Игроки на рынке акций продолжают фиксировать прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки на рынке акций продолжают фиксировать прибыль

17 февраля 2015 РБК Минеева Юлия
Во вторник, 17 февраля, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленно: ММВБ — небольшим снижением, а РТС — ростом.

В понедельник, 16 февраля, торги в Америке не проводились ввиду празднования Дня президентов. Во вторник с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали снижение. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики индексов. Промышленные металлы на текущий момент теряют в стоимости. Нефть на данный момент незначительно дорожает — на 11:30 мск котировки апрельского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки $61,59/барр.

На российском рынке акций после смешанного старта торгов активность продавцов начала постепенно нарастать, и ММВБ продолжил снижение, а РТС растерял весь утренний прирост и также ушел на отрицательную территорию. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,38%, достигнув 1793,72 пункта. Индекс РТС к указанному времени снизился до 897,26 пункта (-0,01%). Общий объем торгов на Московской бирже к указанному времени составил 307,70 млрд руб.

Рост цен на нефть может удержать индексы от возможности более глубокого падения

Большинство экспертов полагают, что во вторник отечественный рынок акций, скорее всего, продолжит снижение. «Во вторник российские фондовые индексы, скорее всего, продолжат коррекционное снижение, начавшееся днем ранее и обусловленное геополитическими факторами», — говорит аналитик АКБ «Российский Капитал» Анастасия Соснова. Индекс ММВБ накануне финишировал на значимой отметке 1800 пунктов, но текущая неопределенность с соблюдением минских договоренностей пока не располагает к покупкам. Между тем нефть растет, что может удержать российские фондовые индикаторы от возможности более глубокого падения.

Аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина отмечает, что внешний фон во вторник неоднородный. Давление на российские акции может оказать отсутствие прогресса в переговорах между ЕС и Грецией по программе финансовой помощи, а также опасения по поводу срыва минских договоренностей в связи с продолжающимися военными стычками в отдельных регионах Украины, которые в понедельник были определены ОБСЕ как нарушение достигнутых договоренностей. Поддержку рынку могут оказать выросшие цены на нефть. «Во вторник на рынке может наблюдаться смешанное движение акций. Рост нефтяных котировок, который влечет укрепление рубля, продолжит оказывать давление на бумаги металлургических компаний. В то же время акции нефтегазового сектора могут консолидироваться вблизи вчерашних отметок», — говорит Ладыгина.

В телекоммуникационном секторе нет единой динамики: к 12:30 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подешевели на 0,15%, привилегированные — на 0,91%, бумаги МТС подорожали на 1,05%.

Нет единодушия пока и среди энергетического сегмента: к 12:30 мск «Россети» снизились на 1,52%, «РусГидро» — на 2,96%, «Мосэнерго» — на 1,35%, ФСК ЕЭС — на 0,98%, «Интер РАО» выросло на 0,48%.

Разнонаправленно пока торгуется и металлургический сектор: к 12:30 мск «Норникель» подешевел на 0,28%, НЛМК подорожал на 0,02%, «Северсталь» — на 0,99%, ММК — на 1,01%. «Полюс Золото» к указанному времени прибавило в цене 0,09%.

Смешанная динамика наблюдается и среди представителей банковского сектора: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 0,34%, привилегированные — потеряли 0,28%, ВТБ — 0,45%.

Нефть на текущий момент дорожает, однако акции российских нефтегазовых компаний не показывают единого тренда. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск вырос на 0,30%, «Татнефть» — на 0,90%, привилегированные бумаги «Транснефти» — на 1,28%, «Газпром нефть» — на 0,22%. «Сургутнефтегаз» к указанному времени снизился на 0,86%, «Роснефть» — на 0,29%, «Газпром» — на 1,68%, НОВАТЭК — на 1,26%.

Российский рынок акций может продолжить коррекцию

Эксперты не исключают, что в ближайшие дни снижение российского рынка акций может продолжиться. «Полагаем, что инвесторы сейчас стали трезвее оценивать итоги минских переговоров: конечно, прекрасно, когда Владимир Путин договаривается о чем-то с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом, но не они являются главными действующими лицами в рамках конфликта в Донбассе. Чем дольше будет затягиваться отвод тяжелых вооружений, тем менее вероятно превращение перемирия в мир, а значит, больше поводов для существенной коррекции по российскому рынку», — говорит аналитик ИК «Финам» Антон Сороко.

Аналитик ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос отмечает, что состоявшийся разворот рынка вниз выглядит вполне логичным. «Индексы ММВБ и РТС частично разгрузили накопившуюся на прошлой неделе перекупленность. Недавний рост российского рынка был связан с ожиданиями прекращения огня на востоке Украины, из чего логично вытекала приостановка процесса поэтапного введения внешних санкций со стороны западных стран. В понедельник стало известно, что перемирие соблюдается лишь отчасти. Кроме того, Евросоюз объявил о расширении черного списка лиц и организаций, подвергнутых адресным санкциям. Таким образом, внешнеполитические усилия России, направленные на урегулирование конфликта на территории соседней страны, не находят ожидаемого отклика. Это дает веские основания полагать, что закручивание экономических «гаек» со стороны ЕС и США продолжится независимо от характера дальнейшего развития вооруженного конфликта на Украине. Один из официальных представителей дипломатии ЕС уже признал, что перемирие в целом соблюдается, но новые санкционные меры все равно готовятся на случай возможного ухудшения сложившейся ситуации», — говорит эксперт.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter