Ангелика Генкель: Масштабы ипотечного бедствия шокировали инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ангелика Генкель: Масштабы ипотечного бедствия шокировали инвесторов

Ангелика, что происходит на российском фондовом рынке? Как реагируют инвесторы на ситуацию общей мировой нестабильности?



Сегодня российский фондовый рынок выйдет в нижнюю половину очерченного нами среднесрочного ценового диапазона 1900-2000 пунктов по шкале РТС. Существует риск краткосрочного углубления индекса ниже указанного ценового диапазона. То, что сегодня на рынке возобновятся продажи, нет никакого сомнения. Поскольку события в мировой финансовой системе свидетельствуют о ее полной разбалансированности.



Особого внимания в сегодняшнем обзоре заслуживают события на американском фондовом рынке в пятницу, 3 августа. Они повлекли за собой 2,0 — 2,7%-ное обесценение фондовых индексов. Накануне, 2 августа, ипотечная компания American Home Mortgage Investment Corp. объявила, что в пятницу она прекратит почти все свои операции и уволит 6250 человек из 7000 сотрудников. Кроме того, еще несколько финансовых компаний сообщили о том, что ограничивают операции на рынке ипотечных кредитов Alt-A или ужесточают условия кредитования. В пятницу после открытия рейтинговое агентство SnP понизило прогноз кредитного рейтинга Bear Stearns со стабильного на негативный. На этом фоне котировки акций снижались умеренно и избирательно. Однако, во второй половине торговой сессии телеконференция финансового директора Bear Stearns Сэма Молинаро (Sam Molinaro) спровоцировала обвал цен. Менеджер оценил ситуацию на рынках финансовых инструментов с фиксированным доходом, в последние несколько недель как «чрезвычайную». Молинаро поставил текущую ситуацию в ряд с такими событиями, как биржевой крах в октябре 1987 г., кредитный кризис в 1990 г., кризис на фондовых рынках осенью 1998 г., и кризис на рынке акций интернет-компаний в 2000 г. Эти сравнения шокировали инвесторов, которые начали распродажу акций незамедлительно. «Масла в огонь» подлили макроданные, свидетельствующие об ухудшении общеэкономической конъюнктуры. В частности, в июле, впервые за несколько месяцев, произошло сокращение числа рабочих мест в государственном секторе. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе США (ISM) понизился в июле до 55,8, по сравнению с 60,7 в июне. Экономисты ожидали снижения индекса до 59,0. Составляющая индекса, отражающая объем новых заказов, понизилась до 52,8, минимального уровня за последние 4 года.



Падение цен на рынке акций повысило вероятность снижения ставки ФРС США до конца года на 100%. Рынок ожидает, что снижение состоится в октябре с. г. Вероятность двукратного снижения ставки до конца года возросла на 70%. Фьючерсный рынок считает, что на августовском заседании базовая ставка в США не будет изменена. При этом наблюдатели полагают, что в традиционном комментарии к решению по ставке ФРС США. Многие аналитики полагают, что в заявлении от 7 августа ФРС укажет на риск, который ипотечный кризис создает для американской экономики.



Рост вероятности снижения процентной ставки ФРС США способствовали удешевлению курса американской валюты. Сегодня утром доллар приблизился к историческому минимуму 1,3818 долл./евро.



Здравые силы пытаются снять напряжение, связанное с кризисом на рынке ипотечного кредитования США. Рейтинговое агентство Moody’s в пятницу поддержало рынок, заявив, что кризис в секторе ипотечного кредитования subprime не угрожает кредитным рейтингам крупных коммерческих и инвестиционных банков США. Однако, мировое сообщество продолжает остро реагировать на происходящее в этой сфере. Рынки emerging markets по итогам торгов в пятницу понизились на 1,45%. В наибольшей степени пострадали латиноамериканские фондовые системы — около -3% изменения.



Азиатские рынки на сегодняшних торгах демонстрируют масштабное снижение — до -4% в индексе Indonesia Jakarta Comp. Индекс Nikkei 225 торгуется на 0,35% ниже уровня закрытия в пятницу. В положительной плоскости пребывает лишь индекс China Shanghai Comp. (+1,3%). Последнее обстоятельство вызывает у аналитиков скорее озабоченность, нежели уверенность в устойчивости китайского рынка.



Между тем, еженедельные данные EPFR свидетельствуют о возобновлении оттока средств их инвестиционных фондов, инвестирующих в Китай и Большой Китай. На неделе, завершившейся 2 августа, отток составил -170 млн. долл. (по сравнению с 520 млн. долл. притока в среднем в неделю в течение последних четырех недель). Из фондов GEM выведено рекордное с марта с. г. количество ресурсов — 1,4 млрд. долл. Отток средств из фондов России и стран СНГ возобновился и составил около 30 млн. долл.



Котировки нефтяных контрактов в пятницу подешевели на 2%, до 75,76 долл./барр. смеси брент. На торгах в понедельник цена нефти WTI упала почти на 1%, до 74,57 долл./барр. (сентябрьские фьючерсы). Нефть дешевеет на фоне увеличения добычи нефти странами ОПЕК (на 85 тыс. барр./день в июле). Кроме того, Ирак увеличил производство нефти — более чем на 15%, до 2,235 барр./сутки. Цены на металлы также обвалились на 2,5% в никелевых контрактах. За последние три месяца обесценение никеля на бирже составило 42%.



Разделяя пессимистичный взгляд на рынок в краткосрочной перспективе, мы все же сохраняем наше мнение о том, что в среднесрочном плане (до конца года) проблемы на рынке ипотеки в США не способны существенным образом повлиять на привлекательность российских акций. Мы оставляем наш прогноз на конец 2007 г. неизменным на уровне 2150 пунктов по индексу РТС.