Фальстарты биржевых медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фальстарты биржевых медведей

18 февраля 2015 ИК Церих Верников Андрей
Биржевые индексы закрылись на отрицательной территории. По индексу ММВБ второй день наблюдалась повышенная волатильность, по мере приближения к сильному уровню сопротивления 1850 пунктов (максимуму 2011 года). Поскольку локальные снижения рынка не подкреплены снижением нефтяных котировок, открытые «короткие позиции» оказываются для «медведей» фальстартами. Им постоянно приходится возвращаться на исходные рубежи. На индексе развивающихся рынков MSCI Emerging Markets в это время наблюдается боковая динамика. Этот индекс пребывает в восходящем канале. После того как «быками» был пробит сентябрьский нисходящий тренд и индекс закрепился выше 50-дневной, локальные движения индекса вниз следует воспринимать как коррекцию.
Мирные переговоры по Украине на прошлой неделе привели к прекращению огня на бумаге, но реальности ситуация не такая пасторальная. Вчера вице-президент США Джо Байден возложил на Москву и повстанцев вину за нарушение перемирия на востоке Украины и предупредил Россию о том, что для нее возрастет стоимость поддержки «сепаратистов». Не исключены новые санкции против России. Канада объявила о введении новых санкций в отношении 37 физических лиц и 17 предприятий из РФ и Украины.

Ждем позитивного открытия рынка. «Быки» пока не отыграли газовую сделку с Венгрией – венгерские чиновники говорят, что Россия будет поставлять около 80% необходимого стране природного газа. Новая газовая сделка, заменит старый 20-летний контракт, срок действия которого истекает в декабре. Премьер Венгрии заявляет, что венгерские товары могут быть выведены из под режима запрета Россией на импорт товаров из ЕС. Не думаю, что венгры преисполнились большой любви к русским. Они преследуют экономические цели, но объективно сближение с Венгрией нам выгодно. Россия получает некоторые рычаги влияния на решения, принимаемые в Европейском Союзе. Тоже можно сказать и про Грецию. Греция наш посол в Европейском Союзе.

Сигналов на открытие «коротких» позиций пока нет, но вероятно через месяц рынок будет торговаться на более низких уровнях. Но зато в конце марта начнется новая волна роста рынка, связанная с дивидендным спросом. Те, кто хоронил наш рынок в конце декабря, несколько поторопились. Рынок успешно пережил семимесячное снижение нефтяных цен.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter