Протоколы ФРС США могут оказать поддержку рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протоколы ФРС США могут оказать поддержку рублю

18 февраля 2015 EXNESS | EUR|CHF | USD|RUB Кочергин Сергей
Протоколы ФРС США могут оказать поддержку рублю

Минские договоренности пусть и с трудом, но претворяются в жизнь. Если на этой неделе состоится отвод тяжелых вооружений со стороны киевских властей и со стороны ДНР и ЛНР от линии соприкосновения, то премия за риск, заложенная в российские активы, постепенно будет сокращаться.
Несмотря на большие выплаты внешней задолженности банковским сектором РФ и крупнейшими экспортерами, ЦБ РФ удается предоставить им достаточный объем валютной ликвидности. С начала февраля на аукционах валютного РЕПО коммерческие банки взяли у ЦБ РФ более 16,0 млрд долл. Вчера на аукционе рублевого РЕПО банки взяли у ЦБ только 1,45 трлн руб при спросе 1,75 трлн., что привело к росту ставки межбанковского кредитования MosPrime (o/n) на 8 базисных пунктов до 15,6%. В условиях налогового периода удорожание рублевой ликвидности также оказало поддержку российской валюте.
Сегодня стоит обратить внимание на минутки ФРС США. Если американский регулятор акцентирует внимание на низкой инфляции, то вероятность скорого ужесточения денежно-кредитной политики в США уменьшится, что может привести к снижению доллара до 61 рубля.

В среднесрочной перспективе пара EURCHF может достичь уровня 1,1

Вчера пара EUR/CHF пробила верхнюю границу диапазона 1,0413-1,0635 после выступления главы НБШ Томаса Джордана. По его словам, швейцарский франк остается переоцененным. Чтобы сдержать укрепление франка, НБШ может провести активные операции на валютном рынке. Словесная интервенция Джордана позволила паре EUR/CHF протестировать уровень 1,0700. Успешная реструктуризация греческих долгов может подтолкнуть пару к уровням 1,0880 и 1,1000.

Данные по безработице поддержали фунт

Пара GBP/USD выросла после публикации макроэкономической статистики по Великобритании. В декабре уровень безработицы в этой стране снизился с 5,8% до 5,7%, а средняя заработная плата выросла, да притом значительно – с 1,8%(г/г) до 2,1%(г/г). На фоне низкой инфляции реальные доходы британских домохозяйств в декабре выросли до 1,6%(г/г). Ожидаемое ускорение темпов роста британской экономики должно помочь партии Дэвида Кэмерона 7 мая 2015 года выиграть парламентские выборы в Великобритании. Между тем, это событие может спровоцировать проведение в 2017 году референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. Как отреагирует на это валютный рынок через 2 года пока сложно сказать. В краткосрочной же перспективе фунт, вероятно, попробует протестировать уровень 1,5500.

EURUSD: консолидация перед публикацией протоколов ФРС США

Покупать при пробое уровня 1,1448 с целью 1,1534. Стоп-лосс = 1,1400.

Причина торговой стратегии

Вчерашняя публикация макроэкономической статистики по еврозоне оказала существенную поддержку евро. Индекс настроений в деловых кругах еврозоны ZEW вырос с 45,2 п. до 52,7 п. из-за скорого запуска программы количественного смягчения в регионе и неожиданно высокого роста ВВП в 4-м кв. 2014 года. Сегодня поддержку евро могут оказать протоколы ФРС США. Если американский регулятор акцентирует внимание на низкой инфляции, то вероятность скорого ужесточения денежно-кредитной политики в США уменьшится.

GBPUSD: консолидация выше уровня поддержки 1,5340

Покупать при пробое уровня 1,5400 с целью 1,5500. Стоп-лосс = 1,5390.

Причина торговой стратегии

Публикация инфляционной статистики по Великобритании позволила фунту ненадолго скорректироваться к уровню 1,5400. Несмотря на январское снижение индекса потребительских цен с 0,5% (г/г) до 0,3% (г/г), ядро показателя отметилось ростом с 1,3% (г/г) до 1,4%(г/г). По мнению Марка Карни, в первом полугодии 2015 года ценовое давление в стране будет низким из-за низких цен на нефть. Между тем, Банк Англии ожидает, что цены на нефть марки BRENT к концу года могут подрасти до 70 долл. за баррель. Это создаст предпосылки к повышению ключевой процентной ставки. Сегодня поддержку фунту, вероятно, окажет статистика по рынку труда Великобритании.

USDJPY: консолидация после заседания Банка Японии

Покупать при пробое уровня 119,40 с целью 120,48. Стоп-лосс = 118,90.

Причина торговой стратегии

Банк Японии сохранил цель расширения денежной базы на 80 трлн йен в год, как и ожидалось. Сохранения мягкой денежно-кредитной политики в стране будет способствовать стабилизации инфляционных ожиданий, но окажет давление на курс йены.

USDCHF: рост после выступления главы НБШ

Покупать при пробое уровня 0,9375 с целью 0,9450. Стоп-лосс = 0,9325.

Причина торговой стратегии

По словам Томаса Джордана, НБШ готов сдержать укрепление франка. Он считает, что отрицательные процентные ставки продолжат оказывать давление на франк. По паре USD/CHF стоит рассмотреть открытие длинных позиций при пробое уровня сопротивления 0,9375.

EURJPY: консолидация под уровнем сопротивления 136,21

Покупать при пробое уровня 136,21 с целью 137,54. Стоп-лосс = 135,70.

Причина торговой стратегии

Слабость йены в паре с долларом и сильная макроэкономическая статистика по еврозоне оказывают поддержку паре EUR/JPY. Сегодня Греция вновь подаст заявку на получение бридж-кредита от ЕЦБ. При пробое уровня сопротивления 136,21 стоит рассмотреть открытие длинных позиций по паре EUR/JPY.

В краткосрочной перспективе цены на золото могут упасть до 1170 долл.

Продавать при пробое уровня 1204 с целью 1170. Стоп-лосс = 1220.

Причина торговой стратегии

Снижение геополитической напряженности в отношении Украины оказало существенное давление на защитные активы. Кроме того, низкие инфляционные ожидания в США и др. странах уменьшили спрос на золото, которое традиционно выступает в качестве инструмента хеджирования от роста цен.

https://www.exness.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter