Мексика сокращает бюджетные расходы на $8,3 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мексика сокращает бюджетные расходы на $8,3 млрд долларов

18 февраля 2015 РИА Новости
© Flickr/ J. Stephen Conn
Мексиканские власти приняли решение о сокращении бюджетных расходов в 2015 году на 124,3 миллиарда песо (примерно 8,3 миллиарда долларов), сообщил в пятницу министр финансов латиноамериканской страны Луис Видегарай.

По словам чиновника, данная сумма составит примерно 0,7% ВВП страны, причем 65% сокращения придутся на текущие расходы и 35% — на инвестиции. Расходы государственной нефтяной компании Pemex уменьшатся на 62 миллиарда песо (примерно 4,1 миллиарда долларов), а национальной электросистемы CFE — на 10 миллиардов песо (около 0,7 миллиарда долларов). На нужды министерств и ведомств в этом году будет потрачено на 52 миллиарда песо (примерно 3,5 миллиарда долларов) меньше запланированного в бюджете.

"Таким образом, мы заранее готовимся к проблемам, нашей целью является защита стабильности, а главное — семей мексиканцев", — заявил Видегарай.

Министр финансов отметил, что подобные шаги вызваны неблагоприятной ситуацией в мировой экономике, повышением процентных ставок и снижением цен на нефть, являющейся одним из главных источников средств для федерального бюджета Мексики.

Среди окончательно отмененных крупных инвестиционных проектов — строительство железной дороги из штата Кинтана-Роо в штат Юкатан, а проект постройки высокоскоростной магистрали Мехико-Керетаро пока приостановлен на неопределенное время. При этом проект создания нового аэропорта Мехико от сокращения расходов 2015 года пока не пострадал, уточнил Видегарай.

http://ria.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter