Экспортеры помогают рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспортеры помогают рублю

18 февраля 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Америка обвиняет Россию в нарушении минских договоренностей и грозит ввести новые экономические санкции. Но российскому рублю это по видимому совсем не страшно, он продолжает расти на фоне стабилизации цен на нефть.

Вице-президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Россия рискует получить новую порцию санкций за нарушение мирных договоренностей. Следующим шагом наших заокеанских друзей может стать понижение рейтинга инвестиционного рейтинга России. Агентство SnP ранее понизило рейтинго России до спекулятивного уровня. Для большинства участников рынка было очевидно, что данное решение было принято не без давления со стороны властных структур США и носило явно политический характер. Теперь очередь за Moody’s и Fitch. Если и они пойдут на понижение рейтинга, то мы увидим распродажу активов на российском фондовом рынке, а давление на рубль усилится.

В среду утром на торгах Московской Биржи наблюдается привычная картина. Рубль понемногу отвоевывает ранее понесенные потери. Биржевой курс доллара опустился до 62 рублей 40 копеек, евро торгуется в районе 71 рубля 10 копеек, котировки нефти марки Brent находятся чуть выше 62 долларов за баррель.

На следующей неделе экспортеры будут уплачивать налог на добычу полезных ископаемых и сейчас это временно оказывает поддержку рублю. Однако, пройдет налоговая неделя и наступит март, когда нашей стране предстоит выплатить огромный внешний долг перед западными партнерами. Доллары придется где-то закупать, а значит спрос на них будет высокий. Плюс к этом у стоит добавить, что риск понижения рейтинга РФ является довольно-таки высоким с учетом продолжающихся боев в «дебальцевском котле». Так что текущее укрепление рубля стоит рассматривать как отличную возможность перевода сбережений в валюту.

Мы сохраняем свой прогноз курса доллара на уровне 70 рублей. Однако, сроки реализации мы немного смещаем. Теперь этот прогноз может осуществиться до конца 1 квартала при условии возврата котировок нефти ниже 60 долларов за баррель.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter