая копировать динамику нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вечером ушел в минус, продолжая копировать динамику нефти

17 февраля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль вечером вторника растерял утренние и дневные достижения, продолжая копировать динамику нефтяных цен и отражая хрупкость перемирия на востоке Украины, противоречивая информация откуда вместе с неопределенностью вокруг греческого долга оказывает давление на рискованные и сырьевые активы в целом.

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 63,17 рубля, что практически совпадает с уровнями предыдущего закрытия.

Чуть ранее доллар сходил на сессионный пик 63,36, днем же валюта США падала на уровень 62,14, вплотную приближаясь к пятинедельному минимуму 61,95, установленному накануне.

Евро расчетами "завтра" к этому времени оценивался в 72 рубля, дорожая на 0,3 процента.

Единая валюта, в свою очередь, сформировала сессионное дно вторника на отметке 70,94.

Баррель марки Brent на 18.00 МСК оценивался в $60,65, дешевея почти 1,2 процента с начала дня. Накануне эта марка достигла значения $62,57 впервые с декабря прошлого года.

Всего же с экстремально низких значений середины января Brent отскочила на 30 процентов, тем самым существенно помогая рублю, по мнению большинства участников рынка.

"При отсутствии явного геополитического негатива с Украины внимание инвесторов вновь переключилось на нефть. На текущий момент котировки черного золота остаются выше $60 за баррель – ближайшей краткосрочной целью видим отметку $65. В этом ключе до конца недели ждем тестирования парой доллар/рубль уровня 59-60 рублей за доллар", - считает Дмитрий Грицкевич из Промсвязьбанка.

На стороне рубля и ожидания роста экспортных продаж в февральский налоговый период, однако, по мнению Грицкевича, этот фактор в качестве поддержки российской валюте в большей мере проявит себя на следующей неделе.

С воскресенья в мятежных районах Донецкой и Луганской областей в целом соблюдается прекращение огня, соглашение о котором было достигнуто на четырехсторонних переговорах в Минске в минувший четверг.

Тем не менее, вспышки насилия в зоне конфликта продолжаются.

В частности, не стихает бой за крупный транспортный узел Дебальцево, и во вторник пророссийская сторона конфликта повторила, что считает город своим и намерена взять его под контроль.

Одновременно сегодня же появились заявления сепаратистов о начале отвода танков и артиллерии от линии соприкосновения с украинской армией во исполнение согласованных главами государств в Минске условий перемирия.

Сдерживать укрепление рубля может спрос на валюту из-за необходимости погашать корпоративные внешние займы в условиях санкций против России, которые Запад отменять пока не собирается, увязывая возможное ослабление ограничений с ходом мирного процесса на востоке Украины.

Центробанк сглаживает риски возможного дефицита валютной ликвидности за счет проведения аукционов репо и иных инструментов на возвратной основе, при этом регулятор с 30 января воздерживается от продаж валюты на рынке.

"Вчера Банк России на аукционах валютного репо предоставил банкам $2,3 миллиарда сроком на один год и $5,1 миллиарда – на 28 дней", - напомнили аналитики банка ВТБ Капитал.

Сегодня ЦБР дал банкам на аукционе репо в долларах США $1,69 миллиарда на 7 дней под 0,6915 процента годовых.

"Помимо этого в пятницу ЦБ предложит банкам валютное рефинансирование под залог неликвидных активов на сумму $5 миллиардов, и совокупного объема предоставленных средств, таким образом, хватит, чтобы осуществить запланированные на этот месяц погашения долларового несуверенного внешнего долга", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

По оценке аналитиков, последние аукционы валютного РЕПО могут оказать поддержку рублю и привести к увеличению продаж валюты экспортерами.

В понедельник стартовал февральский фискальный период, во время которого участники рынка также ждут увеличения продаж экспортной валютной выручки под расчеты с бюджетом помимо регулярных ежедневных продаж валюты экспортерами в условиях мониторинга со стороны госструктур.

Пик выплат для экспортеров приходится на 25 февраля, когда завершатся расчеты по налогу на добычу полезных ископаемых, размер которого, по оценке аналитиков, может достичь 270 миллиардов рублей.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter